В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Коломойский Игорь Валерьевич Назад
Коломойский Игорь Валерьевич

Коломойский Игорь ВалерьевичУкраинский предприниматель, государственный и общественный деятель. Председатель Днепропетровской государственной администрации Украины с 2 марта 2014. Создал крупнейшую на Украине промышленно-финансовую группу "Приват" представленную в банковском секторе, нефтехимии, металлургии, пищевой промышленности, агросекторе, авиаперевозках, спорте, и медиа. Занимает 2-е место в рейтинге самых богатых людей Украины (2013) с состоянием $3,645 млрд, а также является одним из наиболее влиятельных людей на Украине. Член наблюдательных советов, владелец и совладелец различных коммерческих предприятий, включая "ПриватБанк", нефтеперерабатывающий завод "Нефтехимик Прикарпатья" и НПК "Галичина", нефтедобывающую компанию "Укрнафта", "Днепразот", Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи, Днепродзержинский коксохимзавод, Криворожский железорудный комбинат, Никопольский, Стахановский и Запорожский заводы ферросплавов, "Днепроспецсталь", украино-кипрское ЗАО "Приват-Интертрейдинг", ООО "Сентоза ЛТД", ООО "Вист ЛТД", ООО "Солм ЛТД", авиакомпаний "АэроСвит" и АК Днепроавиа, информационное агентство УНИАН, телеканал "1+1", и др. Вице-президент Федерации футбола Украины, член Попечительского совета еврейской общины Днепропетровска, руководитель Объединённой еврейской общины Украины, глава Европейского совета еврейских общин, и президент Европейского еврейского союза (EJU). С 1995 года имеет гражданство Израиля, о чём заявил в Лондонском арбитражном суде в 2007 году.

Коломойский с 1998 года входит в состав Попечительского совета Днепропетровской еврейской общины. В 2008 году он стал президентом Всеукраинского союза еврейских общественных организаций "Объединенная еврейская община Украины".
В 2010 году был избран сроком на 5 лет президентом Европейского Совета Еврейских Общин (European Council of Jewish Communities (ECJC).
В 2011 году на пять лет был избран президентом Европейского Еврейского Союза (EJU), созданного для координации деятельности еврейских общин Европы.
В марте 2014 года стал главой Днепропетровской областной госадминистрации (ОГА), сменив на этом посту Дмитрия Колесникова.
Игорь Коломойский является президентом футбольного клуба "Днепр (Днепропетровск)", а также баскетбольного клуба "Днепр" и хоккейного клуба "Будивельник". В 2013 году Коломойский решил прекратить финансирование таких футбольных клубов, как криворожский "Кривбасс", луцкая "Волынь" и киевский "Арсенал". Футбольные обозреватели полагает, что подобная участь может постичь и "Днепр".

2 марта 2014 года указом и. о. президента Украины спикером украинского парламента Александром Турчиновым Игорь Коломойский назначен губернатором Днепропетровской области Украины.3 марта 2014 года Коломойский вступил в должность и на встрече с днепропетровской общественностью рассказал о своей программе и видении общественно-политической ситуации сложившейся на Украине. Он пообещал не заниматься бизнесом и говорить на украинском языке.

Контролирует крупнейшую на Украине медиагруппу "1+1 Медиа", куда входят телеканалы "1+1", "1+1 International", "Сити", "2+2", "ТЕТ", "ПлюсПлюс", "Униан-ТВ", и "Бигуди"; новостной портал "ТСH.ua", распространяющий в онлайн формате материалы "Телевизионной Службы Новостей (ТСН)" канала "1+1"; интернет-проекты "Главред", "Телекритика", медиа-таблоид "Дуся", и "Газета по-киевски ONLINE" (в 2011 году был прекращён выпуск печатной версии газеты), а также информационное агентство УНИАН.Кроме того, владеет долей в холдинге Central European Media (CME) и является членом совета директоров СМЕ (главный акционер - Рональд Лаудер). К медиа-активам Коломойского также причисляют 9 канал в Днепропетровске, "Комсомольскую правду в Украине", и интернет-сайт "Олигарх".

13 фев 1963

Док. 673315
Перв. публик.: 17.07.14
Последн. ред.: 30.03.15
Число обращений: 0

  • Александр Гусев: Противостояние Коломойского и Порошенко грозит политическим кризисом...
  • Александр Гусев: Возможен ли альянс Донбасса с Коломойским?
  • Александр Гусев: За словами Коломойского создать Днепропетровскую народную республику, стоит реальный смысл...
  • Александр Гусев: Для Коломойского Днепропетровск уже пройденный этап, т.к. он почувствовал вкус власти и его теперь не остановить...
  • МоскомПриватБанк оживает
  • Сергей Комков: Миротворческая коломойщина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``