В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О.Круг: Голосуем не головой, ушами. Назад
О.Круг: Голосуем не головой, ушами.
Трудно убедиться в том, что прежде чем бросить бюллетень в урну, избиратель пользуется разумом. Вся предвыборная возня тому доказательство. Голосуют ушами. Для ныне живущих, давно так повелось, как только научились собственными ручками соску-пустышку вставлять туда, откуда она только что вывалилась, так и попёрло.
В пору пустышки по ушам сказки растекались про колобок, да "Курочку Рябу". Выросли из пустышки, Тимур с ватагой, хулигана Квакина к порядку призывает. В советское время, не только для детишек, для любого поколения сплошные сказки, да Индийские слёзы. Тут и "Девчата", и "Весёлые ребята". И про Москву, которая слезам не верит. После истории с Зитой, да Гитой, кинозалами со слезами из кинотеатров вываливались.
Придёт бедолага с завода московского, или поля колхозного, опуститься на диван продавленный, да под сказку "Любовь и Голуби", дремать начинает. Для сладости Валентин Зорин в "ящике" нищету афроамериканскую разжуёт. Мол, радуйся, ЗИЛовский слесарюга, да труженик полей необъятных, в справедливости живёшь.
И надо сказать, миллионы, всех и каждого, это состояние устраивало. Как на птичнике. Тут тебе и похлёбку сладят, и в тёплый сарай определят. А глянешься бригадиру, так бесплатно на бережок песчаный отвезут, море покажут, от жены законной блуд дозволят сотворить. Да так, чтобы ни - ни! Ежели, прознают по партийной линии, то на карьерный рост готовь не лавровый венок, а медный таз. Но не это главное! Главное, золотые яйца неси справно. В нашем случае нефть качай, оборону усовершенствуй, да чтобы "дроблёнки" для населения было столько, сколько требуется согласно расчётам и цифрам.
С одной стороны вроде и хорошо! Ни о чём не думай. Гуляй, когда положено, работай, перевыполняй. Инициативы никакой, да она не нужна, ибо наказуема. Одним словом развитый социализм.
Но вся беда в том, что человек по природе своей, это авантюрист. Иначе не имел бы такие мозги, какие есть. Да и с Рая не попёр бы Создатель наш небесный, прости Господи! И естественно люди всегда направлены по природе на создание личного благополучия. Сущность такая человеческая. Если бы этого не было, то и не было прогресса в экономическом развитии. С каждым шагом, усовершенствуя орудия труда, человечество облегчало личное, а значит общественное существование. А значит, хотим мы этого или нет, но с благополучием что развивается? Правильно, лень! Не надо заготавливать к зиме ручным способом дрова. Таскать воду из колодца, речки. Обрабатывать землю и заботиться об урожае, который позволит хозяйке выпекать в русской печи хлеб насущный. Да ту же лучину, чтобы зажечь в сумерках зимней ночи, надо её приготовить, как сделать и самопряху, чтобы баба не сидела без дела, а вязала носки-варежки. Примеры может и грубы, но в чём не прав?
Итак, построили птичник. Более полувека устраивал всех и каждого. И вдруг выясняется, что несколько надорвалось государство, взвалив на себя те функции, которые ему не нужны. Ну, неужели в 1910 году премьер Столыпин П.А. на совете министров обсуждал вопрос о строительстве линии трамвая с купцами Максимовыми в захолустном Царицыне? Нигде не всплыл такой документ, где была бы наложена резолюция Е.И.В. Николая - 11 на согласование этого проекта. Недавно в Волгограде отмечали столетний юбилей трамвайной жизни города. Интересовался, почему бы хоть одну остановку назвать в честь юбиляров? Ответа не услыхал. Кольцевая, откуда пошёл трамвай, так и значится, Тулака.
Это один из примеров, почему государство надорвалось. А их тысячи. Но главная беда в том, что на птичнике - государстве, была уничтожена предпринимательская жилка. Творчество мысли, авантюризм в хорошем смысле слова.
