В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алена Аршинова: Закон снимает многие проблемы формирования платы за студенческие общежития Назад
Алена Аршинова: Закон снимает многие проблемы формирования платы за студенческие общежития
Сегодня, 20 июня, в ходе пленарного заседания Государственной Думы выступая от фракции заместитель председателя комитета по образованию Алена Аршинова заявила:

- Дорогие выпускники, поздравляем вас с успешной сдачей экзаменов, и я надеюсь, что многие из вас уже 1 сентября скажут: "Ура! Я студент". И я надеюсь, что выбор вашей профессии будет определяться не количеством набранных баллов по ЕГЭ, а стремлением реализовать свою мечту. Как говорит статистика, многие для реализации своей мечты выезжают в другие города, в другие регионы, вопрос: где живут наши студенты. По-разному, многие родители снимают своим чадам квартиры, но абсолютное большинство проживают в студенческих общежитиях. Очень важно, чтобы та мечта, к которой стремятся наши студенты не разрушилась, а желание некоторых администраторов заработать на студентах не сделало бы проживание в общежитиях непосильным финансовым бременем для семьи.

Все наши государственные вузы финансируются из одного источника - федерального бюджета, но только 120 вузов позволяют себе сохранять объем платы за общежития на уровне 5% от стипендии. Это говорит о том, что очень многое зависит от администрации вузов, от ректоров.

Для решения подобных вопросов была создана рабочая группа по урегулированию необоснованно завышенной платы со студенчества за проживание в общежитиях, в нее вошли представители профильных министерств, профсоюзы в сфере образования. Министерства по-разному включились в эту работу, что касается самых активных участников - это депутаты Государственной Думы, профсоюзы образования, студенческие советы но, к сожалению, профильные министерства так и не проводят системного мониторинга за платой, в результате студенты нашли надежную точку опоры только в нашем лице - ребята знают, что могут к нам обратиться напрямую и будут услышаны, им помогут.

К нам продолжают поступать обращения на портал молодежного клуба при Президиуме Генсовета "ЕДИНОЙ РОССИИ", и хочу сказать, что такие проблемы в основном нами решаются в ручном режиме. За это время в десятках вузах плата уменьшилась где в три раза, где в пять раз, недавно поступил сигнал о проблемах в общежитиях Обнинского института атомной энергетики МИФИ, Московской государственной консерватории имени Чайковского; в МИСИ, РСГУ, Втором мединституте имени Пирогова, - там ситуация выправилась. Но с такими проблемами нужно бороться системно.

Что мы можем сделать. Основным механизмом должен стать наш многострадальный законопроект, который сегодня выходит на финишную прямую - на второе и третье чтения. Представители всех фракций являются инициаторами этого законопроекта, он снимает многие проблемы формирования платы за общежития, но закон начнет действовать только когда Правительство разработает и утвердит методические рекомендации по расчету размера оплаты за студенческие общежития образовательных организаций. Мы просим Правительство и требуем, чтобы все нормативно-правовые акты, необходимые для реализации этого законопроекта, уже до 1 августа были разработаны и приняты, а 1 сентября мы бы не увидели на сайтах университетов цифр платы за студенческие общежития, несоразмерных с доходами семей студентов. Уже сегодня благодаря деятельности рабочей группы студенты платят за общежития гораздо меньше, а с принятием закона будут платить все по справедливости.

И если мы в рамках работы над бюджетом сможем найти возможность выделить целевые деньги на ремонт общежитий, цены нам с вами не будет.


20.06.2014

http://er-duma.ru/

Док. 672851
Перв. публик.: 20.06.14
Последн. ред.: 27.06.14
Число обращений: 0

  • Аршинова Алена Игоревна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``