В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Реальная миграция Назад
Реальная миграция
Готовятся публикации "Добрососедства" по результатм исследования, которые провел Фонд "Добрососедство".

Если мы имеем о происходящем вокруг нас ложное представление, то и повлиять на события мы не в состоянии. Что бы иметь представление о реальности, которая может значительно отличаться от той, что которую рисуют СМИ, "блогеры", "аналитики" и "эксперты", российский Фонд развития международных связей "Добрососедство" (www.dobrososedstvo.com), который возглавляет генеральный директор Николай Алисов, регулярно проводит комплексные научные исследования общественного сознания и ситуации в обществе.

Исследованиями Фонда "Добрососедство" руководит ученый секретарь Научно-экспертного совета ОКС при УФМС России по г. Москве, заведующий лабораторией изучения общественного мнения МГУ им. М.В.Ломоносова Александр Гаспаришвили. Полученные данные и аналитические материалы используются в научных целях, в работе соответствующих государственных служб и деятельности институтов гражданского общества.

В частности, Фондом "Добрососедство" (ген. директор Алисов Н.А.) за последнее время были осуществлены такие востребованные для понимания миграционной ситуации и связанных с нею проблемам работы, как "Русские в Москве и Московской области" ("Исследование этнизации массового сознания русских в условиях массовой трудовой миграции внутри России и из-за рубежа, интеграции мигрантов в российское общество") и "Миграционная ситуация в Москве и Московской области: реальность против мифологем". (При реализации этих проектов были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Институтом общественного проектирования (ИНОП) по итогам Конкурсов "Проблемы развития современного российского общества" в соответствии с распоряжениями Президента Российской Федерации).

Опрос по теме "Русские в Москве и Московской области" ("Исследование этнизации массового сознания русских в условиях массовой трудовой миграции внутри России и из-за рубежа, интеграции мигрантов в российское общество") был проведён 5 июня - 3 июля 2013 г. по методу индивидуального интервью по стандартизированному вопроснику ("face-to-face"). Полевому этапу предшествовал инструктаж руководителей опросной сети. Объектом опроса было взрослое (18 лет и старше) население г. Москвы и Московской области из числа русских. Объем выборки - 853 респондента. Тип выборки - стратифицированная, многоступенчатая, случайная на этапе отбора респондентов, репрезентативная для русского населения г. Москвы (517 респондентов) и Московской области (336 респондентов). Среди опрошенных 44,1% мужчин и 55,9% женщин. В ходе исследования были также проведены 22 интервью с экспертами в области этнических отношений.

"При реализации проекта были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Институтом общественного проектирования по итогам VI Конкурса "Проблемы развития современного российского общества" в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03 мая 2012 года N 216-рп".

Некоторая часть результатов исследований были сообщены участникам совещаний Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве (председатель Николай Алисов) и его Научно-экспертного совета (председатель ректор Московской государственной юридической академии им. О.Е.Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев, сопредседатель директор Института проблем глобализации (ИПРОГ) Михаил Делягин)

Информационно-аналитический и общественно-политический портал "Добрососедство" (www.dobrososedstvo.info) в ближайшее время начнёт публикацию ряда материалов этих исследований, подготовленных при участии их научного руководителя Гаспаришвили А.Т. и генерального директора Фонда "Добрососедство" Алисова Н.А.

В настоящее время по материалам этих исследований готовится к выходу соответствующая монография.
После её выхода информационно-аналитический портал "Добрососедство" начнёт отдельные публикации по материалам исследования "Русские в Москве и Московской области", получившего большой общественный резонанс и презентованного на заседании Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве 19 декабря 2013 года, а также по материалам исследования "Миграционная ситуация в Москве и Московской области: реальность против мифологем", весьма заинтересовавшего общественность в канун выборов мэра города Москвы.
Публикации начнутся со статьи Николая Алисова "Отношение русских москвичей Московского региона к трудовым мигрантам и миграции".


Юрий Московский

Директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство" (http://dobrososedstvo.com, http://dobrososedstvo.info), Ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве

http://dobrososedstvo.info/dobro/ru/etc/o_38348

Док. 669850
Опублик.: 21.02.14
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``