В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Галина Боголюбова: Собачья ночь. Назад
Галина Боголюбова: Собачья ночь.
Ночь плавно опускалась на город. Маленькое пушистое существо испуганными и вопросительными глазами смотрело на хозяйку:
- Что со мной? - спрашивала она.
Хозяйка ласково гладила её и говорила:
- Сама виновата, будем ждать, когда ты родишь.
От тёплых рук хозяйки, пахнущих молоком, становилось спокойнее, собака закрывала от удовольствия глаза, ложилась на спину, поднимая лапки вверх, и хозяйка гладила её живот, считая:
- Один, два, три, четыре ...
За эти часы ожидания, жизнь мелькала в собачьем сознании как калейдоскоп. Она вспомнила, как злая тётка запихнула её в сумку, затем вытащила в каком-то сквере и всё время тыкала носом вниз приговаривая:
- Когда же я от тебя избавлюсь?
Несколько дней она таскала её по разным скверам, не давая, ни есть, ни пить... - а так хотелось прижаться к маминой груди и пососать немножко молочка.
- Шевелись, шевелись... - тыкала рукою тётка.
Но вот однажды, тёплая рука опустилась на голову, и от неё запахло молоком, она заскулила, и женщина бережно прижала её к своей груди.
Потом они быстро шли по дороге, и пришли к её будущей хозяйке на работу. Все засуетились вокруг. Её посадили на стол, длинные уши опустились на деловые бумаги:
- Несите скорее молочка и не забудьте подогреть его, - попросила хозяйка.
Творилось что-то невообразимое. Женщины крутились около неё, и каждая пыталась погладить, но из всех рук - руки хозяйки, она стала отличать сразу.
- Ой, какая маленькая и хорошенькая, - говорили вокруг. - Это карликовый или малый пудель? Ой, какой чёрненький! Кто это, мальчик или девочка? Как Вы её назовёте?
- Это малый пудель, - отвечала хозяйка, - купила её в сквере у Большого театра, просто не могла пройти мимо, такие жалостливые глаза..., а женщина, которая её продавала, была, очевидно, алкоголичкой, наверно украла её у кого-нибудь, чтобы заработать на бутылку...
Принесли молока, и она с большим удовольствием попила..., её опустили на пол, и она с ещё большим удовольствием помочилась.
- Ой, ой - засуетились женщины, вытирая ковёр.
- Как Вы её назовёте?- спрашивали хозяйку.
- Я думаю - Дэзи, для такой малышки, очень подходящее имя, - ответила хозяйка.
Дэзи было хорошо и вольготно пройтись по кабинетам, а затем ещё и побегать по коридорам и громко полаять.
Затем её уложили на диван, и она заснула спокойным сном, больше не вспоминая злобную тётку.




