В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Московский: Социокультурные особенности восприятия мигрантов в российском социуме` Назад
Юрий Московский: Социокультурные особенности восприятия мигрантов в российском социуме`
В рамках проекта "Миграционная политика и вопросы адаптации и интеграции мигрантов в современной России" прошел семинар "Социокультурные особенности восприятия мигрантов в российском социуме".

Миграция занимает важное место в современном глобализирующемся мире. В настоящее время усилия российских властей направлены на регулирование миграционных потоков, прежде всего, из стран СНГ. Основными законодательными актами в этой области являются Стратегия государственной национальной политики на период до 2025 г. и Концепция государственной миграционной политики до 2025 года. Одними из важных направлений этих документов являются положения об адаптации и интеграции прибывающих из стран ближнего зарубежья мигрантов.
Восприятие мигрантов в российском социуме неоднозначно. С одной стороны очевидна необходимость привлечения рабочей силы извне в условиях нехватки собственных трудовых ресурсов, особенно в таких крупных российских мегаполисах, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Казань, Екатеринбург, Ростов-на Дону и др.

С другой стороны, возникает целый комплекс проблем, связанных с миграционными потоками: неблагоприятные бытовые условия проживания трудовых мигрантов и их правовая незащищенность, отсутствие эффективной политики государства, направленной на поддержание детей мигрантов, их социокультурная изолированность. Все эти факторы формируют в сознании российских граждан негативный образ приезжих из стран СНГ.

Предстоящий семинар ставит своей целью обсудить проблемы интеграции мигрантов в правовое и культурное поле Российской Федерации и предложить меры по формированию положительного восприятия трудового мигранта многонациональным российским обществом.

Док. 671398
Опублик.: 24.04.14
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``