В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Возрождение спортивного общества `Зенит` Назад
Возрождение спортивного общества `Зенит`

Возрождение спортивного общества `Зенит`25 января 2014 в актовом зале Олимпийского Комитета России прошел съезд участников проекта по возрождению всероссийского общества "Зенит". На мероприятии присутствовали бывшие руководители региональных отделений общества, известные спортсмены и чиновники.

Мероприятие началось в первой половине дня, и несмотря на выходной день свободных мест в зале было мало. Это и не удивительно, ведь из разных городов России на съезд приехали те, кто помнит общество "Зенит" и его вклад в оздоровление нации.

Мероприятие было открыто исполнением Гимна России, для чего был приглашен один из лучших хоров Москвы (коллектив Марии Струве, открывавший среди прочего Юношескую Олимпиаду в 1998 году). После творческой части началась официальная, где первым слово взял знаменитый гроссмейстер Юрий Львович Авербах.

На съезде были высказаны разные точки зрения на то, каким должен стать возрожденный "Зенит", какие традиции он должен сохранить, а что стоит улучшить. Председатель оргкомитета по воссозданию (возрождению) общества "Зенит" Алексей Николаевич Петров в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что в попечительский совет уже почти сформирован и выразил надежду, что в следующем месяце проект выйдет на финишную прямую.

На съезде, в том числе вспомнили историю общества и отметили, что помимо вклада в оздоровление нации, общество "Зенит" вырастило 130 чемпионов и призеров Олимпийских игр, включая легендарного прыгуна с шестом Сергея Бубку, чей рекорд до сих пор остается не побитым.

Безусловно, возрождение данного общества может дать хороший импульс к возрождению спорта в стране. Хочется верить, что так оно и будет.

Справка: "Зенит" - добровольное спортивное общество (ДСО) в профсоюзах СССР, объединявшее коллективы физкультуры ряда отраслей машиностроительной промышленности. Создано в 1936. В 1986 году ДСО прекратило свое существование.

Док. 669196
Опублик.: 27.01.14
Число обращений: 0

  • Авербах Юрий Львович
  • Бубка Сергей Назарович
  • Струве Мария

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``