В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Порошенко поручил создать гуманитарный коридор на юго-востоке Украины Назад
Порошенко поручил создать гуманитарный коридор на юго-востоке Украины
Президент Украины Петр Порошенко поручил создать коридор для мирного населения, которое пожелает покинуть территории, где украинская армия проводит силовую операцию, сообщает пресс-служба украинского президента.

Глава государства встретился с руководителями Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Министерства обороны и Государственной службы чрезвычайных ситуаций. "Для недопущения новых жертв в районе проведения антитеррористической операции президент Украины поручил руководителям силовых ведомств создать все необходимые условия для мирного населения, которое хочет уехать", - информирует пресс-служба.

Кабинету министров поручено организовать перевозки людей, меры по медицинскому обслуживанию, развернуть сеть мобильных пунктов для обеспечения населения питьевой водой, питанием и медикаментами.

Местные государственные администрации при участии органов местного самоуправления должны вместе с правительством позаботиться о размещении населения, которое прибывает из района боестолкновений.

7 июня в Киеве прошла церемония инаугурации избранного президента (на состоявшихся 25 мая президентских выборах Порошенко заручился поддержкой 54,7% избирателей). Новый глава государства принял присягу и рассказал о ближайших планах. Он заявил о неприемлемости федерализации Украины и введения второго государственного языка. К жителям мятежного Донбасса, где весной 2014г. временные власти Украины начали силовую операцию, он обратился на русском языке, пообещав приехать в регион и установить там мир.

За день до инаугурации, во время визита во Францию, избранный президент Украины представил свой план по урегулированию конфликта в стране. План Порошенко получил одобрение как России, так и Запада.

В понедельник Порошенко заявил о необходимости до конца недели прекратить огонь на востоке Украины. На заседании трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана, в котором принимал участие и посол России на Украине Михаил Зурабов, президент Украины сказал: "Мы должны на этой неделе прекратить огонь. Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым".

По словам Порошенко, первым делом необходимо "возобновить работу государственной границы Украины, чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет в Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет".

Материал подготовила Марина Магай

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/10/06/2014/929582.shtml

Док. 672379
Опублик.: 10.06.14
Число обращений: 0

  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``