В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фанерный глобализм. Назад
Фанерный глобализм.
Машина только притормозила у подъезда, как задняя дверца мягко отворилась, и в образовавшемся проёме забарахтался тучный профессор.
- Василий Лукич, - из соседней дверцы выскочил помощник. - Да вы сегодня прямо не управляемый! Сейчас помогу!
- Некогда, милостивый государь! Срочно! - отдуваясь, тело профессора самостоятельно выползло на улицу. - Такие дела! Услыхал Бог молитву! Скорее домой, на телефон! Дорога каждая минутка! - отдуваясь, профессор плевался короткими фразами. Наконец, облокотился на руку помощника и потащил его к двери. Пока помощник возился с кодом домофона, Василий Лукич, пританцовывал, вертел головой, явно стремился к действию:
- Да неужели состоится? - бормотал он под нос. - Неужели, сам пригласил?
Дверь открылась, наши герои скрылись в чреве подъезда и переместились к кабине лифта.
- Ты, Петечка, домой ступай! Ступай, я сам. Покорно благодарю! - профессор потоптался у кнопки вызова, как вроде спешил в туалетную комнату, и, не дожидаясь прибытия кабины, поспешил к лестничному пролёту, и насколько позволял вес и возраст, поскакал наверх.
- Вот и поговорим, обсудим! Наконец, расставим точки над "I", - то и дело, бормотал под нос.
В прихожей, домработница привычно приняла пальто:
- Василий Лукич, что то случилось?
- Мария Спиридоновна дома? - вместо ответа, задал свой вопрос. - Вечно её нет, - раздраженно проговорил он, облачаясь в домашний халат. - Такая новость! - наконец, быстро прошёл в кабинет и упал в мягкое кресло. Не прошло и доли секунды, вскочил, устремился к столу, зачем - то начал перебирать бумаги. - - Хозяйка разве не предупредила, они в парикмахерскую отправились.
- Вот и ладно! Никто не помешает! Какой сюрприз! Ужо подготовлюсь. - Василий Лукич, схватил телефонную трубку, щёлкнул вызов:
- Сергей Леонидович? Здравствуй, дорогой! Ты новость слыхал?... Меня пригласили... И ты получил приглашение?.. И Заикин? А он, с какого боку?... Все политические силы города?... Впрочем, это будет интересно! - трубка легла на рычаг.
Не успел Василий Лукич протянуть к полученному письму, как затренькал телефон.
- Да - да, я на проводе... Спасибо... Аполлон Игнатьевич, ...приехать? Всегда согласен... но, ... Вот не задача, шофёра отпустил... Сами заскочите?... Ну, право, буду признателен! Тем более, надо выбрать единую позицию.... Жду! - трубка вернулась на место.
- Аннушка! А не перекусить ли перед дорогой? - крикнул он в дверной проём, опять намереваясь прочитать полученное письмо, пританцовывая у стола.
- Я уже накрыла, - послышался голос домработницы. Профессор оставил письмо в покое и направился в столовую. Быстро подскочил к столу, упал на него, тот крякнул. Нервным движением схватил салфетку:
- Вот теперь и посмотрим, что скажет лидер! - в голосе послышались торжествующие нотки.
- Что случилось? - Аннушка неторопливо подавала тарелку первого блюда, вазу с кусочками хлеба, набор пряностей. Обычно степенный в движениях, нынче хозяин выглядел странно.
- Состоится прямая встреча с ....! - торжественно, скороговоркой, заговорил Василий Лукич, глаза многозначительно поднялись к потолку. - Приглашают представителей общественных организаций, науки, политики. Чтобы в доверительной обстановке рассмотреть вопросы дальнейшего развития нашего края. - Профессор положил перед собой яркую открытку-приглашение. - Вот, посмотри! - он ткнул пальцем. - Личная подпись. Приглашение в первые ряды на фронт! Наконец, власть поворачивается лицом! Правильно древние говаривали, капля воды - могучая сила! Добились общественного участия в делах государства!
