В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хилтунен: Братство нового ковчега Назад
Валерий Хилтунен: Братство нового ковчега
Всем нам плохо в этом мире в это время. Но хуже всего детям. Особенно брошенным. Когда-то, еще в ту эпоху, страна проявила как бы милосердие и пооткрывала по городам и весям так называемые семейные детдома. Это когда семейная пара берет на жительство нескольких сирот и получает от государства доплату, становясь как бы штатными воспитателями маленького детского дома.

Не казенного, где постоянно пахнет мочой и хлоркой, а уютного, где по утрам с кухни доносится запах маминых пирогов, а вечерами каждый малыш засыпает под персональную, лишь ему предназначенную колыбельную.

Идея была хороша - регионы соревновались, кто больше таких семейных детдомов откроет на своей территории, А потом пришел Великий Обвал. Обнищавшие федеральные ведомства поспешили переложить все тяготы финансовых забот на муниципальные органы, а те нынче сами лапу сосут. Началось ЗАКРЫТИЕ маленьких домиков - там уже больше на пахнет пирогами, а замордованным матерям уже и не до колыбельных. Ребятишек возвращают туда, откуда их и забирали. Это национальная трагедия. Не самая громкая по нынешним временам, но самая подлая.

Наш корреспондент Валерий ХИЛТУНЕН получил срочное редакционное задание рассказать о тех семейных детских домах, которые героическими стараниями энтузиастов, местных властей все-таки умудрились выжить. Один из таких домиков расположен в подмосковном Пущине. Супруги Алексей и Наталья БЫХОВЫ вот уже несколько лет дают приют и пищу чужим детям разных народов. Тут есть и брошенные вьетнамские дети, и сироты африканских кровей, и наши "дети карнавала". Подробный репортаж из этого удивительного Дома читайте в ближайших номерах. А пока - снимок, такого вы больше нигде не увидите..

Литературная газета, Москва

16 сен 1998

Док. 669525
Перв. публик.: 16.09.98
Последн. ред.: 07.02.14
Число обращений: 0

  • Хилтунен Валерий Рудольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``