В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Пауков назначен начальником подмосковной полиции Назад
Виктор Пауков назначен начальником подмосковной полиции
Президент России Владимир Путин освободил от должности начальника Главного управления МВД России по Московской области генерал-полковника полиции Николая Головкина. На этой должности его сменил генерал-майор полиции Виктор Пауков, который до этого возглавлял Управление внутренних дел по Центральному административному округу столицы. Указ главы государства опубликован на интернет-портале официальной правовой информации.
О том, что начальник подмосковного полицейского главка подал рапорт об отставке - "по собственному желанию", - стало известно в конце прошлого года. И вот теперь президент это желание удовлетворил. Этим главком Николай Головкин руководил 12 лет. Наверное, он один из немногих "старожилов" в подобной должности. Было все - и раскрытие резонансных преступлений, эффектные задержания и не менее громкие скандалы.

Так, в 2011 году кабинет генерала обыскивали сотрудники ФСБ - один из задержанных по так называемому "игорному делу" заявил, что пользовался покровительством подмосковной милиции. В декабре позапрошлого года были задержаны в подмосковных Люберцах семеро полицейских. Четверо из них арестованы, трое находятся под подпиской о невыезде. По данным следователей, они в течение трех последних лет подкидывали наркотики состоятельным жителям района, после чего предлагали замять дело за определенную сумму.

А уже 8 октября прошлого года задержали начальника полиции Ногинска Илью Юхмана за превышение должностных полномочий. Причем, брали его совместно сотрудники подразделения собственной безопасности и регионального УФСБ. По мнению оперативников, он, якобы, ездил на "Фольксвагене", который официально считался угнанным и находился в международном розыске. Но взяли его, скорее всего, по все тому же "люберецкому делу". Оно даже послужило поводом для направления из министерства внутренних дел в Подмосковье весьма солидной комиссии, чтобы проверить общее состояние борьбы с преступностью.

Эта история тянется уже несколько лет. Не исключено, что вскоре общественность узнает о скандале, который затмит пресловутое "дело оборотней в погонах" десятилетней давности, когда на скамье подсудимых оказались высокопоставленные сотрудники МУРа и МЧС.

Сейчас тоже говорят о настоящей банде, созданной сотрудниками правоохранительных органов. Кстати, майор - сын бывшего главы ГУВД по Московской области генерал-майора милиции Юрия Юхмана, который руководил главком с 1999 по 2001 год.

В общем, новому начальнику Главного управления достался непростой и очень ответственный "фронт", где придется противостоять не только "обычной" преступности, но и чистить ряды полиции от коррупционеров.

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/27/post-site-anons.html

Док. 669246
Опублик.: 27.01.14
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Юхман Юрий
  • Головкин Николай Владимирович
  • Пауков Виктор Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``