В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российские вузы смогут сами подтверждать иностранные дипломы Назад
Российские вузы смогут сами подтверждать иностранные дипломы
Несколько десятков высших учебных заведений России получат право подтверждать, что диплом зарубежного вуза имеет силу в России. Сейчас такие полномочия есть лишь у Главэкспертцентра - структуры, подведомственной Рособрнадзору. Соответствующий приказ Министерства образования и науки РФ находится на регистрации в Минюсте.
- Система российского образования идет в сторону открытости и разносторонности. Такое изменение давно назревало, оно пойдет на пользу развитию образования в России, - считают в Минобрнауки.
Глава Главэкспертцентра Сергей Пономаренко подтвердил, что с сентября 33 российских вуза смогут самостоятельно, без участия Рособрнадзора, подтверждать дипломы о зарубежном образовании.
- Действительно, это так. Нынешний порядок на эти вузы распространяться не будет, и каждый из них станет формировать требования, которые посчитает нужным, - говорит Пономаренко.
Согласно документу, с 1 сентября новые полномочия появятся у Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов, Российского университета дружбы народов (РУДН), у вузов, получивших статус "федеральный университет" или "национальный исследовательский университет". А также у федеральных государственных вузов, которые вправе самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты по всем уровням высшего образования.
Сейчас список вузов, дипломы которых признаются в России, утверждается распоряжением правительства - в него входит порядка 300 учебных заведений.
- Все национальные системы образования разные, и нужно понимать эквивалент, чтобы не взять "восьмиклассника" на первый курс университета, когда у него документы на арабском, - объясняет проректор РУДН по международной деятельности Гульнара Краснова. - Огромный плюс новой системы в том, что теперь не нужно тратить ресурсы на признание диплома на государственном уровне. Каждый из 33 вузов определит для себя критерии оценки по различным дисциплинам. У нас есть ряд стран с двусторонними соглашениями, где не требуется признания уровня образования, но все же еще велик список стран, с которыми таких соглашений нет.
Научный руководитель Института развития образования НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ также сможет подтверждать дипломы) Исак Фрумин также считает, что подобный инструмент необходим и ввести его нужно было уже давно.
- Это очень правильный и действительно нужный шаг. Если к нам сейчас приедет нобелевский лауреат, мы не сможем его взять на работу в научную организацию, потому что у него нет степени кандидата наук. Ему придется переводить свою диссертацию и так далее, что является полным абсурдом, - говорит Фрумин. - В других странах, например в Китае, есть возможность признать диплом другой страны и ученую степень.
Ректор Московского физико-технического института Николай Кудрявцев (его вуз также сможет подтверждать дипломы других государств) поддерживает своих коллег.
- Сейчас есть большая проблема взаимного признания дипломов, и с ней нужно что-то делать. Когда наш студент 40% своего обучения проводит в зарубежной лаборатории, потом возникает вопрос, какой диплом ему выдавать. В данный момент мы "обходим" этот вопрос выдачей двух дипломов, что, на мой взгляд, не очень красиво, - говорит Кудрявцев.

Док. 670975
Опублик.: 09.04.14
Число обращений: 0

  • Апсалямов Рашит Галемзянович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``