После работы они ехали в машине, и Дэзи сидела у хозяйки на коленях, хозяйка одной рукой держала руль, а другой гладила её. Они приехали домой и здесь, собачка почувствовала волнение, исходившее от хозяйки, и она тоже начала волноваться и скулить.
Они зашли в маленькую квартирку, их встретил мальчик лет десяти, он радостно погладил собачку, а потом серьёзно сказал:
- Папа будет ругаться, он нас из-за Ромочки сколько дней ругал, а здесь - собака?!
Ромочка был говорящий, волнистый попугай, и очень любопытный. Он сразу спикировал собачке на голову и та, схватила его. Хозяйке с трудом удалось аккуратно вынуть его из собачьей пасти, и потом ласково объяснить Дэзи, что его кусать нельзя. Надо заметить, что Ромочка не очень обиделся и добродушно, сидя на пальце у хозяйки, щипал Дэзю за усы. Так они подружились.
Пришёл папа, все делали вид, что спят, Дэзи тоже делала вид, хотя ей так хотелось выскочить из под одеяла и пойти проверить, - кто там пришёл? Но хозяйка гладила её и говорила: - Подожди, подожди, не лай.
Мужчина зашёл в комнату и грозно осмотрел её, подозрительно долго стоял у кровати хозяйки, где лежала и Дэзи, затем вышел.
Ночью она решила прогуляться, заглянуть в ту заветную комнату, где находился грозный человек, тем более, что страха перед ним она не испытывала. Мужчина читал газету, она подошла к его ноге, обнюхала и села рядом. Он, увидев её, стал метаться по комнате, взял на руки, она облизала ему лицо, он стал гладить и целовать её. Посадил на диван, принёс ей куриную ногу и, отщипывая маленькие кусочки, стал кормить. До этого она никогда не ела мяса, но оно так вкусно пахло, что она не могла устоять. Наевшись, заснула вместе с ногой на папашиной подушке.
Утром он прочитал лекцию хозяйке и сыну об ответственности, которую они берут на себя по уходу за животным, что он не будет ею заниматься и ухаживать за ней. Но Дези знала, что он только так говорит, потому что почувствовала, что он очень добрый.
Сын ушёл в школу, а они с хозяйкой поехали на работу. Собачка немного боялась машины и хозяйка всё время держала её у себя на коленях.
День прошёл в совещаниях, заседаниях; Дезю кормили и гладили, но не позволяли, как в первый день, ходить по кабинетам.
Так началась её новая жизнь.
Каждый день работа и беседы с ней о правилах поведения, она очень старалась, и всё делала, как хозяйка хотела. Но всё же иногда, Дези врывалась с лаем в кабинет хозяйкиной заместительницы и прыгала к ней на стол, та от умиления тискала её и тайно давала конфеты. Ей было очень хорошо. Но дома атмосфера была напряжённая. Папаша всё время упрекал хозяйку и за неё и за Ромочку, а сам по ночам выманивал её к себе и они играли.
Но более всего Дези любила играть с Ромочкой. Он садился ей на голову и начинал кричать: "Ромочка, хороший, Ромочка красивый, Ромочка птичка - птичка красичка". Дези подкидывала его и пыталась схватить зубами, но он улетал. Тогда она пряталась и ждала, когда он вылетит и как только он вылетал, она с лаем выскакивала из укрытия и бежала за ним.
Дези нравилось, когда они с хозяйкой выходили на школьный двор на прогулку. Это было место встреч всех окрестных собак. Они так лениво и скучно ходили или стояли, и сопровождали их скучные люди, что с ними было просто не интересно.
Хозяйка брала с собой мячик и палочку, кидала, Дези ловила, и к их игре подключались и другие собаки, которым надоело сидеть со скучными сопровождающими. Хозяйка учила ее ходить по бревну, лазить по лестнице и деревьям и вся эта спокойная собачья масса присоединялась к ним.
Дезина жизнь была радостной, счастливой и безмятежной. Папаша ее тоже очень любил, единственное, что ей не нравилось - это врачи, к которым он ее постоянно возил. Да его брань в адрес хозяйки по совершенно пустяковым поводам. Хозяйка очень переживала, она прижимала ее к себе и тихо плакала, когда он не видел.
Дези очень нравилось ездить на дачу, она высовывала голову в окно и лаяла на проезжающие мимо машины, тем самым, давая понять, кто главный на дороге.
На даче у нее был любимый стол на котором хозяйка ее расчесывала и стригла. После стрижки, Дези гордо выходила на деревенскую улицу и местные старушки умиленно говорили: "Ой, какая хорошенькая, палочку принесла, давай я тебе ее покидаю". Они кидали ей палочку, она приносила, они опять кидали, она опять приносила, и опять, и опять, с трудом сгибаясь и разгибаясь. Дези казалось, что она проводила с ними профилактику радикулита, но бабушки этого не понимали. Поэтому в дальнейшем, когда она выходила на улицу, они быстро прятались по домам.
Еще она очень любила ходить с хозяйкой в лес и купаться в речке. Однажды она увидела нечто живое, которое укололо ее в нос. Но этого Дези стерпеть не могла, она взяла этот комочек в пасть и принесла домой. Правда, это колючее нечто так вонзилось ей в небо, что хозяйка с трудом вынула его у нее из пасти. И еще ее же отругала. Это был еж, с тех пор Дези их невзлюбила и всегда лаяла, когда видела их.
Но вот странные изменения стали происходить в ее организме. Ей захотелось большего общения со своими собратьями мужского пола, благо, что их в деревне было много, они выстраивались и выли под окнами ее дома. Хозяйка их отгоняла, но они все равно возвращались, и снова выли.
Эти песни Дези доставляли огромное удовольствие, она хотела к ним бежать и петь вместе с ними, но хозяйка не пускала ее. И вот однажды сосед, это был очень умный и обходительный пес, его звали Бим, пробрался к ним во двор... Обхаживал и облизывал ее со всех сторон, а потом взял и сделал ей очень больно; она взвизгнула, на ее визг выбежала хозяйка и прогнала его. Потом долго успокаивала и мыла ее. С тех пор Дезю больше не привлекали продолжавшиеся песнопения.



