В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Паркин: О пользе знания иностранных языков. Байки: I. Назад
Владимир Паркин: О пользе знания иностранных языков. Байки: I.
***
***

Еду я недавно в Москве в метро. Смотрю, диво, не каждый день встретишь: две женщины лет тридцати-тридцатипяти, туркменки. Обе в шикарнейших панбархатных красных платьях до пят, расшитых шёлком. Золотом обвешаны, как новогодние ёлки. Туркмены в Москве - редкость. Узбеки, таджики, все уже к ним привыкли, ни один ДЭЗ без них не обходится. А вот поезда из Ашхабада в Москву не ходят.

Давно туркменского языка не слышал. Иногда с узбеками или с азербайджанцами говорю, понимают. Основа-то, тюркский.

Встал рядом, привалился к закрытым дверям. Землячки! Прислушался к женскому разговору. Увы, музыку речи слышу, а с отдельными словами проблема. Трындычихи не только в Жмеринке живут. Скорость речи - слов триста-триста пятьдесят в минуту. Где уж тут угнаться. Однако, минут через десять общая тема становится понятной: "мужчины". Но без конкретики. Одна жалуется, вторая дает советы.

Вдруг, первая поворачивается ко мне и на чистом русском спрашивает: "Скажите пожалуйста который час?".

Ну, по инерции и отвечаю на туркменском: "Он бир сагат бяш минут! - Одиннадцать часов пять минут!".

Женщины взглянули на меня, мгновенно покраснели, как их платья, и бегом выскочили из вагона, благо двери не успели закрыться...

Мне стало стыдно. Я же не нарочно. Да и не понял почти ничего из водопада женской лексики. Сам привык к разговору степенному, размеренному с солидными аксакалами, знающими цену каждому слову! Зря они испугались. Мои извинения, дорогие туркменские сёстры!

Док. 674217
Опублик.: 27.08.14
Число обращений: 0

  • Паркин Владимир Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``