В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О. Круг: Дожили, Ёгова мать! Назад
О. Круг: Дожили, Ёгова мать!

О. Круг: Дожили, Ёгова мать!В славном районном центре Волгоградскому областному профсоюзному центру удалось переломить ситуацию в свою пользу. Развалился трудовой коллектив санатория. Работники прокуратуры даже цифру обозначили в ответах на жалобу трудового коллектива. Мол, в бюро занятости томятся ваши соратники. 30 человек, пару на пенсии, остальные... А это уже личное дело каждого. И, как подметила в ответе на жалобу уволенных с работы Олейникова Татьяна, у администрации санатория противозаконных действий не наблюдается.
Ещё в апреле председатель областного профсоюза Стариков Владимир Владимирович, сетовал на Дубовский санаторий. Деньги не умеет зарабатывать. А коли так, то надо найти человека, который и приведёт здравницу к финансовой самостоятельности и процветанию. Правда, не уточнял, а почему он вдруг превратился в банкрота, до этого лечивший ( до 300 человек за смену. Запомните цифру) больных ветеранов и ребятишек. И как - то умудрялся на свои заработанные деньги, содержаться в чистоте и порядке, который требуется от подобных организаций.
Новый директор, Ломакин, справившись с коллективом, приступил к заработкам. Нет-нет, да прибывали на территорию отдыхающие товарищи на машинах, тайком и в вечернее время. Благо, столовая была приведена в рабочее состояние, да и сауне досталось внимания от ремонтных работ. Кто эти 20-30 человек, отдыхающие в выходные дни, туман. Какие такие доходы приносят в казну облсофпрофа, не понятно. И что будет дальше, Богу известно!
В мае Председатель Стариков направил письмо, чтобы определиться с землёй, которая пока в ведении районной администрации. Но комитет по имуществу района попросили разделить участок на доли, которые соответствуют количеству собственников. А их два, Областной профсоюз, и центральный в Москве, которому принадлежит десятая часть всего имущества санатория. Т.е. Шмакову. О трудовом коллективе, как о собственнике, речь не идёт, потому и нечего его вспоминать. Ответа нет до сих пор. Администрация района вынуждена была направить письмо в районную прокуратуру, за N241, от 12.08. 2014г. Где просит её вмешаться и заставить профсоюзный комитет области заключить договор об аренде земли, занимаемой под санаторные постройки, аллеи, дорожки, береговую линию пляжа и всего того, что касается зоной отдыха трудящихся после лечебных процедур. Это так сказать прелюдия нашего повествования.
!7 августа, 2014 года, на стол главы городского поселения, Новиченко Владимира ложится интересная бумага. Где чёрным по белому написано "уведомление о проведении религиозного мероприятия". В скобках(богослужения). Сразу понятно, людей к ценностям начинают приучать, потому как далее обозначается цель: "...духовно-нравственное просвещение". Хорошо сказано, в подспорье педагогам и отделу культуры. Сколько организаций, а не справляются.
"...Укреплению семейных уз, толерантного отношения к лицам иной веры". Тут и церковь наша православная может только порадоваться, снизошла молитва о сирых и убогих. Послал Господь помощь в помощь! Прости Господи!
Ну а как же без формы мероприятия? "...религиозное богослужение Свидетелей Иоговы в соответствии с внутренними каноническими установлениями(текст сохранён). И место проведения - санаторий Дубовка.
Тот самый, о котором ещё месяц назад председатель Стариков говорил как о не готовности санатория к встрече беженцев с Украины. И дело даже не в этом. Как видно из "уведомления", на это мероприятие организаторы приглашают ни много, ни мало, а пять с половиной тысяч верующих "свидетелей". ( помните о количестве место коек - 300 чел)В городок, в котором всего проживает пятнадцать вместе со стариками и ребятишками.
Не обошли стороной и методы. Медицинскую помощь, а так же использование звукоусиливающие технические средства. Организацию возложили на 150 человек-добровольцев, которые и приготовят территорию в гостеприимный вид.
Итак, понятно? Не просьба о проведении, а "уведомление". Мол, аборигены, не сильно пугайтесь, если что. Богослужение "свидетелей".
...Вспомнился вечер салюта в столице, 9 мая, 2010 года. На старом Арбате у памятника семейной пары нашего поэта кришнаиты выплясывали танец. И ни одна славянская "лицо" не вымолвила ни слова. Разинули рты, и прислушивались к бубну главного танцора. А они плясали, да на камеру улыбались. В танце у виска указательным пальчиком покручивая, на зрителей кивая. Пытался одного за фалды образумить, но в погонах не позволил порядок нарушить. Пришлось плюнуть и к "Сталину" с "Лениным" отойти. Рядом у кафешки сигаретки разминали.
