В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Лайдинен: С любовью к детям: Зимний Межрегиональный туристический поход-экспедиция ВПЦ `Вымпел` Назад
Наталья Лайдинен: С любовью к детям: Зимний Межрегиональный туристический поход-экспедиция ВПЦ `Вымпел`
С ЛЮБОВЬЮ К ДЕТЯМ: в Пряжинском национальном муниципальном районе Республики Карелия состоялся зимний Межрегиональный туристический поход-экспедиция ВПЦ "Вымпел"

Сразу после новогодних праздников, во время школьных каникул, в Карелии и округе Муром Владимирской области одновременно состоялись походы-экспедиции, организованные Военно-патриотическим центром "Вымпел" на средства гранта Президента Российской Федерации. В Пряжинском национальном муниципальном районе РК мероприятия прошли с 3 по 8 января 2014 года и были посвящены памяти сотрудников силовых структур Российской Федерации, погибших при исполнении служебного долга.
Как рассказал директор экспедиции, первый заместитель директора ВПЦ "Вымпел", ветеран военной службы, член Карельского землячества в Москве Сергей Иванович Андриянов, это уже одиннадцатая экспедиция, проведенная коллективом ВПЦ "Вымпел" для детей России на территории Республики Карелия и вторая - в Пряжинском национальном муниципальном районе. Карелия привлекает организаторов из ВПЦ "Вымпел" тем, что это удивительно красивый край с уникальной северной природой, суровые условия которой подходят для формирования у юных "вымпеловцев" выносливости и находчивости, мужественности, устойчивости в характере подростков. Кроме того, в Карелии у ВПЦ сложились эффективные партнерские отношения с местными органами власти и местного самоуправления, руководителями силовых структур, которые оказывают помощь и поддержку при подготовке и проведении лагерей - экспедиций.
"Мы видим, что в разных регионах России находится все больше людей, которые готовы оказать ВПЦ "Вымпел" и работе с детьми серьезную поддержку, поделиться накопленным опытом, - говорит Сергей Андриянов. - В Карелии мы благодарим руководство и сотрудников силовых структур - МВД, Управления ФСБ и Федеральной Службы судебных приставов, ГУ МЧС по РК, а также республиканское Министерство по делам молодежи, туризму и спорту, Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства за помощь, оказанную нам при организации очередного похода-экспедиции на территории республики. Особая благодарность - Администрации Пряжинского муниципального района и ее Главе Ермолаеву Олегу Александровичу, которые предоставили благоприятные условия и возможности для работы с детьми из разных регионов России и Республики Карелия в Пряже, встретили очень тепло и гостеприимно. Программы ВПЦ "Вымпел", основанные на многолетнем системном опыте работы с молодежью, могли бы приносить еще больше пользы стране и будущему поколению, если бы во всех регионах местные власти так же, как в Республике Карелия, заинтересованно и неравнодушно относились к работе с молодежью".
Семьдесят пять подростков в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет из Москвы, Мурома и других уголков России, а также около двух десятков командиров, наставников, врачей, психологов приняли участие в карельском походе-экспедиции. Курсанты - это преимущественно дети погибших и действующих сотрудников силовых структур, а также сироты из приютов и детских домов. Около двадцати ребят приехали в лагерь из разных городов и сел Республики Карелия. Для многих из них поездка в Пряжу на зимние каникулы и участие в программе ВПЦ "Вымпел" - настоящий новогодний подарок.
Базовая часть обучающих программ курсантов соответствовала традиционным направлениям образовательной деятельности Военно-патриотического центра: девчонки и мальчишки осваивали тактико-специальную подготовку в полевых условиях, занимались спортом и основами самообороны, изучали азы ориентирования на местности и топографии. С курсантами "Вымпела" работали профессионалы, офицеры, действующие сотрудники силовых структур МВД и управления ФСБ по Республике Карелия, которые передавали им как теоретические, так и практические навыки. Самое главное в отношении наставников - доброжелательность, открытость, теплота, любовь к детям.
Расписание получилось очень содержательным, насыщенным и динамичным, для скуки или лености не было буквально ни минуты: подъем в 7.00 утра, зарядка, завтрак, далее - интенсивные занятия в лесу, спецтренировки. После обеда - экскурсии, встречи, походы. Вечером - познавательные и развивающие мероприятия, беседы, творческая программа, просмотры тематических фильмов и их обсуждение отбой - в 23.00. И так - каждый день, в то время как многие сверстники ребят, одноклассники в каникулы не находили себе дела по душе, слонялись по улицам, проводили время на диване у телевизора или перед компьютером.
В лагерях - экспедициях ВПЦ "Вымпел", проводимых в различных регионах России, всегда присутствуют особенные акценты и свои "изюминки", учебная программа постоянно совершенствуется, расширяется, к мероприятиям привлекаются все новые люди, профессионалы своего дела, живущие в регионе, чтобы дети получали как можно больше разнообразной и полезной информации. В Карелии в проведении экспедиции участвовал основатель турклуба "Сампо" Юрий Степанович Ланев. Главный егерь Пряжинского района Игорь Пономарев на практике обучил курсантов приемам адаптации к походным полевым условиям, провел спецкурс по основам выживания в зимнем лесу. Полезные навыки, приобретенные во время похода-экспедиции, несомненно, пригодятся ребятам и в обычной жизни.
