В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алена Аршинова: Защитим наше студенчество от посягательств на их карман Назад
Алена Аршинова: Защитим наше студенчество от посягательств на их карман
Сегодня, 26 февраля, выступая на пленарном заседании Государственной Думы от фракции, заместитель председателя комитета ГД по образованию Алена Аршинова заявила:

- Осенью прошлого года мы стали получать тревожные сигналы о том, что кратно повышается плата, взимаемая со студентов за общежития: в некоторых регионах и в некоторых университетах эта плата составила 2000 рублей, в некоторых даже 7000 рублей. Конечно, это неприемлемо.

Наши коллеги и оппоненты стали говорить о том, что это связано с новым законом "Об образовании в РФ". Но тем не менее хотела бы подчеркнуть, что новый закон "Об образовании в РФ" не дает таких предпосылок для повышения размера оплаты студентов за общежитие. Тем не менее появились такие ректоры, которые в середине финансового года под шумок решили действительно повысить плату за общежития и стали несколько посягать на карман студентов.

В ноябре прошлого года "ЕДИНАЯ РОССИЯ" как партия и наши партнеры - профсоюзы образования - организовали мониторинг взимаемой платы по всей стране. И что мы обнаружили: действительно большая часть ректорского состава и большая часть университетов, это в том числе 115 университетов, как взимали 5% от стипендии, так и продолжают по сей день. То есть плата не увеличилась, а в некоторых случаях даже сократилась. Но нашлись ректоры, которые все-таки повысили оплату.

Мы решили создать рабочую группу, в которую вошли наши депутаты от фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ", студенты вузов, где кратно повысили оплату, профсоюзы образования и Министерство образования, а также другие учредители, у которых есть свои подведомственные университеты.

Проводятся выездные проверки, например, это МЭСИ - Московский университет экономики, статистики и информатики. Мы выяснили, что со студентов взимали 2200 рублей. Как только мы это выяснили, рабочая группа стала площадкой для переговоров, и тут же цена снизилась моментально до 600 рублей, был произведен перерасчет, студентам вернули деньги либо в счет последующей оплаты, либо вернули на карты.

Есть у нас такие члены рабочей группы, как "Молодая гвардия" "ЕДИНОЙ РОССИИ", которые начали выяснять, что не только кратно повышается цена в некоторых университетах за общежитие, но до сих пор существует проблема нелегального проживания людей, которые не имеют никакого отношения ни к студенчеству, ни в целом к университету, в общежитиях. В частности, это было обнаружено с Московском госуниверситете тонких химических технологий имени Ломоносова. Конечно, я написала сразу Генпрокурору Юрию Чайке, и в результате подтвердилась информация: 101 человек проживал в момент проверки нелегально в этом общежитии. Более того, там проживали нелегалы, в том числе и граждане Узбекистана, которые частично выдворены с территории государства.

Хотелось бы также сказать, что 21 февраля мы выехали в РГСУ и обнаружили, что во втором общежитии по адресу: улица Лосиноостровская, дом 40 со второго по пятый этаж проживают не студенты - неизвестно, кто там проживает. Не смогла узнать даже я, потому что этажи второй, третий, четвертый, пятый заблокированы, доступ к ним закрыт. Нам объяснили, что еще с прошлых времен там проживают другие люди, рабочие, но сама суть. Я сегодня написала Генпрокурору и в Министерство образования, и, конечно, ждем каких-то объяснений, мы ждем учредителя. Это не единичные примеры.

Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ" была вынуждена написать законопроект, который защитит двойной броней наше студенчество от посягательств на их карман, и в пятницу в первом чтении мы его будем рассматривать. Пожалуйста, давайте защитим наших студентов и примем в пятницу этот законопроект.


http://er-duma.ru/

26.02.2014

Док. 672855
Перв. публик.: 26.02.14
Последн. ред.: 27.06.14
Число обращений: 0

  • Аршинова Алена Игоревна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``