В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Журнал `Юрист` 19 2013. (юбилейный выпуск) Назад
Журнал `Юрист` 19 2013. (юбилейный выпуск)
О журнале "Юрист" - заместитель главного редактора журнала "Юрист", кандидат юридических наук, доцент Мария Александровна Егорова

Уважаемые коллеги!

Журнал "Юрист" как периодическое издание в этом году отмечает свое 20-тилетие. Это признак стабильности самой Издательской группы "Юрист", являющейся основателем данного журнала на рынке периодических юридических изданий. Журнал востребован читательской аудиторией и пользуется авторитетом, уважением и популярностью у широкого круга специалистов и ученых с области юриспруденции. За двадцать лет журналом "Юрист" опубликованы статьи более чем пяти тысяч авторов.
По данным на 2010 год, опубликованным информационной системой SCIENCE INDEX, в тематике "Государство и право. Юридические науки" журнал "Юрист" входил в число первых 25 научно-периодических юридических изданий и занимал 244 место в общем рейтинге SCIENCE INDEX с импакт-фактором 0, 374.
Существенным отличием журнала "Юрист" от иных юридических периодических изданий является количество его выпусков в год, составляющее 24 выхода, то есть два раза в месяц. Такая частота выпусков журнала требует от коллектива его редакции большой организационной слаженности в работе, наличия серьезной авторской базы, позволяющей комплектовать авторские портфели с высокой степенью интенсивности.
В редакционный совет журнала входят ведущие отечественные ученые, профессора, Заслуженные деятели науки РФ и Заслуженные юристы РФ, в числе которых д.ю.н., профессор Витрянский В.В.; д.ю.н., профессор Голиченков А.К.; д.ю.н., профессор Крашенниников П.В.; д.ю.н., профессор Кропачев Н.М.; д.ю.н., профессор Мацкевич И.М.; д.ю.н., профессор Могилевский С.Д.; д.ю.н., профессор Перевалов В.Д.; д.ю.н., профессор Попондопуло В.Ф.; д.ю.н., профессор Ярков В.В. и другие. В целях повышения качества публикуемых авторских материалов кроме редакционного совета при журнале "Юрист" создана редакционная коллегия, состоящая из профессорско-преподавательского состава ведущих юридических вузов России, судей Высшего арбитражного суда, компетентных практикующих юристов и адвокатов, в задачи которой входит серьезное научное рецензирование авторских материалов.
Высокий уровень публикуемых материалов позволил Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ включить журнал "Юрист" в перечень ведущих юридических изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Материалы, публикуемые в журнале, размещаются в электронной правовой системе "КонсультантПлюс", что позволяет существенно повысить индекс их цитируемости.
Целевой читательской аудиторией журнала были и остаются представители юридической науки, практикующие юристы, адвокаты, сотрудники правоприменительных органов, представители бизнес-сообщества и широкого спектра деловых структур российского общества. Журнал призван повышать научный потенциал ученых-правоведов во всех отраслях российской юридической науки: гражданского, конституционного, административного, трудового, экологического, таможенного права, а также в сфере гражданского и арбитражного процесса.
Ежемесячно редакция журнала публикует интервью с ведущими учеными, заведующими кафедрами юридических факультетов и вузов, представителями адвокатских и деловых структур и объединений, федеральными судьями и судьями высших судебных инстанций, руководителями органов государственной власти, связанных с осуществлением правотворческой деятельности.
Новой редакционной политикой журнала является формирование содержания каждого номера на основе периодического выделения в нем главной темы, что позволяет сконцентрировать внимание на наиболее актуальных вопросах в различных областях права в рамках одного выпуска журнала. Практика выпусков журнала с главной темой номера показала большую заинтересованность читательской аудитории в такой форме организации материала и, несомненно, будет продолжена в ближайшем будущем.
Редакция журнала "Юрист" благодарит всех авторов за активное сотрудничество с нашим издательством и надеется на то, что и в будущем страницы нашего журнала станут открытой трибуной для научной полемики и обмена научным и практическим опытом.

С уважением,
заместитель главного редактора журнала "Юрист",
кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского
и корпоративного права Юридического факультета им. М.М. Сперанского
Российской академии народного хозяйства
и государственной службы при Президенте РФ

М.А. Егорова

Док. 669665
Перв. публик.: 12.02.14
Последн. ред.: 13.02.14
Число обращений: 0

  • Витрянский Василий Владимирович
  • Кропачев Николай Михайлович
  • Голиченков Александр Константинович
  • Перевалов Виктор Дмитриевич
  • Мацкевич Игорь Михайлович
  • Могилевский Станислав Дмитриевич
  • Егорова Мария Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``