Только тут Аннушка заметила в руках профессора красочную картинку, которую то не выпускал из рук даже тогда, когда снимал пальто. Она никогда не видела подпись ответственных товарищей. Да ей это было ни к чему, но зная характер, и чтобы поддержать возбужденное состояние хозяйского каблука, как она смеялась в кругу домочадцев, мастерски разыграла удивление, и вроде как от значимости события, салфетку уронила.
- А тут написано, - громко продолжал Василий Лукич. - Уважаемый... ваш жизненный опыт... - смущаться начал, - Ну не важно. Одним словом хочет посоветоваться с народом. Что очень похвально! И меня приглашает!
- А если не с вами, то тогда с кем совет держать? - Аннушка знает своё место, когда и как поддакнуть.
- Вот сейчас приятель с НИИ приглашает на совет. Чтобы во все оружии, так сказать! Проблем много, но о них, почему то все молчат. - Ни оппозиционные партии, ни ответственные товарищи, ни слова о трудностях! - говорил Василий Лукич, глотая пищу. - А сколько недочётов, разгильдяйства! - не замечая, что в столовой один и говорит саму себе.
- Василий Лукич, к вам гости! - в дверь просунулась голова Аннушки.
- Я уже готов. - тучный зад профессора легко распрощался с подушкой на табурете и вскоре мчался по улицам губернского города, в сторону дачного массива.
Дачный городок был построен в ласковом местечке речной поймы давно. В те годы, руководящая и направляющая сила стремилась, как то скрасить своё свободное время отдельными дачами, огороженными участками. Внутренними водоёмами и вёсельными шлюпками. Все эти блага позволяли чувствовать себя в первых рядах борцов за народное счастье, а значит, из городка всегда слышалась постоянная забота о ближнем. Получая в свой адрес бурные аплодисменты, переходящие в продолжительные овации.
Потом запахло демократией, вседозволенностью слова и критикой в адрес руководителей партии. Ближние, как и полагается, поддержали новые веяния, весело обсуждая прошлые порядки. Потом как то всё устаканилось, на водку исчезли талоны, прилавки рынков покрылись барахлом, которое долгие годы томилось в ангарах заклятых соседей. Если на первых порах сие настроения вызывали восторг и одобрение, то со временем, всё больше стали поднимать хвост правозащитники, недовольные и просто матершинники новых порядков. Родилась оппозиция, что и принесло смуту и недовольство! Власть упустила этот момент, разгребая вопросы приватизации, и как то не заметила выкрутасы недовольных. А чем меньше обращала власть на кривляния оппозиции, тем громче говорилось о коррупции, казнокрадстве. На экранах мелькали дворцы загородных владений родственников и знакомых чиновников. Замелькали олигархи, лазурные берега, и модельные куклы. Всё это здорово капало на нервы народонаселению, потому злобное бормотание, словно снежный ком, разрасталось по всей округе. В воздухе запахло смутой! А уж когда окунулись в болотные передряги, власть вдруг стала напоминать кота, только что спрыгнувшего с кухонного стола с сосиской в зубах. Прижавшегося к полу, уши плотно к телу, съёженного и всем телом ожидающего приличного пинка. Но такое состояние продолжалось не долго. Все средства СМИ на перебой оповестили население о мудром решении любимого лидера о создании национального фронта. Для большей значимости, на мероприятие пригласил самых, что ни на есть, достойных. Так и было заявлено:
- Всех, кто за страну радеет не щадя живота своего!
Стойку принял аппарат и работа закипела...
За круглым столом загородного дома расположился цвет городской науки. Тут был председатель научного сообщества, Загогулькин. И учёный местного университета, Сергей Леонидович, и ректор сельхоз академии. Последними прибыли, наш главный медик края, Василий Лукич. И заслуженный юрист - генерал, Свиристелкин. Собравшиеся давно и надёжно были обласканы властью и обвешаны многими титулами и наградами. Достойные товарищи много, но безуспешно боролись с чиновничьими преградами, постоянной неразберихой в модернизации образования и медицины. Писали письма во все инстанции, просились на приёмы губернатора, но никто и никогда не прислушивался к мнению именитых горожан, а тут вдруг каждому прислали открытку на встречу с организатором национального фронта в борьбе с коррупцией, стяжательством и прочими гримасами капитализма.
