В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Портанский: `После подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС Россия выйдет из режима зоны свободной торговли с Украиной` Назад
Алексей Портанский: `После подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС Россия выйдет из режима зоны свободной торговли с Украиной`
Речь идет скорее не о мерах защиты, а просто об отказе от режима свободной торговли в торгово-экономических отношениях с Украиной. Сейчас Украина и Россия находятся в зоне свободной торговли СНГ, в которой состоят 8 стран. По договору о зоне свободной торговли СНГ можно вводить ограничения в определенных случаях. И мы считаем, что такой случай наступил. Таким образом, после подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС Россия выйдет из режима зоны свободной торговли с Украиной, т.е. мы перейдем на те же ставки импортных таможенных пошлин, которые у нас существуют со всеми странами дальнего зарубежья - с ЕС, США и др. Это ставки режима наибольшего благоприятствования (РНБ). В этом будут состоять предпринятые меры, других заградительных мер Россия не может принимать в соответствии с правилами ВТО.
Соглашение об ассоциации с ЕС предусматривает создание зоны свободной торговли в двустороннем порядке между ЕС и Грузией, ЕС и Молдовой, ЕС и Украиной. Для всех стран складываются разные ситуации. Украина в этой связи провозгласила очень серьезный курс на реформы, принята "дорожная карта" реформ. И проведение их будет сложным делом для Украины. Грузия основную часть реформ уже провела, это еще было при Саакашвили.
В целом можно сказать, что создание зоны свободной торговли должно быть выгодно всем странам, которые в ней участвуют. Вопрос в том, что сможет поставлять каждая страна на рынок Европейского союза. В каждом конкретном случае государства понимают, на что они идут. Очевидно, они считают, что это им выгодно. Посмотрим, как будет себя чувствовать национальный производитель, насколько он будет ущемлен. Но стоит заметить, что есть все же масса выгод от такого соглашения, наряду, безусловно, и с минусами.

Алексей Портанский - профессор НИУ Высшая школа экономики, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН
http://www.casfactor.com/ru/expanalit/983.html#sthash.8Siuh7Bx.dpuf

Док. 672997
Опублик.: 03.07.14
Число обращений: 0

  • Портанский Алексей Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``