В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алена Аршинова обратила внимание министра образования на проблему доступности детсадов Назад
Алена Аршинова обратила внимание министра образования на проблему доступности детсадов
В ходе заседания комитета Государственной Думы по образованию заместитель председателя комитета Алена Аршинова обратила внимание министра образования и науки Дмитрия Ливанова на проблемы нехватки мест и сложности с устройством в детских садах.

"Проблема мест в детских садах не решается для родителей, которые работают в Москве, платят налоги в Москву, но к сожалению не имеют возможности отдать своего ребенка в детский сад", - сказала Аршинова. "К сожалению, таких писем, жалоб, просьб не десятки, не сотни, переписка с департаментом образования у меня как тома Толстого", - отметила она.

Кроме того, Аршинова указала на проблему доступности мест для детей ясельного возраста. "Это вторая по количеству обращений проблема, люди не могут даже отслеживать себя в очереди, это закрытая система. Родители объединяются в союзы и выходят на митинги", - сказала депутат. "Ясельников почти перестали принимать в большинстве регионов", - добавила парламентарий.

Отвечая на вопрос, Ливанов заявил, что "законодательство об образовании однозначно говорит о том, что каждый ребенок в возрасте от двух месяцев до семи лет имеет право на бесплатное за счет государство дошкольное образование". "У нас с первого апреля есть электронная очередь, куда включаются все дети в возрасте от двух месяцев, и любой гражданин может по любому субъекту, по любому муниципалитету посмотреть состояние и количество детей в этой очереди", - проинформировал министр.

Он обратил внимание на складывающуюся демографическую ситуацию. "Что касается ясельной группы, за прошлый год у нас на 182 тыс. увеличилось количество детей в возрасте до трех лет, которые посещают дошкольные образовательные организации - по данным государственной статистики в целом по РФ. Говорить о том, что у нас происходит сокращение в этом сегменте, мы точно не можем", - сказал Ливанов.

"У нас расширяется количество мест и в возрастной категории от трех до семи лет, а также в возрастной категории от двух месяцев до трех лет, хотя это происходит медленно", - рассказал министр.

"В отношении Москвы мы занимаем позицию абсолютно солидарную с вашей. Я несколько раз обращался и к министру образования Москвы, и к мэру Москвы, мы считаем эту позицию незаконной, но Москва на сегодняшний день занимает позицию такую, что они гарантируют место в детском саду только для жителей Москвы, а людей с временной регистрацией они к жителям Москвы не относят", - ответил министр. "Эта позиция московских властей, с которой мы не согласны. Наверное, внести здесь ясность могут только судебные разбирательства. Мы здесь занимаем позицию, что это законное право каждого ребенка - не важно он имеет временную регистрацию или постоянную - получить место в детском саду", - говорит Ливанов.

По словам министра, количество мест для малышей до трех лет в детских садах не только не сокращается, но даже увеличивается. "Не сокращается количество мест в детских сада для детей до трех лет, не сокращается, даже увеличивается - на 200 тыс. выросло. Но этого недостаточно для того, чтобы решить проблему", - отметил глава Минобрнауки. "Мы, реализуя программы создания новых мест в дошкольном образовании, всем регионам очень жестко ставим задачу как минимум неснижения мест в ясельных группах, и это является условием предоставления федеральной субсидии. У нас нет рисков, что количество мест будет сокращаться, но оно недостаточно, чтобы устроить всех детей", - признал Ливанов.


http://er-duma.ru/

24.04.2014

Док. 672854
Перв. публик.: 24.04.14
Последн. ред.: 27.06.14
Число обращений: 0

  • Ливанов Дмитрий Викторович
  • Аршинова Алена Игоревна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``