В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Московский: Общественность Москвы принимает участие в борьбе с коррупцией Назад
Юрий Московский: Общественность Москвы принимает участие в борьбе с коррупцией
Об участии Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве в антикоррупционной деятельности в IV квартале 2013 года.

Общественно-консультативный совет при УФМС России по г.Москве (председатель Алисов Н.А.) активно использует ресурсы, которые предоставляет общественная активность граждан. В частности важным источником получения информации о реальном положении дел являются общественные объединения, одним из направлений деятельности которых стало противодействие коррупции, а также диаспоральные, национальные и земляческие организации, различные объединения иностранных работников, объединения предпринимателей, профсоюзы, неформальные молодёжные объединения, СМИ, журналисты различных изданий, эксперты. Представители этих общественных структур и специалисты принимают участие в работе ОКС при УФМС России по г.Москве, участвуя в его заседаниях, в заседаниях его Научно-экспертного совета и иных рабочих групп. В свою очередь представители ОКС участвуют в мероприятиях этих объединений.

Направление по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными объединениями, содействующими их деятельности, в рамках работы Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве ведёт соответствующая рабочая группа ОКС, возглавляемая профессором академии ФСБ Власовым В.А. и руководителем специализированной народной дружиной по соблюдению миграционного законодательства Городского штаба Народной дружины города Москвы Вовком Г.Г.

По инициативе ОКС при УФМС России по г. Москве в рамках работы Городского штаба Народной дружины города Москвы (начальник Семерда В.И.) создана специализированная народная дружина по соблюдению миграционного законодательства ("миграционная дружина") в составе которой более 300 москвичей. Сам факт их участия в рейдах по пресечению нарушений миграционного законодательства вместе с сотрудниками ФМС и полиции способствует уменьшению случаев коррупции при проведении подобного рода мероприятий.

Представители Общественно-консультативного совета при УФМС России по г.Москве Алисов Н.А., Блажеев В.В. и Потеряхин А.О. входят в состав конкурсной комиссии УФМС России по г. Москве, рассматривающей кандидатуры на замещение вакантных должностей в УФМС России по г. Москве.

Кандидатуры на руководящие должности УФМС России по г.Москве во исполнение указания ФМС России от 28.02.2011 года N КР-1/2-2455 предварительно согласуются с ОКС при УФМС России по г.Москве (председатель Николай Алисов).

На официальном сайте УФМС России по г. Москве размещён действующий круглосуточно телефон аппарата Общественно-консультативного совета на который граждане могут позвонить по самым разным вопросам, в том числе и о случаях коррупции в органах. Там же размещен и адрес электронной почты аппарата ОКС.

Среди предложений, звучащих на заседаниях ОКС по снижению коррупции, было совершенствование квотирования, в том числе и введение патента по привлечению иностранной рабочей силы для юридических лиц. Данное предложение было поддержано и прозвучало в выступлении Президента Российской Федерации В.В. Путина во время его выступления перед Федеральным Собранием 12 декабря 2013 года.

В IV квартале 2013 года в заседаниях Общественно-консультативного совета принял участие депутат Государственной Думы России, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Костунов И.Е. В своих выступлениях Илья Костунов отметил важность усиление внимания общественности к борьбе с коррупцией и использования для этого всех резервов, имеющихся у гражданского общества и его активистов. Имеющийся у Общественно-консультативного совета опыт привлечения неравнодушных к проблемам страны граждан необходимо использовать и в этом направлении.

В 2014 году борьбу с коррупцией предполагается рассмотреть в качестве отдельной темы на одном из заседаний Общественно-консультативного совета.

Юрий Московский, ответственный секретарь ОКС при УФМС России по г. Москве

Информационно-аналитический портал ""Добрососедство" http://dobrososedstvo.info/dobro/ru/information/n_121/o_38461

Док. 668778
Опублик.: 10.01.14
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``