Пригласительный билет предлагал подготовить вопросы, которые являются самыми важными в дальнейшем процветании. Какие есть замечания у учёных к современному управлению. Что мешает и как искоренить!
- Я собрал вас, коллеги, чтобы сообща определиться в поведении на встрече. - Слово взял Загогулькин. - Считаю, что надо чётко обозначить те проблемы, которые являются первостепенными в нынешних условиях. И каждому сформировать вопрос, чтобы он не дублировал следующего оратора. В начале, я хотел бы поставить в известность нашего гостя перед таким фактом.
В печати очень часто публикуются материалы о сверхдоходах, счетах, о количестве резиденций высокопоставленных чиновников. Что может сказать по этому поводу гость? Если это правда, куда смотрит закон? Если ложь, то почему в адрес нашего гостя позволяется клевета на всю страну? Где закон о чести и достоинстве? Почему он не исполняется.
- Правильно говорит коллега! - поддержал Сергей Леонидович. - Я бы спросил, "Как можно бороться с коррупцией, если окружение и есть коррупция?". Как пишут в печати. А если это не так, кто позволяет неправду, разрешает сеять смуту в ряды наших граждан по телевизору? Говорить по радио? Как может всё это прокомментировать наш уважаемый гость?
- Я бы тут добавил, что в нынешних условиях классовая борьба усиливается с каждым днём!
- А сколько материалов о необоснованных повышениях цен на ЖКХ а? Миллиардном казнокрадстве? Что думает уважаемый гость по поводу того, что ворюги, укравшие миллиарды, нежатся в загородных домах, а карманный воришка годами томится в тюрьме! Как это объяснить населению?
- Я прямо спрошу, господа коллеги, - Василий Лукич взял слово. - Что ни говори, а модернизация медицины провалилась с треском. Много приходится беседовать с глубинкой. Жалуются: больницы закрываются, бабам рожать приходится за десятки вёрст. А как не включишь телеящик, сплошная благодать. Я, пожалуй, приготовлю этот вопрос, тем более, он касается меня.
- А образование? Раньше хоть чему - то учили, нынче можешь вообще не появляться в университете, заплатил, и получил.
- Давайте, поступим так! - поднял руку Загогулькин. - Каждый по своему профилю, подготовит вопрос. Прямой и конкретный. Но надо сперва спросить гостя, почему он не реагирует на обвинения, которые со всех сторон чернят его собственную репутацию! Что за кооператив "Озеро"? Что за особняки на морском побережье? Это я возьму на себя.
- Про медицину, коррупцию в ней, только тебе, Василий Лукич!
- По образованию - Сергей Леонидович, думаю, справишься. Только в таком ключе, выступая с конкретными вопросами, мы можем организовать предметный разговор, который и будет началом конструктивного диалога, а значит и дальнейшего развития и процветания нашего государства!
- Товарищи! Можно по старорежимному? - поднялся Свиристелкин, сияя, словно медный пятак царского времени. - Я до глубины души взволнован нынешним разговором! Пришло время, когда власть нуждается в нашем опыте жизни. Когда она просит совета, как дальше обустроить жизнь. И признателен всем собравшимся, что, не считаясь со временем, вы протянули руку помощи. Уверен, сообща многое можно решить и исправить! - скупая мужская слеза выкатилась на щеку и застряла в щетине усов.
Потом было оживлённое чаепитие с домашними ватрушками, взаимные поклоны, любезности и великодушное настроение. Василий Лукич возвращался домой на такси.
- Сегодня великий день для меня! - благодушно он отказался от помощи ректорского "мерса" и вызвал такси.
У подъезда его ждала новость. На лавочке, чуть прикрыв лицо, в полутьме, сидел человек. Профессор его бы и не заметил, но вдруг поднялась голова и, оказалось, перед Василием Лукичом сидел губернатор. Он расплылся в довольной улыбке:
- Здравствуй, Айболит! Вот, перед сном решил проведать! Давненько не виделись!
Профессор, в приподнятых чувствах, с удовольствием пожал руку гостя:
- Да всё скрипим на поле здорово - хоронения!
