В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Порошенко сообщил Меркель о 20 случаях нарушения перемирия за сутки Назад
Порошенко сообщил Меркель о 20 случаях нарушения перемирия за сутки

Вооруженные противники украинских властей за последние сутки 20 раз нарушали режим перемирия в Луганской и Донецкой областях. Об этом президент Украины Петр Порошенко рассказал в ходе телефонного разговора с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает РИА Новости.

Порошенко также заметил, что для Киева важно реализовать совместные с Германией проекты по восстановлению инфраструктуры в разрушенных боевыми действиями частях страны.

По его мнению, для успешного разрешения конфликта `критически важно` личное участие в соответствующих переговорах самой Меркель и лидеров других мировых держав.

В свою очередь, Меркель выразила солидарность с усилиями украинской администрации по мирному урегулированию конфликта на востоке страны, а также сообщила о готовности максимально способствовать переговорам всех заинтересованных сторон, сообщает в ночь на понедельник пресс-служба главы украинского государства.

Кроме того, Порошенко провел телефонные переговоры с вице-президентом США Джо Байденом, в ходе которых также рассказал, что ополченцы продолжают атаковать правительственные силы несмотря на объявленное перемирие. По его словам, повстанцы в том числе применяют артиллерийские установки. Выдержку из разговора приводит пресс-служба Белого дома.

Вице-президент США в ответ заявил о поддержке мирного плана украинского президента и пообещал интенсифицировать переговоры с правительствами стран `Большой семерки` о введении новых санкций против России за помощь сепаратистам.

Вечером в пятницу, 20 июня в рамках мирного плана Петра Порошенко украинские военные прекратили огонь в одностороннем порядке. В течение всего срока объявленного перемирия, который истекает вечером 27 июня, силовики оставляют за собой право открывать огонь лишь в ответ на атаки своих позиций.

В комментарии к представленному Порошенко плану в МВД Украины заявили, что по истечении этого срока не сдавшие оружие ополченцы будут уничтожены.

В субботу, 21 июня на официальном сайте главы украинского государства появились пояснения к состоящему из 15 пунктов мирному плану. В них, в частности, указывается, что всем ополченцам, которые добровольно сдадут оружие, гарантируется освобождение от уголовной ответственности - в случае, если они не совершили тяжких преступлений. Власти также готовы пойти на ряд уступок востоку страны: разрешить официальное использование русского языка на местном уровне, обеспечить восстановление инфраструктуры Донбасса и Луганщины и создание там новых рабочих мест, в том числе в рамках совместных с Европейским Союзом программ.

Порошенко отметил также, что вопрос о территориальной целостности Украины обсуждению не подлежит.

Руководители ряда стран, в том числе президент России Владимир Путин, публично поддержали план украинского президента. Представители сепаратистов в Донецке и Луганске отказались от перемирия.

polit.ru/



Док. 672635
Опублик.: 23.06.14
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Меркель Ангела Доротея
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``