В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Московский: `Правительство действует в русле пожеланий большинства россиян` Рынки пустеют! Мигрантам запретили торговать Назад
Юрий Московский: `Правительство действует в русле пожеланий большинства россиян` Рынки пустеют! Мигрантам запретили торговать
23 декабря в СМИ попало постановление правительства РФ уменьшении доли иностранцев на рынке труда. С 1 января приезжие не смогут торговать на рынках, в ларьках и аптеках.
Как сообщили "Вечерней Москве" в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, такие ограничения - продолжение политики правительства Российской Федерации в сфере регулирования занятости населения. Согласно новому постановлению иностранцы вообще не смогут торговать в ларьках и на рынках, работать в аптеках. Кроме того, квоты на торговлю в магазинах для иностранцев будут снижены с 25 до 15 процентов.

Сыграли на опережение

Постановление уже подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым и вступает в силу с 1 января 2014 года. То есть уволить "нарушителей" работодатели должны уже в ближайшие дни прямо до Нового года.

Примечательно, что ряд торговых сетей, что называется, сыграли на опережение. И в последние дни москвичи с удивлением обнаружили, что среди персонала некоторых гипермаркетов начинают преобладать люди вполне славянской внешности. Судя по всему, ритейлерам было известно о готовящейся "миграционной бумаге" загодя. А кто предупрежден, тот, как говорится, вооружен.

Чистота под вопросом

Как уверяют в большинстве торговых сетей, у них с "миграционным вопросом" все в порядке. Ведь ревизоры не дремлют. К тому же штрафы за использование труда нелегалов - немаленькие. Другое дело, что на ритейлеров работает множество фирм (например клининговые компании, или попросту уборщики), где основное количество работников - как раз иностранцы.- Из иностранцев у нас в центральном офисе работают только экспаты (квалифицированные сотрудники из-за рубежа. - "ВМ"), - рассказал "ВМ" менеджер по внешним коммуникациям компании "Ашан" Андрей Творогов. - Все наши торговые работники имеют российские паспорта. Насколько мне известно, серьезных изменений у нас не будет. Другое дело, например, клининговые компании. Но это они принимают на работу мигрантов, а не мы.

Прощайте, нелегалы

Самое главное из миграционных новаций - полный запрет иностранцам торговать на российских рынках. Большинство из которых еще с 90-х годов стали вотчиной и, чего уж скрывать, домом нелегалов. Там они и торговали, и жили, и питались. Со знаменитым "Черкизоном" власти Москвы разобрались, а теперь принялись за его наследников с "Садовода". Но это скорее тактические победы. Теперь же по нелегалам, облюбовавшим рынки, нанесен финальный удар на федеральном уровне. Осталось только, чтобы контролирующие органы исполнили свой долг, несмотря на протесты и возможные посулы со стороны нелегалов и лиц, заинтересованных в дешевой незаконной рабочей силе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Московский, директор проектов фонда "Добрососедство":

- Могу сказать, что правительство действует в русле пожеланий большинства россиян. Курс правительства - большинство рабочих мест должно принадлежать гражданам страны. И это правильно. Тем более, что на рынках и так подавляющее число работников - граждане России. И, тем более, в аптеках. Другой вопрос - кому принадлежат эти предприятия. Существует, конечно, демографическая проблема в стране. В ряде сфер занятости уже сегодня существует дефицит рабочей силы. Но, действия правительства в приведении нашей занятости в порядок должно послужить оздоровлению ситуации.

Вячеслав СколяповГлава пресс-службы Департамента труда и занятости населения Москвы

- В столице идет планомерное и постоянное сокращение иностранной рабочей силы. В 2013 году был установлен предел по количеству мигрантов в 3,2 процента от всех работающих в Москве. На 2014 год этот показатель был сокращен уже до 3,1 процента. То есть идет планомерное вытеснение с рынка труда столицы неквалифицированной рабочей силы и привлечение вместо них большего количества высококвалифицированных и высокообразованных специалистов, востребованных сегодня в разных отраслях экономики. Это - основная стратегическая линии городской политики в сфере занятости.

Захар Артемьев

19:58 23.12.2013 - Вечерняя Москва,

http://mosday.ru/news/item.php?250464

Док. 668599
Опублик.: 24.12.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``