В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Украинский кризис и славянский мир Назад
Украинский кризис и славянский мир
30 мая в Московском доме национальностей на Новой Басманной, д.4, стр.1 в рамках традиционного Международного симпозиум "Славянский мир в третьем тысячелетии" состоятся слушания "Украинский кризис и славянский мир". Это мероприятие, которое позволит проанализировать нынешние происходящие на Украине Исторической России драматические события проходит во время празднований Дней Славянской письменности и культуры.

Драматические события, происходящие на Украине, волнуют её граждан, а также граждан России, Белоруссии и соседних стран. Это волнение, по мнению организаторов слушаний, распространяется на всю Европу. Также завязавшееся геополитическое противостояние США, ЕЭС и России угрожает мировой стабильности. Невиданные ранее напряженные отношения, сложившиеся между двумя крупнейшими славянскими странами - Россией и Украиной, порожденные политическими процессами в этой стране, вызывают озабоченность и повышенное внимание всех, кому дороги братские отношения между славянскими народами и добрососедство как таковое.

Для анализа текущей ситуации на слушаниях будут рассмотрены следующие вопросы:

- внутренние и внешние факторы украинского кризиса;
- общность и своеобразие русской и украинской культур;
- судьба различных ее регионов;
- историческая подоплека происходящих ныне событий;
- самоопределение Крыма и возвращение его в состав России;
- ситуация на юго-востоке Украины;
- реальна ли гражданская война в братской для нас стране?

Организаторы симпозиума: Славянский фонд России, Институт славяноведения РАН, Государственная академия славянской культуры, ГБУ "Московский дом национальностей". Модератор мероприятия заведующий кафедрой славяноведения ГАСК, д.ф.н. профессор Громов Михаил Николаевич.

К участию в симпозиуме приглашаются российские и зарубежные историки, культурологи, политологи, а также представители иных научных направлений, деятели культуры и работники образования, все, кому небезразлична судьба Украины и ее народа.

Фонд развития международных связей "Добрососедство" (http://dobrososedstvo.com, http://dobro-sosedstvo.ru), традиционно принимающий участие в акциях Дней Славянской письменности и культуры, примет участие и в этом мероприятии. В симпозиуме примет участие член Совета Всемирного Русского Народного Собора, директор проектов Фонда Юрий Московский. Портал СМИ "Добрососедство" будет освещать данное событие.


Екатерина Омельченко

Док. 672197
Опублик.: 28.05.14
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``