В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мониторинг степени электронизации экономики региона Назад
Мониторинг степени электронизации экономики региона
Для отслеживания состояния и динамики различных предметных областей применяются индексы, рейтинги и т.д. Как правило, в повседневной жизни общество обращает внимание на такие важные для его благополучия переменные, как: цены, заработные платы и пенсии, реже на индексы фондовых бирж. Однако не следует забывать о необходимости мониторинга и более сложных понятий: инфляции потребительской корзины, индекса стоимости жизни, человеческого развития и качества жизни. В настоящее время многие исследовательские организации осуществляют необходимые расчеты. Тем не менее полная картина влияния информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) на общество и экономику региона пока отсутствует.
Концептуально задача расчета показателей ИКТ в различных регионах оформилась в конце XX века. К этому времени был накоплен практический опыт измерения отдельных факторов, влияющих на развитие информационного общества. Следует отметить, что преимущественно оценка складывалась из показателей среднедушевого распространения средств коммуникации. От эффективности применения систем мониторинга зависит роль социально-экономических программ развития. Сложность заключается в определении, какие именно необходимы данные для получения объективной оценки.
Cистемы мониторинга и оценки состояния цифрового общества становятся актуальными в связи с тем, что в последнее время информация стала движущим фактором развития. Концептуально задача расчета показателей ИКТ в различных регионах оформилась в конце XX века. К этому времени был накоплен практический опыт измерения отдельных факторов, влияющих на развитие информационного общества. Следует отметить, что преимущественно оценка складывалась из показателей среднедушевого распространения средств коммуникации. От эффективности применения систем мониторинга зависит роль социально-экономических программ развития. Ввиду трудоемкости и сложности реализации подобных проектов, они проводятся при поддержке международных благотворительных фондов. Сложность заключается в определении, какие именно необходимы данные для получения объективной оценки. В настоящее время как международными, так и отечественными исследовательскими институтами ведется активная работа по созданию и модернизации систем индикаторов, рейтингов и классификаций информационного общества [1-5]. Причем наблюдается тенденция к использованию систем, обеспечивающих возможность сравнительного анализа конкурентных позиций стран на основе рейтинговых методик агрегированных индексов.
Информационные факторы в методологиях цифрового развития общества, которые определяют в большой степени темп и уровень этого развития позволяют выявить проблемы и определить круг мер. Цель - самодостаточное развитие региона и полноценное участие в процессах информационно-связанного мира, выходит на первый план. Многофакторная природа мониторинга способна идентифицировать слабые области, препятствия для успешного развития информационного общества; создать благоприятные условия для эффективного использования ИКТ в различных сферах деятельности.
По оценке экспертов Центра международного развития гарвардского университета: целевое использование информационных и коммуникационных технологий способно улучшить жизнь более 80% населения, живущего в развивающемся мире. Однако, без специальных усилий со стороны развивающихся регионов, направленных на повышение готовности к глобальной информационной экономике, разрыв в уровнях жизни между развитым и развивающимся миром будет только увеличиваться. Следует отметить, что Россия, имеющая рейтинг 3.17 (индекс электронной готовности), занимает 62 место из 115 стран мира, а рейтинг готовности двух наиболее развитых регионов ЮФО ниже средних значений по России: Ростовская область - 3, Краснодарский край -2,98.
Рейтинг готовности федеральных округов к информационному обществу [6,7]
 

МестоОкругИндекс готовности
1Северо-Западный3,74
2Центральный3,56
3Уральский3,37
4Дальневосточный3,22
5Сибирский3,04
6Приволжский3,00
7Южный2,76

 

Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``