В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юных ученых в `Океане`научили финансовой грамотности Назад
Юных ученых в `Океане`научили финансовой грамотности
Во Всероссийском детском Центре "Океан" подходит к концу четвёртая смена 2014 года. Участниками программ "Вожатская академия" и "Наука. Техника. Прогресс" стали 500 школьников из 21 субъекта Российской Федерации. Для юных учёных были организованы выездные спецкурсы Дальневосточного государственного федерального университета (ДВФУ), Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), лекции, профильные мероприятия, конкурс молодёжных проектов и инициатив в области науки и техники. Будущие вожатые познакомились с "Основами вожатского мастерства", приняли участие в конкурсе "Исток+...>>, попробовали свои силы в реализации отрядных и дружинных дел. Четвертая океанская смена как никогда была насыщена досугово-развлекательными и физкультурно-оздоровительными видами деятельности, экскурсиями в город Владивосток. Когда программа смены набрала полные обороты в гости к ребятам приехали Председатель "Лиги финансовых институтов", он же и Президент "Ассоциации выпускников ДВФУ" Александр Ивашкин, начальник отдела финансовой грамотности и информирования населения Управления Службы Банка России в Дальневосточном федеральном округе Александра Агвердиева и Председатель Приморского отделения "Финпотребсоюза" Евгений Децик.

"Точно так же, как есть "Правила дорожного движения", так и есть "Правила управления деньгами". Изучая и соблюдая эти Правила, Вы получите финансовую стабильность и у Вас никогда не будет аварий с деньгами" - так начал свое выступление Председатель приморского "Финпотребсоюза" Евгений Децик.- Как действуют и думают успешные люди? Они всегда делают выбор между своей мечтой и стабильностью в жизни, выбор между идти "своим путем" и "жизнью как все". За стабильность всегда родители и друзья, а за мечту только он один ты.. путь к стабильности всем известен, это хорошо учиться и хорошо работать, создавать семью, купить машину, дом. Но путь к мечте это неизвестность, риск. И об этом пути никто не может рассказать в окружении, да и, как правило, окружение всегда против риска и за стабильность. А коли Вы намерены выбирать мечту, организовывать свое дело, становится предпринимателем, вы должны быть финансово грамотным поколением! - сказал Евгений Николаевич Децик.
В своей речи перед океанцами начальник отдела финансовой грамотности и информирования населения Управления Службы Банка России в Дальневосточном федеральном округе Александра Агвердиева акцентировала внимание на то, что термин "Финансовая грамотность" выражает умение распоряжаться средствами с минимальными рисками и максимальной прибылью. Финансовая грамотность сочетает финансовые знания, навыки и финансовое поведение человека по эффективному управлению личными финансами, для принятия грамотных финансовых решений. "Многие люди совершенно не умеют грамотно и взвешенно распоряжаться финансовой стороной своей жизни. Неверно оценивая свои реальные возможности, они становятся жертвами рекламных манипуляций банков, или того хуже - полукриминальных ростовщических контор, выдающих займы под астрономические проценты. Красивые посулы и возможность получить приглянувшийся гаджет здесь и сейчас играют с незадачливыми должниками злую шутку, вгоняя их в непомерные долги перед финансовыми учреждениями, условия которых они подписывают не глядя" - сказала Александра Агвердиева.
А дальше лецию- семинар продолжил Председатель Лиги финансовых институтов, член ОС при УВД Приморского края Александр Ивашкин..
"Финансовая грамотность становится фактором выживания. В стране создана развитая финансовая инфраструктура- банки, кредитные кооперативы, микрофинансовые организации, инвестиционные компании, страховые компании, платежные системы и много-много других финансовых организаций ,которые буквально вошли в дом граждан сначала расположившись (условно) в соседнем доме, а сейчас уже и через Интернет предлагая обогащение или навязчивую рекламу.. Такое сближение с финансистами неизбежно должно повлечь соответствующие изменения в области финансового поведения граждан и в наше "противоречивое время" финансовая грамотность становится жизненно необходимым навыком- продолжил Ивашкин. -такие необходимые навыки как бюджетирование своей мечты, планирование своей финансовой ситуации на будущее (обучение, создание семьи и др) , основы инвестирования и особенно страхования-кредитования становятся фактором, критичным для выживания каждого гражданина. И хотя базовые основы финансовой грамотности просты и доступны для понимания каждого: тратить меньше, чем зарабатывать, составлять личный и семейный бюджет, учитывая свои доходы и расходы, чтобы иметь реальное представление о том, куда уходят деньги...однако в жизни иногда "все не так" . Оскомину набили, но не потеряли от этого свою справедливость высказывания, что нельзя брать кредит ,когда ты его не сможешь вернуть, нельзя связываться с нечистоплотными дельцами, предлагающие тебе умопомрачительные проценты прибыли для Вас и Ваших денег. Что до сих пор "пока есть деньги будут и мошенники", как уберечься от всего этого не стать вечным должником и жертвой банковских рекламных кампаний, а грамотно и осознанно выстраивать свое материальное благополучие" - обо всем этом рассказал Ивашкин А.В...Океанцы на "ура" и под громкие овации восприняли ".... такую, как выразился один из участников семинара Анрей Крючков из Новосибирска...сногсшибательную и полезную лекцию о деньгах и своем будущем...>> ....нам нечего добавить! А нам Александр Ивашкин сказал- у молодежи есть желание получат знания в финансовой сфере. Участники четвертой смены в ВДЦ "Океан" уже немного нами подготовлены, но это не закроет проблему. Необходима другая идеология, чтобы дети с молодых лет знали, как деньги зарабатываются и как их правильно потратить и сохранять"
Справка:
С февраля 2010 года Некоммерческое партнерство "Лига финансовых институтов" совместно с ведущими финансовыми организациями Приморского края ,Общественным советом УМВД по Приморскому краю проводит во Всероссийском детском Центре "Океан" работу в области финансового просвещения, предупреждения противоправных действий на финансовом рынке для участников всех смен..

Док. 671001
Опублик.: 10.04.14
Число обращений: 0

  • Ивашкин Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``