...Городок маленький и новость тут же облетела жителей. Скажем сразу, единственный случай за весь постсоветский период все партийные организации, общественные движения. Думы, городская и районная. Администрации и интернет- программы высказались за не желание провести в черте города это мероприятие.
18 августа к 12 часам дня, было подготовлено обращение жителей города Дубовка к губернатору Бочарову А.И. Начальнику управления ФСБ Гулевскому А.Н. Депутату облдумы Цыбизовой Татьяне. Главам района и города. Прокурору, Старикову и директору санатория Ломакину Юрию. Тут же начался сбор подписей.
Вместо того, чтобы заниматься прямыми обязанностями, глава района , Ляшенко Александр собрал всех руководителей ячеек, общественных организаций. После совещания, долгие разговоры с представителями силовых структур области. Весь день пытался связаться с директором Ломакиным. Безрезультатно.
В это же время появилось официальное письмо, за номером 1006 от главы городской администрации, и председателя городской Думы, на имя Ломакина Ю.Л. и организатора мероприятия, Седов К.М. Где " ...настоятельно рекомендуем Вам отказаться от проведения религиозного мероприятия, запланированного на 29 08. 2014 года. На территории ЛПЧУП санатория "Дубовка". Учитывая настойчивые требования большинства горожан, во избежание нежелательных инцидентов перенести запланированное Вами богослужение за пределы городского поселения г. Дубовка".
Итак, население против, и ничего страшного. Ребята- еговята, спокойно переместятся на другое место и вопрос будет закрыт. Тем более в санатории прокуратурой до сих пор идёт проверка законности приватизации. Нет законных документов на владение землёй. Отсутствие коллектива. Это с одной стороны. А главный вопрос: почему безо всякого на то согласования с администрациями, думой, жителями города, кто то со стороны решил провести мероприятие, которое считает нужным. Кто и зачем организовал подобный тарарамчик в близости от славянской бойни? Как такое возможно в принципе?
Ну, нет в инете материалов, которые как то "свидетелей иоговы" отмечали в положительных тонах. Везде скандал и судебные запреты.
Реакция представителя областной власти была осторожной и в тоже время странной. Один из представителей окружения губернатора пообещал разобраться в этой непростой, по его выражению, ситуации. Не простой, в чём?
Пока кому надо, разбирались, 20 августа утречком автобусы, словно бочонки с сельдью, тяжело перекатываясь через асфальтные ухабы, подкатили к главным воротам санатория. На божий свет появились волонтёры. Гуськом прошагали на территорию, и ворота закрылись.
Уже к 16-00 у проходной санатория собрались местные ребятишки. Судя по словам, на разведку. Человек тридцать мирно балагурили, пересыпали речь непристойными выражениями в адрес руководства "Санатория".
Поджидали гостей. Тут вышел сторож, для форсу, охранник и голосом соболезнования сообщил:
- Ребята! Да они все уехали!
- А сколько их было?
- Пару сотен, это точно!
- И чё?
- А ничё! Сухую траву собирали. Видишь, сколько нагребли!
- А сотрудников нет что ли?
- Да никого нет. Есть правда несколько человек, да разве они осилят такой объём?
Пришлось прервать словоохотливого сто...охранника:
- Для чего вся эта уборка?
- Дык, того-этого! Службу собираются править! Молебен, что ли?
- Не юли! Сам как к этому относишься?
- Да мне всё равно, я не местный. Городской!
- Не православный, что ли?
Пока пытал мужика, ребята начали определяться с дальнейшими действиями.
- Надо завтра встретить этих волонтёров.
Судя по недружелюбному выражению лиц, можно только догадываться о результатах предстоящей встрече.
Прошло ещё немного времени, и появился начальник районной полиции и его правая рука. Не зря было сказано, жители единодушно впервые в истории города были едины.
- Я понимаю вас, - начальник полиции обратился к дубовчанам. - Согласен, нам ни к чему эти "вероучения". Но давайте всё делать в рамках закона. Согласны?
Помощник начальника Бодров, профессиональным взглядом сразу определи руководителя собравшихся, и строго спросил:
- Ты тут главный?
Не хотелось в глазах начальника, подчинённого сажать в лужу. Мол, профессиональным взором сразу определил главаря. Потому, щёлкнул пятками и ответил твёрдо:
- Да!
Начальник новый, потому, сразу успокоился. На примете уже есть человечек, на кого можно, если чё, вешать собак и молча прошествовал к машине. Потихоньку разошлись и ребята.
Итак, первый день странного события, который перевернул провинциальную сонливость прошёл спокойно.
Уже под занавес дня удалось узнать, у организатора этого мероприятия не так или не точно сделаны разрешительные документы. Потому говорить о предстоящем шабаше "свидетелей", преждевременно.
Ладно, а если документы все- таки к назначенному сроку приведут в порядок?

О. Круг

Док. 674067
Перв. публик.: 20.08.14
Последн. ред.: 21.08.14
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``