Прошло три месяца и сейчас, она сидит у ног хозяйки и спрашивает: - Что со мной?
Ой, как больно дергает живот...У-У-У... Вроде отпустило...
И опять воспоминания, воспоминания...
Помнит как веселый Ромочка, стал вдруг то токовать, то впадать в уныние, то злиться.
- Ему нужна самочка - говорила хозяйка, а папаша ругался:
- Не хватало еще второй птицы в доме!!!
Но все же самочку Ромочке купили. Это была зеленая, злобная и агрессивная птичка.
Ее посадили в большую Ромочкину клетку, но она отвернулась и нахохлилась. Ромочка ходил вокруг нее, токовал - токовал, токовал-токовал... Наконец, она снизошла, - высокомерно повернула к нему голову, он стукнул ее своим клювом и сказал: - Кис-кис, кис-кис - он привык к этим словам, потому что их часто произносили в доме.
С тех пор, птичку стали называть Кисой и Кис-Кис. И когда Дезю спрашивали: - Где Кис-Кис? - Она с радостным лаем бежала к самочке, а когда спрашивали: - Где Ромочка? - Она бежала к нему.
Но, несмотря на все усилия хозяйки, Киса так и не стала ручной и с Дезей играть не хотела. Да и Ромочка все меньше стал говорить и все больше ухаживал за своей Кисой. Киса оказалась большой строительницей, она летала по всей квартире, выдалбливала в сенах дупла и откладывала туда яйца, но они там плохо держались, постоянно падали и разбивались. Дези их с удовольствием слизывала, за это Киса пикировала на нее и клевала в голову. Из-за этого отношения у них были не самые приятные. Тогда папаша сделал птичке скворечник, куда она не пускала даже Ромочку. Там она высидела трех птенцов. Один был голубой, - его назвали Кеша. Киса признавала только его и только его кормила. Второй был желтенький, он выполз из скворечника после Кеши, но она его невзлюбила и стала клевать. Папаша едва его спас и выкармливал его сам вместе с Ромочкой. А третий, беленький погиб, она его заклевала и не дала ему выбраться из скворечника. Вреднющая была птица. Но надо отметить, что у спасенного желтенького птенца, была искривлена лапка, он всего боялся и от Ромочки не отлетал. Что же касается Кеши, то он был здоровый, крепкий и скоро составил Ромочке конкуренцию. Они постоянно дрались и хорошо, что хозяйка отдала его соседке у которой жила одинокая самочка.
После того, как Кешу отдали, Киса стала грустить, - желтого малыша она не любила, Ромочку, по всей вероятности тоже, и вскоре умерла. Ромочка очень переживал, все время искал и звал ее Кис-кис-кис-кис, но ее нигде не было. Желтый малыш был его единственным утешением. Но малыш, хотя и все повторял за Ромочкой, говорить, так и не научился. И вот однажды на даче, когда они свободно летали на террасе, в дом зашла соседка и оставила дверь открытой... Дези залаяла, птички испугались и вылетели на улицу. Ромочка сел на дверь, а малыш улетел, очевидно, к птичкам, которых было много в саду. Хозяйка бегала, звала его... Оставила клетку с Ромочкой в саду, но малыш, так и не вернулся. Вскоре и Ромочка умер от тоски.




