В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Умахан Умаханов: `Обществу необходимо дегероизировать террористическую идеологию` Назад
Умахан Умаханов: `Обществу необходимо дегероизировать террористическую идеологию`
Теракты в Волгограде направлены как на обострение межнациональных отношений, так и на ухудшение имиджа России, считает депутат Госдумы Умахан Умаханов. В своем комментарии РИА "Дагестан" парламентарий заявил о необходимости усилить ответственность тем, кто оказывает помощь террористам.

"Теракты, происходящие в стране, преследуют цель создать впечатление у всего мира об опасности пребывания в России во время Олимпиады, - убежден депутат. - Время теракта выбрано специально для того, чтобы испортить россиянам Новый год, чтобы вместо традиционного радостного праздника страна погрузилась в скорбь". Он с сожалением отметил, что "рецепты, выработанные человечеством по борьбе с терроризмом, пока не очень эффективны, поскольку террористы-смертники не боятся статей Уголовного кодекса, они не дорожат ни своей жизнью, ни тем более жизнями посторонних для них людей".

"Тем не менее, нужно найти то, что для террористов ценно, и использовать это в наших целях. Ведь террористы не действуют в одиночку, нужно усилить ответственность тех, кто им помогает. Для эффективной борьбы с ними необходимо подключить религиозное сообщество, нужно дегероизировать террористическую идеологию, а в истории нашей страны полно примеров, когда террористы трактовались как революционеры, а это красивая ширма. Нужно снижать бедность населения, она - один из источников, принуждающих людей прислушиваться к идеям религиозного экстремизма", - добавил депутат.


30.12.2013

http://www.riadagestan.ru/

Док. 671955
Перв. публик.: 30.12.13
Последн. ред.: 20.05.14
Число обращений: 0

  • Умаханов Умахан Магомедгаджиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``