И главная, у власти стали те, кто обслуживая гос. машину, в большей своей массе был такой же курицей, но пожелавшей несколько громче прокукарекать о своей значимости. Зачем? Да только потому, чтобы подняться чуть выше на ступеньке общества. А каждая ступенька давала некоторые преимущества в личном благополучии, если твои высказывания не идут в разрез с генеральной линией партии и предан делу революции. И чем больше ты будешь об этом говорить, тем это будет нагляднее. Ну а уж:
- Поступило предложение, избрать почётный президиум во главе с генеральным секретарём ЦК. КПСС, председателем президиума Верховного совета, Брежнева Леонида Ильича! Кто за? Единогласно!!! - это уже высший пилотаж! И этих лётчиков и ныне никто не отлучил от тех ступеней, на которые они когда то взгромоздились.
Ну - ка, старшее поколение, вспомните, обучаясь в школе, как напутствовала матушка за нерадивость в образованию?
- Учись, сынок! А то как батя, всё жизнь будешь в грязи копаться! - и хмуро кивает в сторону колхозного трактора, ржавой трубы, в недрах которых ковыряется отец семейства.
Мы удивляемся, в или на Украине, откуда и когда успела появиться ненависть к России? Да не наша это печаль, хотя эта ситуация и подтверждает слова о курятнике, который вдруг развалился.
Жалко, что не задаёмся вопросом: откуда царствует в обществе словоблудие? Не важны твои дела, возможности. Никого не интересует, как ты собираешься выполнить обещания, главное, пообещать.
Наконец, пришли к главной теме - очередные выборы различных уровней. Как игрой для взрослых, трудно назвать все эти приколы с урнами, Чуровыми, скандалами и всеобщей кандидатской лапшой. Согласен, если бы депутат, проштрафившись, мог в течении недели слететь с занимаемого кресла. Так же и губернатор, глава администрации, любой другой уже не избранный, а назначенный чиновник. Но не тут то было. Годы, нервы, митинги и протесты, вот цена вопроса отстранения от должности депутата - воришки, взяточника, просто близкого человека к системе.
И если с губернатором, как то гос-машина справляется быстро, то с остальными, заминка, которая все эти выборы превращает в профанацию. В сельскохозяйственном районе области, так получилось, что население несколько "опростоволосилось". Будченко, Клочков, довели район "до ручки". Поля не работают, фермы разбиты, долги исчисляются миллионами. И каждый из избранных, как и положено, отсидел свой срок, от звонка, до звонка, как принято говорить в определённых кругах. А что мог сделать губернатор против народного избранника? А ничего! И народ, чтобы турнуть нерадивого главу, по закону столько должен преодолеть преград, мама не горюй!
Ладно, избрали губернатора, главу района, мера города! А есть у него рычаги, которые позволили бы ему перетрясти кадры аппарата по своему усмотрению. Есть, но ограничены. И вот этот нюанс и часто создаёт тупиковую ситуацию в начинаниях нового руководителя. Опять пример.
Отправился на нары председатель Волгоградского областного комитета профсоюзов, Кобозев Вячеслав. 200 "лямов" вроде похитил. Ладно, определили казённые палаты, а окружение что, ни сном, не духом? Нынче ближайший его соратник, переместившись на председательское кресло, Стариков Александр, так таки не догадывался, куда и как делась такая сумма? Или Рябухин, Ломакин. Названные товарищи ничего не знали о махинациях шефа? Потому нынче с упорством банкротят очередной санаторий области.
Тоже самое можно сказать и о губернаторском кресле. Бывший провинился, а остальные? И что, они ничегошеньки не ведали? Как то не заметили загородный домик Боженова. Пропустили мимо ушей различные поездки за бугор. Руководитель главной "...правды" области, или директор телекомпании не виноваты в том, что происходило в области? Конечно, не виноваты, потому спокойно сидят на своих местах. И наверное устраивают губернатора, потому как уже доказали пластилиновую гибкость. Печально, но это так.
Тоже самое можно сказать о главах районов области и России в целом. Как не справившегося главу, так и человека на своём месте не так просто убрать с занимаемой должности. Но! Новый глава района не в состоянии законным путём в одночасье заменить своё окружение. Не позволит КЗОТ. Второе, даже если и начнёт чистку, таких наживёт врагов, жизнь превратится в сплошное судебное разбирательство. Если ещё она, жизнь, будет продолжаться.
Не может новый руководитель решать такие вопросы, которые считает необходимыми. Глава района может легко расстаться с уборщицей первого этажа подсобного помещения гаражной пристройки. Но сделать должность председателя районной думы на общественных началах, закон не позволяет. Только сам председатель вправе решить, получать ему денежку или нет.
