В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минкультуры запретит фильмы, призывающие к насилию и жестокости Назад
Минкультуры запретит фильмы, призывающие к насилию и жестокости
С 1 июля 2014 года боевики и фильмы ужасов, где зло побеждает добро, а герой заявляет с экрана "Убивайте, это хорошо", запрещены к широкому прокату на территории РФ. Это следует из Федерального закона N 101-ФЗ от 05.05.2014 ("О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка"), известного также как закон о запрете ненормативной лексики в кино и на сцене.

В ст. 5 Федерального закона речь идет о том, что "прокатное удостоверение на фильм не выдается в случае, если фильм содержит <...> материалы, пропагандирующие <...> культ насилия и жестокости".

В Министерстве культуры "Известиям" сообщили, что боевикам и хоррорам, не содержащим "культ насилия и жестокости", прокатные удостоверения будут выдаваться с возрастным ограничением "18+".

Опрошенные "Известиями" эксперты полагают, что под определение "пропаганда" попадает большинство боевиков и фильмов ужасов, поскольку натуралистическое изображение насилия является основой этих жанров, а провести грань между пропагандой насилия и его объективным показом порой весьма затруднительно.

Председатель президиума Московской коллегии адвокатов Сергей Жорин считает, что при подобной формулировке до проката могут не добраться фильмы, где насилие хотя и не пропагандируется, но явным образом не осуждается.

- Эта субъективная формулировка должна быть либо конкретизирована, либо изъята из нормативного акта, - отметил юрист. - Например, режиссер может провести очень тонкую сюжетную линию, где зрителю в финале не будет читаться мораль, и такая картина может вызвать множество вопросов у экспертов.

В Министерстве культуры "Известиям" пояснили, что под запретом окажутся лишь те фильмы, которые открыто призывают к насилию и жестокости.

- Речь идет о прямой пропаганде - когда фильм фактически говорит: делай так, это хорошо, это правильно, - заявил директор департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов. - В тех случаях, когда сотрудники ведомства не смогут однозначно решить, есть ли в фильме пропаганда культа насилия и жестокости, они обратятся к специалистам - культурологам и психологам.

Механизм выявления пропаганды насилия в языковых конструкциях уже наработан на основе анализа экстремистских материалов, но, по мнению экспертов, вероятность его применения в кино невелика.

- Герой должен открыто говорить зрителю - "убивайте своих врагов", но в фильмах такого почти не встречается, - заявила "Известиям" Юлия Сафонова, лингвист-эксперт ГБУ "Московский исследовательский центр".

Имеется ли в фильме визуальная пропаганда насилия, будут решать психологи. По словам Андрея Лосева, эксперта-психолога Центра социальных исследований и экспертиз, к прокату не будут допущены фильмы, где "зло побеждает добро". В тех же случаях, когда насилие показано в отрицательном контексте, как в советских фильмах про Великую Отечественную войну, оно не будет считаться пропагандой.

По мнению главного редактора журнала "Искусство кино", киноведа Даниила Дондурея, экспертам придется решать практически неразрешимую задачу.

- Определить степень жестокости невероятно сложно в смысловом плане, а также в профессиональном, концептуальном и нравственном. Вспомните, как в фильме Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин" с Потемкинской лестницы катится коляска - это беспрецедентный и очень жесткий рассказ о насилии. В то же время в российских сериалах ежевечерне убивают несметное количество людей, и горы трупов не вызывают абсолютно никаких эмоций. Где грань?

Народный артист России Николай Бурляев напомнил о том, что фильм "Андрей Рублев" Андрея Тарковского в свое время обвиняли в чрезмерной жестокости, но жестокость жестокости рознь.

- Тарковский с упоением рассказывал, как придумал сцену, где русский князь бьет русского юношу саблей по шее. Однако снято это не для смакования жестокости, а для выражения идеи: "Зачем брат убивает брата?"

По словам Бурляева, это совсем не тот случай, что в иных американских фильмах, где "через раз упиваются кровью, вспомните хотя бы "Убить Билла". Это жестокость на уровне клиники".

Американский след обнаружил в законе и Даниил Дондурей.

- В сегодняшнем российском прокате две трети фильмов занимает американское кино, и именно оно может попасть под действие закона - в качестве ответных мер на экономические санкции, - вскрыл законодательные хитрости киновед.

Он также отметил, что по данному закону можно запретить любой фильм, "если это не фильм о природе или о памятниках Кремля", так как законы драматургии предполагают конфликт, за которым можно усмотреть потенциальное насилие.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/573298#ixzz36PVTWz1W

Док. 673018
Опублик.: 03.07.14
Число обращений: 0

  • Тарковский Андрей Арсеньевич
  • Дондурей Даниил Борисович
  • Тельнов Вячеслав Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``