- Не надоело? - отечески спросил губернатор. - Может, на покой собрался, или как? - опять вкрадчивый голосок, мёдом смазанный.
- Ну, что там о моём здоровье, у вас ко мне дело?
- Да ну, что ты! Просто хочется из первых рук узнать, по какому поводу собирались? Может, чем помогу. Подскажу на сон грядущий.
- А откуда вы знаете? - искренне удивился профессор.
- На то и губернатор! А тут такие люди прибывают! Ухо востро держать приходится.
Ничего в голосе нежданного гостя не прослушивалось. Потому Василий Лукич честно рассказал всё. Без утайки.
- Да если сообща навалимся, пусть не совсем, но уничтожим коррупцию! Казнокрадов! Заставим работать законы! - вошёл в раж, пока не перебил губернатор:
- В общем так, Василий Лукич! Хочешь и дальше возглавлять министерство, выбрось из головы вашу затею! А не то, пеняй на себя!
- Да я... но как с товарищами быть? Мы же договорились...
- А теперь договорился со мною. А за товарищей не беспокойся. Никто их не съест. Итак, договорились?
Всё воздушное настроение дня прошедшего куда то плавно улетучилось. Василий Лукич, как то съежился. Потух огонь в глазах. Он кашлянул, молча кивнул головой и только сейчас понял, как устал за этот день.
Телеящики любых фирм и каналов во все стороны света вещали о грандиозной конференции народного фронта. Вдохновитель заявил прямо:
- Добрый день, дорогие друзья! - потом добавил: коллеги!
Дальше потекла плавная речь о дальнейшем восхождении страны на олимп истории, который не всегда гладок! Но если сообща, то можно! Насытив присутствующих полезной информацией, было дозволено задавать вопросы, какие актуальны в настоящее время.
Василию Лукичу не пришлось много мучиться. Задолго да события, ему принесли текст вопроса и просили записать его на "фанеру". Профессор не понял, кого и куда записывать, но шустрый паренёк улыбнулся и подставил микрофон:
- Вот, в эту штуку прочитайте, только ровно и не заикаясь. Это и есть "фанера". - он снисходительно улыбнулся и включил аппаратуру. Вопрос был записан и уже в зале, когда подошла очередь Василия Лукича, он спросил фанерным голосом:
- Нынешняя политика оптимизации дала большой толчок в дальнейшем развитии медицины в регионах. Что планируется в дальнейшей реструктуризации этого важного участка о заботе человека? Этот вопрос часто слышно из уст простых граждан. - Верещала "фанера"
Председательствующий согласно кивал головой, потом приступил к расширенному освящению темы, не обращая внимание на профессора. А тот стоял растерянно и жалко поглядывал в зал. Он, конечно, открывал рот и даже заботился о том, совпадает мимика или нет. После вопроса тоскливо оглядывался и не торопился вернуть зад на место. Услужливый сосед дёрнул его за лацкан пиджака:
- Ты, дядя, закончил! Закрывай рот и садись. Не мешай другим.
Василий Лукич вдруг увидел Сергея Леонидовича! Тот мрачным взглядом обозревал зал, иногда смотрел в сторону гостя. Даже из далека, было видно и слышно, как Сергей Леонидович, глубоко и шумно вздыхал.
- Ещё вопросы есть? - ведущий телерепортажа, орлиным взором окинула зал.
- Я! - Сергей Леонидович тяжело поднялся, закашлял. Но динамик не подкачал, и телекамера не подвела:
- Спасибо, за то, что вы собрали нас в этом зале. Но я не об этом! Меня интересует судьба подрастающего поколения, которые нуждаются в повышенном внимании со стороны государства. Много сделано в этом вопросе. Но, кажется, тему надо развивать дальше. Ваше видение по этому поводу?
"Фанера" ещё не смолкла. А задававший вопрос уже тяжело опустился на стул. Но, камера быстро уехала в сторону, тем самым единство и значимость мероприятия продолжала светиться во всю широту навороченных плазменных экранов.



О.Круг.

Док. 669788
Опублик.: 18.02.14
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``