- Ой, опять сильно схватывает живот. Ой, ой, ой, - скулила Дези - терпеть нету сил. Надо двигаться, буду копать... В кровати одни матрасы и одеяла, надо посмотреть, что в коробке... опять одни тряпки... ой, ой, ой... фу, кажется отпускает...
Опять выплывают дачные воспоминания... Помниться, как мальчишки устраивали "Котопиано", собирали несколько кошек и дергали их за хвосты, кошки орали на разные голоса, к их ору прибавлялся собачий лай, собаки со всей деревни сбегались и торжествующе лаяли на них, потому что многие из этих кошек посягали на их территорию и они безуспешно гонялись за ними.
И еще были противные куры, которых приводил в их огород важный петух - Ко-ко-ко, ко-ко-ко - говорил он, и они отвечали - ко-ко-ко... Тогда Дези подкрадывалась к ним поближе и с победным лаем начинала их учить летать.
Ко-ко-ко - кричали куры, Ко-ко-ко - кричал петух, перья летели в разные стороны, когда они перелетали через забор и все-таки, она отучила их ходить в ее огород.
Но больше всего Дези не любила коз, которые каким-то образом проникали в сад. Однажды, они с хозяйкой застали козла лежащим в ее кресле, а козы мирно лежали у его ног на веранде. Хозяйка веником пыталась выгнать их, но они разбежались по всему саду и нагло грызли кору у яблонь и пожирали хозяйские ягоды. Дези этого им простить не могла, и когда они проходили мимо калитки, неистово лаяла на них.
Но зато, сколько было радости, когда на дачу приезжал папаша. Он выходил из машины большой, красивый, в белом костюме и она прыгала ему на грудь и облизывала его лицо, и на его костюме оставались следы от ее ног.

- Ой, ой, ой - пойду опять копать, - ой, что-то из меня стало выходить; что-то мокрое и липкое... выскочило... фу, вроде стало полегче, сейчас посмотрю. Что это такое, вроде живое и вкусно пахнет, сейчас оближу...а, это наверно мой детеныш? Ой, ой, - опять схватило! Ой, как больно... ой, какое большое и липкое, в два раза больше первого... фу, выскочило; сил больше нет, не могу облизывать его. Ой, хорошо, что хозяйка помогла, положила их в коробку. Вроде отпустило...
Ой, кто это в дверь звонит? Сил нету лаять, а, это врач, идет вместе с папашей, не люблю я этих врачей, надо тявкнуть... гав...
Начал щупать живот, - у меня и так все болит, а он давит... ой, ой, ой... опять началось, ой умру вместе с этими щенятами; и зачем я подпустила Бима, и за чем, я поддалась на его ухаживания? Ой, ой, ой... А что это у врача в руке? - Шприц? Зачем?...
Ох, как хочется спать...как приятно спать и видеть свою маму и сосать у нее молоко... А кто это дергает меня за соски? Такой маленький и хорошенький, а... это же мой щенок... надо его полизать и погреть... Ну вот и я стала мамой, и у меня теперь есть забота...
Но кобелей к себе больше никогда не подпущу!

Вот так прошла одна ночь из недолгой собачьей жизни.


Июнь 2004 года

Док. 670352
Опублик.: 17.03.14
Число обращений: 0

  • Боголюбова Галина Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``