В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Лайдинен: Стать знатоком русского языка Назад
Наталья Лайдинен: Стать знатоком русского языка
В последние годы органы государственной власти Российской Федерации, общественные структуры и организации предпринимают немало усилий, чтобы вернуть русскому языку достойные позиции в мире. На сегодняшний день число тех, кто говорит по-русски в разных странах, составляет около 270 млн. человек. После китайского и английского наш "великий и могучий" делит сегодня с испанским языком третью и четвертую позицию в мировом рейтинге. За последние двадцать пять лет на земном шаре число говорящих по-русски людей серьезно сократилось, поэтому в России разрабатываются многочисленные программы по стимулированию изучения русского языка в других странах, а также по повышению уровня знаний носителей языка.
Среди различных инициатив, реализуемых сегодня под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка, при поддержке Минобрнауки и Государственного института русского языка им.А.С.Пушкина, - проведение Международной олимпиады по русскому языку среди школьников, изучающих русский как иностранный. В июне 2014 года состоялась уже XIII олимпиада, в которой приняли участие более двухсот ребят из тридцати стран мира - победители национальных соревнований. Конкурсные олимпийские мероприятия для старшеклассников-иностранцев проводятся в нашей стране уже сорок лет.
Открытие приурочили к 215-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и Международному дню русского языка, который отмечается в нашей стране уже в четвертый раз. Олимпиада состоялась в рамках масштабной государственной программы по продвижению русского языка и образования на русском языке, инициированной Советом по русскому языку при Правительстве РФ в 2013 году. Целями госпрограммы являются обеспечение доступности образования на русском языке во всех странах мира, создание системы открытого дистанционного обучения, повышение квалификации зарубежных преподавателей-русистов.
В программу олимпиады в этом году были включены устный и письменный экзамены (по русскому языку и страноведению), рассчитанные на разные уровни подготовки ребят. Заранее оценить свои силы и воспользоваться возможностью потренироваться все желающие могли, используя доступные ресурсы сайта олимпиады. Получить консультации педагогов можно было непосредственно перед началом олимпийских экзаменов. Среди школьников проводились также творческие конкурсы "Юный оратор" и "Юный чтец", мастер-классы экспертов проекта, встречи со студентами Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.
Организаторы подготовили для участников обширную культурную программу: экскурсию по территории Кремля, выступления и концерты, прогулку на теплоходе по Москва-реке, другие познавательные и развлекательные мероприятия. Сюрпризом для гостей и участников Олимпиады в день открытия стали интерактивные мероприятия в парке института: конкурсы по разгадыванию ребусов и шарад, каллиграфические мастер-классы по написанию букв кириллического алфавита, росписи пряников в форме героев русских сказок, созданию песочных скульптур. Кроме того, все участники мероприятия смогли присоединиться к сотворению авторской работы болгарского скульптора Любомира Григорова, который в дни Олимпиады воплотил бюст великого русского поэта из тысячи листов бумаги с использованием технологии цифрового прототипирования.
По словам заместителя министра Минобранауки В.Ш.Каганова, среди призов для победителей самые значительные - десять бесплатных мест в российских вузах, которые теперь смогут занять наиболее талантливые и яркие знатоки русского языка из-за рубежа.
Олимпиада - не единственное средство по подъему интереса к русскому языку в мире. Разрабатываются и издаются учебники, призванные помочь гражданам разных стран в успешном освоении предмета. И.о. ректора Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина М.Н.Русецкая проинформировала о том, что летом 2014 года в Москве открылись специализированные лагеря для иностранных школьников, желающих начать или продолжить изучение русского языка непосредственно в среде его носителей. Планируется также задействовать образовательные ресурсы других стран для введения в систему преподавания русского языка и повышения, таким образом, внимания и интереса к культуре нашей страны. Например, в Сирии официально объявлено, что школьники в обязательном порядке будут изучать язык Пушкина и Достоевского в качестве иностранного.
Большую активную деятельность по пропаганде русского языка и литературы осуществляет Фонд "Русский мир", усилиями которого более чем в ста зарубежных государствах проводятся всевозможные мероприятия, посвященные русской культуре, литературе, языку, а также действуют русские центры и кабинеты русского языка, где можно приступить к его изучению.
По признанию Людмилы Вербицкой, президента Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, многие масштабные мероприятия осуществляются не только за счет государственной поддержки, но и благодаря усилиям энтузиастов-педагогов, влюбленных в свое дело и распространяющих по миру свет русской культуры. Ассоциация регулярно собирает преподавателей, проводит для них семинары, обмены опытом, предоставляет возможности для повышения квалификации.
Но начинать россиянам все равно нужно с самих себя: многое еще предстоит сделать в нашей стране, чтобы повысить качество владения русским языком среди сограждан. Как показывают данные тотального диктанта за 2014 год, только 1% москвичей успешно справился с предложенными заданиями. По мнению Людмилы Вербицкой, у многих "лидеров мнений", активно выступающих по телевидению и перед массовыми аудиториями, речь является далеко не эталонной. Для всех, кто хочет освежить знания, подтянуть русский язык, говорить и писать правильно, сегодня существует множество возможностей и программ дополнительного образования. Одновременно с этим большая работа на сегодняшний день проводится внутри России по обучению русскому языку мигрантов.
Именно с уважения каждого из граждан России к родному языку и его носителям, чистой и правильной речи, освоения базы великой русской культуры, начинается долгий путь по восстановлению достойного статуса нашей страны в мире, повышению интереса к ее прошлому и настоящему, приданию русскому статуса языка межгосударственного общения.

Док. 672438
Опублик.: 12.06.14
Число обращений: 0

  • Лайдинен Наталья Валерьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``