В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политолог: Проще присоединить Приднестровье к России после отпадения от Украины Одесской области Назад
Политолог: Проще присоединить Приднестровье к России после отпадения от Украины Одесской области
Так прокомментировал инициативу Верховного совета Приднестровья о присоединении к России доктор политологии Михаил Александров.

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО доктор политологии Михаил Александров прокомментировал для "NewsBalt" вопрос о перспективе присоединении Приднестровской Молдавской республики (ПМР) к России, отметив возможные сложности, с которыми придётся столкнуться.

- На фоне присоединения Крыма к России активизировалось и руководство Приднестровья. С просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения Приднестровья в состав России к председателю Госдумы Сергею Нарышкину обратился председатель Верховного совета ПМР Михаил Бурла. Думается, что руководство Приднестровья поступило совершенно правильно, начав обсуждение вопроса о вхождении ПМР в состав России, так как сейчас для этого возник благоприятный политический момент.

Однако сама форма обращения Верховного совета ПМР о внесении соответствующих изменений в российское законодательство не является правильной. На самом деле российская конституция не препятствует приёму в состав РФ новых территорий, и в российском законодательстве также отсутствуют нормы, запрещающие такие действия. Поэтому специального законодательства на этот счёт и не нужно.

Жизнь многообразна и формы вступления в состав РФ могут быть самыми разными. Поэтому заранее регламентировать всё в каком-то законе не имеет смысла. Более того, такой закон может, наоборот, затруднить вхождение той или иной территории в состав РФ, так как создаст определённые юридические границы для форм и методов такого вхождения. Именно поэтому сейчас партия "Справедливая Россия" отозвала свой законопроект, регламентирующие приём новых членов в состав РФ, который она внесла, чтобы облегчить присоединение Крыма. На практике этот законопроект не только не помог бы, но напротив, запутал бы и затянул весь процесс.

Думается, что при приёме новых территорий в свой состав Россия должна руководствоваться нормами международного права и имеющимися в истории прецедентами. Таких прецедентов бесчисленное множество - их хватит для обоснования фактически любой ситуации. Кстати, в самой российской истории таких прецедентов тоже не мало. Это - и Переяславская рада, принявшая решение о воссоединении Украины с Россией, и грамота казахскому хану Абулхаиру о добровольном вхождении Младшего жуза в состав Российской империи, и Георгиевский трактат с Грузией, и некоторые другие аналогичные случаи.

Поэтому Верховному совету ПМР надо было ходатайствовать не об изменении законодательства России, а для начала хотя бы о признании Россией независимости ПМР. Референдум о независимости там уже проходил, так что препятствий для этого никаких нет. Поэтому нельзя исключать, что такая просьба Приднестровья в нынешних условиях (с учётом присоединения Молдавии к Ассоциации с ЕС) может быть удовлетворена. Ну а дальше уже речь должна идти о проведении в Приднестровье референдума о присоединении к России. Впрочем, нет уверенности, что такое присоединение может произойти быстро. Отсутствие у России общей границы с Приднестровьем затрудняет решение этого вопроса. Скорее всего, он будет решён уже после отпадения от Украины Одесской области, - полагает эксперт.

www.newsbalt.ru/



Док. 670380
Опублик.: 18.03.14
Число обращений: 0

  • Александров Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``