В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Московский: Забыли спросить. Россияне в упрощенном порядке Назад
Юрий Московский: Забыли спросить. Россияне в упрощенном порядке
На днях (материал вышел в "Собеседник", март 2014 г. - прим ред.) премьер Медведев предложил упростить получение российского гражданства для иностранцев, которых признают носителями русского языка. Рассчитано ли это упрощение только на украинских граждан или облегчит судьбу всех желающих стать россиянами, беседуем с ответственным секретарем Общественно-консультативного совета при УФМС Москвы, директором проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство" Юрием Московским.


- Будем массово обеспечивать российскими паспортами юго-восточных украинцев? Иначе зачем бы так торопиться? Судя по всему, изменения в закон внесут ускоренными темпами...

- Вы не правы. Упрощение порядка обсуждалось давно. Например, предлагали внести норму о том, чтобы право на сверхоблегченную процедуру получения гражданства было у человека, предки который родились на территории нынешней Российской Федерации - архивы то есть... Кстати, я таких немало встречал в Канаде, и они желали получить гражданство РФ, но при условии, если у них останется и канадское. Если предложенные изменения будут приняты, это станет выходом для весьма многих. Ведь продолжается переезд наших соотечественников практически из всех республик экс.СССР...


- Сейчас акцент делается именно на владение русским языком. Что это за комиссии, о которых говорил премьер? Где они будут находиться - в России или при посольствах?

- Комиссии, которые будут проводить собеседования - очень удачная идея. Это как суд присяжных - решение переходит от чиновников к целому коллективу людей. Но детали их работы еще предстоит обсуждать.



- Правда ли, что надо обязательно отказываться от гражданства другой страны, прежде чем получить российское? Ведь в России много людей, которые имеют по два-три паспорта.

- Да, таковы правила получения нашего гражданства. Но, у нас, как и во многих развитых странах, нет запрета на "многогражданство". А вот на Украине подобное запрещено. И, тем не менее, там около 200 тыс. с румынскими паспортами (шла буквально массовая выдача), много с венгерскими, израильскими и иными. То есть закон не работает. А "взявшие власть" хотят его ещё ужесточить - и, судя по всему, выборочно. У нас же в этом плане весьма демократичные правила. Хотя просящий российское гражданство должен официально отказаться от прежнего, но после получения нашего паспорта, может иметь хоть 200 иных - прямого запрета нет. Вот только запрещено быть госслужащим. Также у нас по Конституции запрещено лишение гражданства. А эта кара есть во многих странах. И новым гражданам России не надо давать клятву на верность стране, которая есть в тех же США. А вот эту традицию, на мой взгляд, перенять стоит.

Елена Скворцова.



Только цифры

С 1992 г. российское гражданство получили более 7 млн человек, переехавших из распавшихся частей СССР.

В 2013 г. в одной только Москве появилось 5781 новых граждан России (из разных стран).



"Собеседник", март 2014 г.

http://sobesednik.ru/politika/20140311-yuriy-moskovskiy-uproshchenie-polucheniya-rossiyskogo-grazhd

Док. 672046
Опублик.: 23.05.14
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``