"Это уже третий поход, в котором я участвую совместно с "вымпеловцами", - поделился руководитель турклуба "Сампо" Юрий Степанович Ланев. - Меня особенно тронуло, что в лагерях принимают участие дети, чьи отцы погибли в "горячих точках" во время исполнения служебного долга. Я сам на протяжении многих лет работал со школьниками, студентами, "трудными" подростками, знаю, насколько это непростая и благородная задача. У турклуба "Сампо" немалый опыт работы с молодежью, за спиной - сотни проведенных экспедиций и походов различной сложности.
Совместная деятельность с ВПЦ "Вымпел" для меня необычна, поскольку большое значение имеет воинская дисциплина, особые отношения между командирами и курсантами. Я своими глазами видел, как за время пребывания в лагере на глазах в лучшую сторону менялись подростки, это дает большую надежду на будущее. Молодым людям обязательно нужны объединяющие идеи, позитивная и созидательная совместная деятельность. Например, на протяжении десятилетий в Петрозаводске существовала "лыжня Антикайнена" - тысячи школьников и студентов осваивали на ней азы спорта, вырабатывая выносливость и силу воли. А еще есть такое понятие "доброта" - оно обязательно должно открываться в сердцах современных подростков. Для этого нужно, чтобы они глубже познавали реальную жизнь, знакомились с неожиданными ее сторонами, стойко преодолевали походные и жизненные трудности, общались с самыми разными людьми, учились взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, могли во время оказать нужную помощь и поддержку.
Сегодня много говорят о том, что современное поколение молодежи - совсем другое, подростки больше увлечены техникой, практичны, меркантильны... Но по моим наблюдениям, дети - всегда дети. Через турклуб "Сампо" за пятьдесят лет прошло несколько поколений молодежи. Могу вам сказать: в сути своей люди не меняются. Но очень многое зависит от педагогов: что они закладывают в юные головы - то со временем и прорастает. Наставник - это кудесник в некотором роде. Нужно нести молодежи силу и отвагу для преодоления испытаний, передавать накопленные знания, прививать нормы здорового образа жизни без алкоголя, табака и наркотиков, обязательно растить порядочность и доброту, уважение к старшим, любовь и бережное отношение к природе, воспитывать патриотизм. Изначально никто не хочет быть варваром - плохим и злым, нужно просто помочь ребятам встать на правильный путь.
Недавно в Волгограде случилось большое несчастье - теракты, в результате которых погибли мирные люди. Такие события убеждают, что опытные инструкторы, офицеры, ветераны, педагоги сегодня ни в коем случае не должны оставаться в стороне от воспитательного процесса. Ведь беда может коснуться любого региона и каждого из нас. В этой связи тем более важно налаживать работу с молодежью по всей России, личным примером содействовать формированию у ребят правильного внутреннего стержня, устойчивого к любым воздействиям извне. В этом направлении ВПЦ "Вымпел" делает чрезвычайно важную и нужную работу. На мой взгляд, таким проектам просто необходима серьезная поддержка государства".
В Карелии под руководством профессиональных инструкторов ребята из разных уголков России осваивали экологическую тропу, открывали для себя лесные угодья, флору и фауну региона, учились бережному отношению к природе, осознавали необходимость защиты окружающей среды и способах сохранения популяции редких видов в условиях долгих морозных зим. Незабываемым впечатление для курсантов "Вымпела" стало посещение питомника северных ездовых собак - трогательных и обаятельных хасок. Приобретение опыта общения с миром четвероногих друзей, активные игры с ними - важная часть воспитательного процесса, которая дает много положительных эмоций, заряжает ребят теплом и добротой. Обширная экологическая программа присутствует в любом лагере, организуемом ВПЦ "Вымпел": изучение природы разных регионов России, выработка навыков ее защиты, привитие любви ко всему живому вокруг нас формирует в подростках очень важные человеческие качества.
Немало внимания во время похода-экспедиции уделялось вопросам истории республики и района, культуры и этнографии. Ребята посетили музей боевой славы Пряжинской школы, совместно с главой Администрации Ермолаевым О.А. и представителями силовых структур возложили цветы к памятнику погибшим героям. Представители пряжинского поискового отряда "По следам погибших самолетов" рассказали школьникам о своей деятельности на территории Карелии и результатах, которые удалось достичь самоотверженным и кропотливым трудом.
