В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Федотов Владимир Анатольевич Назад
Федотов Владимир Анатольевич

Федотов Владимир АнатольевичСкульптор, реставратор Богоявленского собора Нило-Столобенского мужского монастыря на оз.Селигер; родился в Москве. Одинадцать лет лет работал на Комбинате Монументально-декоративного Искусства (КМДИ) как художник-исполнитель. Выполнял в мастерской Ж.К. Церетелли несколько мозаичных проектов. В Измайловском гостиничном комплексе- уличный фонтан в мозаичном стиле. Там же выполнил работу Щорчева в корпусе А декоративное мозаичное панно в интерьере ресторана. С Терновых В.В. создавал фасадные мозаичные работы монументальные рельефы. С Русовым выполнял панно в стиле флорент.мозаике.. С Дубцовым Михаилом тесная соавторская работа - мозаика на выставки. В Монино пансионат для престарелых керамический рельеф 25 кв. м. Работа в компании Росмонумент московский комбинат. В г.Саратове - военнное училище МВД фасадное оформление спортивного зала. В г.Москва в посольстве Гайяна сграфито. г.Москва. Гостиница Тропарево мозаика в ресторанном зале. В гостинице г.Архангельска скульптурное оформление фойе зимнего сада. Сотрудничество с Казарянцевым, Холмогоровым, большие скульптуры в Братске - двенадцать 6-метровых скульптур по их проекту на фасаде ДК алюминиевого завода г.Братска. В мастерской т. Ган, Джабарова и Грета учился мастерству. Редин А.А. был первым наставником и учителем. В Тверской области Владимир работает с 1994 г. был автором проекта въездной стелы г.Осташкова, а также герба и флага п.Солнечный. С 90х гг.работает в Ниловой пустыни , заново создав всю лепнину, интерьер, декор, по частично сохранившимся фотографиям, дополняя недостающие фрагменты; восстановил в монастыре Богоявленского собора весь интерьер, 3 иконостаса, большую поясную тягу, лепнину на сводах, сень Нила преподобного, сень Спиридона Тримифундского, киоты, и многое другое. Многое восстановил и в знаменитом Богородицком Житенном женском монастыре. За восстановление настенной росписи и высокого русского иконостаса в Богородицком Житенном женском монастыре награжден медалью святителя Симеона 3 степени, о чем милостиво походотайствовала матушка настоятельница. Интерьер Богоявленского собора был высоко оценен президентом Путиным, посетившим Нило-Столобенскую пустынь летом 2013 г, во время работы форума "Наше дело", о чем с гордостью теперь говорит архимандрит Аркадий, наместник монастыря.

Работы Вл.Федотова в Тверской области:
Въездной щит п.Солнечный
Флаг и герб п.Солнечный    .
Фигура памятного знака к 60летию Победы в п.Солнечный.
Сотрудничество с "Тверьпроектреставрация", отливка лепнины для гостиницы Пожарских в Торжке.
Панно керам 32кв.м. "Селигерский край" в сбербанке г.Осташкова.
Восстановление лепнины фасадов Нило-столобенской пустыни.
Восстановление интерьера, иконостаса, киотов Нило-столобенской пустыни.
Настенная роспись храма Андрея Первозваннованного и Иоанна Богослова в Богородицком Житенном женском монастыре.
Возведение высокого русского иконостаса в стиле барокко с барельефными фигурами в храме Андрея Первозванного и Иоанна Богослова.
В г.Твери в храме Вознесения Господня у владыки Адриана на парусах купола им были выполнены и установлены 4 большие барельефные фигуры евангелистов ростом 2,5м. Иконостас в византийском стиле по собственному проекту в .п.Ельцы Селижаровского района. Уникальный интерьер храма и иконостас с хохломской росписью и позолотой в храме д.Крапивня.
В дар художественной галерее г.Осташкова были переданы скульптуры, подготовленные в выставке посвященной Отечественной войне 1812г.

Педагогическая деятельность в п.Солнечный.
В 1993г. Вл.Федотов организовал скульптурно-керамический кружок при ДК п.Солнечный, где преподавал 2 года. Благодаря Бариновой Татьяне Константиновне стало возможным открыть художественное отделение при школе искусств, где Вл.Федотов вел отделение скульптуры и рисунка еще 3года, активно участвуя во всех культурных мероприятиях Дома культуры п.Солнечный. Вл.Федотов создавал потрясающие праздничные стенгазеты в ДК и для годовщин и праздников предприятия. За успешную работу с детьми Вл.Федотов был отмечен благодарностями, денежной премией и экскурсионной поездкой с учащимися в Берново на Пушкинскинский фестиваль.
Все его ученики неоднократно принимали участие в выставках "Венок талантов", "Гончары России" проходящих в г.Тверь. Многие детские работы были отмечены дипломами.
Вл.Федотов неоднократно участвовал в выставках в Твери и Москве. Был награжден дипломами лауреата выставок. Дипломы Вл.Федотову вручала Баринова Татьяна Константиновна.

Награды:
Медаль святителя Симеона 3 степени за восстановление настенной росписи и высокого русского иконостаса в Богородицком Житенном женском монастыре. 2011г

Дипломы:
Архиерейская грамота ведущему архитектору Нило-Столобенского монастыря. 2007г
Диплом лауреата выставки "Народная Пушкиниана". 1999г
Благодарственное письмо главы МО Осташковского района за установление въездной стелы г.Осташкова. 2010г

В этом году - в 2014м ведется подготовка документов для награждения Владимира Федотова благодарственным письмом от Комитета по делам культуры Тверской области за значительный вклад в развитие культуры и искусства Тверской области.

Док. 672652
Опублик.: 23.06.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``