Тут предлагаю забавный случай. Председатель Дубовской городской думы Крылов Александр предложил упразднить оплату председателю. Мол, и для бюджета польза, и в председатели будут стремиться не за окладом, а согласно умению работать с людьми. Находить общий язык и всему тому, что необходимо старшему депутату города. Дума собралась, долго чесали репы, но при голосовании, предложение не прошло, не набрали 2/3 голосов.
В районной Думе этого же городка, о подобной глупости не заикаются. Бывший директор школы, Дегтярёва Ирина с трудом может перечислить свои обязанности, как председатель Думы. Но если коснуться её обязанностей, как руководителя районной ячейки
"Единая Россия", тут она может говорить много и долго. Сколько получено агитационной литературы. Поштучно назовёт плакаты, которые отправятся в сёла. Какие мероприятия намечены в связи с предстоящими выборами, и как госпожа Дегтярёва работает с кандидатами от её партии. Но ни в одном агитационном материале, который Ирина предоставляла избирателям год назад, так и не нашёл обещания верой и правдой служить "Единой России".
А уж когда выдвинулась в кандидаты депутата областной думы, времени для работы в районной Думе, вообще не осталось.
Другая категория кандидатов на выборные должности, это люди, мягко говоря, обиженные на обстоятельства. Их много, но в конкретном случае, одна из причин, попасть в кандидаты, чтобы всё же занять оплачиваемую должность.
Иван Казаков, пенсионер и лидер ЛДПР, год назад очень хотел возглавить районную думу. Но так получилось, Дегтярёва обошла пенсионера. Так же сладкий пирог оставил без внимания и Курышеву Татьяну. Она когда то, при главе Будченко, не сумела заметить её махинации. Теперь надеется возглавить городскую Думу только для того, чтобы все прежние ошибки исправить.
Но сомнения по поводу о благих намерениях, которые пропечатаны в рекламках, возникает вопрос:
- Ребята! Вы почти год в районной думе! Что вы сделали для района конкретно? Кто из избирателей дозволил вам баллотироваться на другой пост? Как ни крути, но нынче вы связаны обязательствами перед избирателями, которые и выбрали вас депутатами районной Думы.
Эти вопросы не раз задавались нынешним кандидатам, но внятного ответа не последовало. Лишь губы бантиком, и бровки сдвинуты к переносице.
И последнее наблюдение. Житель Царицына, прапорщик царской армии, с сожалением вспоминал то время, когда разваливался фронт на первой мировой войне.
- Какие то советы солдатских депутатов. Разброд и шатания.
По словам прапорщика, дезертировали, прибыли в Царицын. И там такая же чехарда, как и на фронте. И откровенно, не будучи ни коммунистом, ни анархистом, говорит, как только прибыл в Царицын Сталин, он тут же ввёл единоначалие. Именно это и спасло как Царицын, так и всю эту чехарду, которую заварил Ленин. И царский офицер поверил Сталину, пошёл служить в Красную 10 армию. И не потому что стал большевиком, а просто его обучали служить России.
К чему я это. Не заигрались ли мы в эти выборы? Миллионы тратим на ерунду. Если президент доверил человеку, ему нельзя доверить формировать команду на местах? Если население выбрало главу района, почему ему нельзя перелопатить весь персонал?
Опять сказывается наше, "Всё до основание, а затем". Ведь можно что то взять хорошее из прошлого? Вспомните, какая вертикаль была при большевиках, и это разве было плохо? Было кому жаловаться? Да! Писать телегу на чиновника, да!
И выборы нынешних депутатов по всей матушке России, по глубокому убеждению, профанация, которая нужна лишь самим участникам этой игры.
PS. А санаторий, о котором упомянули, стараниями нынешнего областного профсоюза, уже освободился от трудового коллектива. Зарос бурьяном, и погружается в руинообразную массу, которых много на нашей грешной земле. Ни депутаты любого уровня, ни главы администраций, облегчить ситуацию умирающего санатория не могут. Как заявил руководитель одного из отделов при губернаторе, Кротов Сергей, мы не в силах влиять на Старикова Александра. Так зачем ломать копья?

Док. 673936
Опублик.: 14.08.14
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``