В Этнокультурном центре Начальник отдела культуры Юлия Толмачева познакомила курсантов с карельским бытом, рассказала о традициях и культурном наследии Пряжинского района, судьбах и достижениях его жителей. Школьники получили возможность узнать больше о старинных национальных музыкальных инструментах, даже сыграть на них в составе импровизированного оркестра - развитие творческих способностей тоже в обязательном порядке входит в программу лагерей - экспедиций проводимых ВПЦ "Вымпел". Ребята познакомились с местными ремеслами и промыслами, посетили "Карельскую горницу" - мастерскую, где научились основам изготовления народных обрядовых кукол, своими руками сделали подарки для друзей и родителей.
"Мы очень дорожим сложившимися отношениями с Военно-патриотическим центром "Вымпел" и Карельским землячеством в Москве, - сказал глава Администрации Пряжинского муниципального района Олег Александрович Ермолаев. - Для нас действительно почетно принимать ребят из разных регионов России, которые хотят проверить себя, пройти подготовку по программам "Вымпела". В нашем районе мы активно занимаемся реализацией молодежной политики, патриотическим воспитанием детей и подростков. Мероприятия, проводимые ВПЦ "Вымпел" отличаются от других проектов, реализуемых в нашей республике, поскольку ключевое внимание в них уделяется именно воспитанию любви к Родине, формированию у ребят чувства патриотизма, мужественности, ответственности, развитию лучших человеческих качеств, которые должны быть присущи каждому гражданину России. Программы "Вымпела" закрепляют умения и навыки, необходимые не только в экстремальной обстановке, но в обычной жизни. Для местных специалистов совместная работа с ВПЦ - хорошая школа по усовершенствованию нашей деятельности в области работы с молодежью, редкая возможность поучиться, освоить новые методики. Мы очень рады и благодарны, что дети из Пряжинского района тоже имеют возможность принимать участие в работе лагерей - экспедиций "Вымпела". Планируем в будущем расширять нашу совместную деятельность".
Особенностью учебных программ ВПЦ "Вымпел" является нацеленность на всестороннее развитие личности, открытие широких жизненных горизонтов для подростков. Во время экспедиции состоялись запланированные просмотры художественных фильмов на патриотическую тематику, памятные встречи, беседы на актуальные темы, концерты. Школьники получили возможность больше узнать о Карелии - удивительном крае с богатой историей, необыкновенной природой, уникальными культурными традициями. Многие из них по-настоящему влюбились в республику и планируют обязательно вернуться сюда еще, для того чтобы подробнее познакомиться с ее достопримечательностями. В гостях у ребят побывали известные люди из Петрозаводска и Москвы, беседы с которыми навсегда останутся в памяти. Многообразие таких встреч и впечатлений - сильная сторона программ ВПЦ "Вымпел": у других представителей молодежи далеко не всегда есть такие обширные возможности общения с интересными современниками.
На протяжении многих лет с ВПЦ "Вымпел" плодотворно сотрудничает Карельское землячество в Москве. Приветствовать участников экспедиции и выступить перед ними приехали представители этой общественной организации. Они передали в библиотеки Пряжинского района книги, собранные столичными земляками. Среди печатных изданий - произведения русской и зарубежной классики, стихи, современная молодежная проза, фантастика. Добрый дар от Карельского землячества в Москве был передан и православному священнику, отцу Вячеславу Володину (г.Суоярви), который помимо духовного служения активно занимается работой с молодежью и участвует в деятельности лагерей ВПЦ "Вымпел". Для суоярвцев карельские москвичи собрали хорошие книги, теплую одежду для детей и взрослых, предметы домашнего обихода.
Проводимые ВПЦ "Вымпел" мероприятия в области военно-патриотической и морально-нравственной работы с детьми ценны еще и тем, что позволяют подросткам из разных регионов России встречаться, общаться, взаимодействовать друг с другом. Именно в лагерях-экспедициях многие ребята учатся общаться со сверстниками, находят настоящих друзей и наставников. Во время тактико-специальной подготовки и других мероприятий, проводимых в полевых условиях, на доверительных вечерних "огоньках" и откровенных беседах на сложные темы с педагогами и психологами у молодежи происходит переосмысление многих понятий, открываются новые горизонты, особенно остро переживаются ценность дружбы, товарищества, помощи и поддержки. Комплексные мероприятия по сплочению коллектива, осваивание навыков совместной деятельности, взаимодействия внутри группы - немаловажная работа для нашего нелегкого времени эгоизма и разъединения.
Проведенный ВПЦ "Вымпел" в Карелии Межрегиональный туристический поход-экспедиция еще раз продемонстрировал важность слаженной работы наставников-профессионалов, местных органов власти и силовых структур, энтузиастов и волонтеров в организации мероприятий, акцентировал внимание на необходимости как учебного, так и неформального, душевного общения с молодежью, передачи ей знаний, опыта, накопленного специалистами в различных областях, чтобы в будущем ребята сами осознанно делали свой жизненный выбор, ориентируясь на правильно сформированную систему ценностей, росли всесторонне развитыми гражданами, подлинными патриотами России.

Док. 668944
Опублик.: 16.01.14
Число обращений: 0

  • Лайдинен Наталья Валерьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``