В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Верховенство над главенством. Назад
Верховенство над главенством.
Фельетон.

- Вася! - редактор голосом просителя обратился к корифею гусиного пера. - Тут интернет растормошил наше общество, и вроде как обидел всех избирателей.
- А в чём дело? - Вася тем и знаменит, что до самого дна старался вникнуть в проблему. Будь то стакана, или какой другой сосуд.
- В отзывах о нашем руководстве некий "овод", хвастаясь депутатством, так и поласкает район. Обвиняя население в том, что сделали неправильный выбор. Пожалуйста, разберись, что и как.
- Может он в чём то прав?
- Согласен, но обзывать руководителей неприлично. Похоже на склоку малограмотного умника. Если уж пишет о высокой зарплате председателя думы, следует вникнуть в суть работы. Не мне тебя учить, постарайся, кто там прав, кто нет. Неделя сроку.
Вася глянул на дно стакана, то есть, устав района, три дня его листал и вникал, потом наоборот. В конце концов, тронувшись под грузом впечатлений, пришёл к выводу, что понятнее определять закона по количеству букв. И чем большее количество, тем увеличивается ответственность должности, о которой идёт речь.
Потом переключился на компьютер, долго изучал обвинения в адрес чиновников. Составлял вопросы, и когда окончательно подготовился, попросился на приём к руководителю районной думы. Власти верховной и судьбоносной во всех отношениях.
Как ни странно, но чтобы попасть к ней, Вася поднялся на второй этаж, прошагал в другой конец коридора и спустился на первый. Дальше, и уже в сумеречном свете поцеловал дверную ручку нужного кабинета. Маленькая конура приёмной, игрушечный кабинет слева. Справа, комната длиннее, для дел государственных.
- Извините, что отрываю от решений судьбоносных, но обидно слушать и читать в ваш адрес неприличные слова. Потому и решился из первых рук, так сказать, узнать, почему единомышленники позволяют себе оскорбления в ваш адрес, и народных избранников?
- Да-а! печальная история! Но мы собираемся бороться с этим.
- Каким образом?
- На ближайшем собрании рассмотрим вопрос депутатской этики.
- Наверное, только сейчас появилось такое желание?
- Нет, что вы! Мы над этим вопросом работаем давно.
- Хорошо, вы председатель думы. Перейдём к обвинениям в ваш адрес. В ваши обязанности вхо...
- Мои обязанности, - перебил Васю собеседник, - строго регулируются законом...
- Читал... - раздраженно перебил Вася. - Речь не о том. Долго его лопатил и понял лишь одно, ваши обязанности укладываются в три с половиной тысячи буковок. Обязанности главы района, без экономических требований, свыше пятнадцати тысяч буковок. Есть разница? Да. А заработная плата, как подчёркивает ваш коллега, одинакова. Почему?
- Ну, считать мои обязанности по количеству строчек, не прилично. У меня много встреч с жителями поселений. Часто приходится бывать в области.
- Бог с ними, поездками. В дальнем селе медным тазом накроется котельная. Снег завалит дорогу. Бабульке не привезут дрова. В детском садике манная кашка вроде кирпичного брикета. Кто за эти безобразия отвечает?
- Глава района! - чётко, без запинки ответил председатель и честно посмотрел в глаза Васе.
- Ладно. За всё про всё, отвечает глава района. Тогда на ваши плечи какие ложатся равноценные обязанности?
- Вы не понимаете нашу сложную ситуацию в районе. Неправильно делаете выводы из сложившегося положения, которое прямо и точно подтверждается многими фактически нескрываемыми от общественного контроля тенденциями, в корне отражающие современную действительность. Как в информационном поле разнообразной печатной продукции, так и многих других средствах информации. Это накладывает свой негативный отпечаток на мировоззрение и сознательность отдельных элементов сельских поселений, которое часто расходится с мнением большинства наших современников.
- Понятно, значит, согласны, что плата за ваш труд достойна уровня оплаты главы района?
- Еще раз хочу подчеркнуть....
- Не надо, - Вася поднял руки, вроде сдаётся. - Я всё понял. Нынешняя зарплата отличается от прежней?
- Вопрос не приличный.
- Хорошо! Что вас заставило выдвинуться в районные депутаты?
- Мой коллектив был лучшим в городе. Как руководитель, видел недостатки в финансировании нашей службы. Потому, хотелось - как то изменить эту ситуацию в лучшую сторону.
- И попали в председатели Думы?
- Да! Совершенно неожиданно. Мою кандидатуру предложила победившая команда.
- Почему предложила, не думали над этим?
- Наверное, увидели во мне те качества руководителя, которые нужны в общение с людьми. Свежая струя в руководстве, если говорить патетически. - председатель думы одарил собеседника гордой усмешкой.
- Может и струя, которую легко направить в нужное русло? Насколько известно, на ваш пост претендовали "зубры" рай - бомонда - Васька сел на своего конька, но и собеседник, словно школьный учитель, сдвинул брови и, казалось, сейчас вылетит профессиональная фраза "закрой рот!". Но, нет!
- Это кому как кажется, а обязанностей у меня, как председателя, много. - Послышался вздох усталого от непосильного труда, человека.
- Перелопатил все бумаги, - продолжал гнуть своё Василий. - Главное, это контроль за исполнением, так? Получается, что вы вроде воспитателя ясельной группы, в которой сплошь и рядом сотрудники исполнительной власти? А почему тогда ваши воспитанники погрязли в коррупции, не целевом расходовании средств, прочих безобразиях.
- Во первых, это было не при мне. Второе, это и говорит о том, что не серьёзно подходим к работе районной думы. А ведь, мы не только контролируем исполнительные органы.
- А что ещё? Судя по документам в интернете, последние решения посвящены услугам погребения?
- И это надо! А тут вот необходимо провести работу с населением, в далёком селе, жители не хотят ломать печки, чтобы подключить газовое отопление. Опять на наши плечи ложится забота.
- Справедливости ради, с газификацией, конечно вытекает новая проблема. Проводить разъяснительную работу по поводу того, что некоторые товарищи, не пользуются носовыми платками и, зажимая пальцем одну часть носа, из другой шумно вышибают остатки простуды прямо на асфальт? Как то по газифицированной улице не прилично так то вести себя, я правильно понимаю?
- Что - то не пойму,- забеспокоился председатель думы, - Вы меня в чём - то обвиняете? Пример не удачный!
- Да нет! Просто не убедили, что ваши заботы соизмеримы с заботами главы администрации. Вы говорите, что денег в казне, кот наплакал. А если вам порыскать по штатным единицам? Да ещё выловить товарищей, которых можно сократить, или пусть за более скромную оплату притирают штаны и юбки? Сократить расходы на аппарат чиновников! Насколько понял, в уставе написано, что оплата сотрудника не должна превышать тридцати процентов от бюджета. Ну и возьмите не максимальную ставку, как сейчас, а пять - десять процентов. И тогда ни какой "овод" не посмеет кивать в вашу сторону. Не находите?
- Мы строго пользуемся законом! - встал главный законодатель, подчёркивая окончание встречи. - И прошу, перед публикацией, предоставить текст для ознакомления.
Вася вышел из кабинета озадаченный. Так и не смог получить вразумительного ответа, какими такими делами ворочает председатель районной Думы, что оправдывая свою оплату труда, может приводить множество доказательств, листая документы, акты, постановления. И в это же время коллега по думским заседаниям, опять будет писать недовольные строки. Наверное, окладу завидует! А зря, потому как всё по закону. Куда ни плюнь.


О.Круг.

Док. 670070
Опублик.: 03.03.14
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``