В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Курченко Сергей Витальевич Назад
Курченко Сергей Витальевич

Курченко Сергей Витальевичвладелец группы компаний "Газ Украина", которая контролировала 18 % рынка сжиженного газа на территории Украины (её годовой оборот - около 10 млрд долларов); владелец и президент футбольного клуба "Металлист Харьков", председатель наблюдательного совета ГК "ВЕТЭК". Родился 21 сентября 1985 в Харькове. В 2002 году окончил общеобразовательную школу N 122 в Харькове. В 2002-2008 годах обучался в Национальном техническом университете "Харьковский политехнический институт", получил квалификацию бакалавра по специальности "Учет и аудит", полное высшее образование - по специальности "Интеллектуальная собственность". В 2009-2011 годах получил второе высшее образование в Национальном университете "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого", специальность - "Правоведение".
По собственному признанию, работать начал в 15 лет курьером в компании "Экспогаз", где быстро сделал карьеру, став заместителем коммерческого директора. В официальной биографии отмечается, что в "Экспогазе" он организовал подразделение мелкооптовой торговли сжиженным газом. Опыт работы помог ему написать дипломную работу, тема которой - "Бизнес-план инновационного проекта на примере ДП "Экспогаз". В 2004 или 2005 году начал заниматься бизнесом в сфере недвижимости, вложив в него $200 тысяч - накопления и кредиты. В 2008 году его бизнес, теперь уже связанный с торговлей нефтепродуктами, имел оборот в $300 миллионов в год.

Зимой 2014 года - по данным МВД Украины, 19 февраля - Сергей Курченко покинул Украину. Сообщалось, что 22 февраля сотрудники КГБ Беларуси потребовали, чтобы бизнесмен покинул страну. 4 апреля 2014 года власти Харькова заявили о возможности отобрать у Курченко стадион "Металлист". 3 марта стало известно, что "Роснефть" обсуждает покупку Одесского НПЗ у ВТБ, которому Курченко передал актив, не имея возможности погасить взятый на покупку завода кредит; Одесский НПЗ был остановлен 25 февраля. Сообщалось, что почти весь топ-менеджмент распущен, на предприятии начата проверка по подозрению в контрабанде нефтепродуктов.
3 марта Фонд гарантирования вкладов физических лиц на основании соответствующего постановления НБУ от 28 февраля решил ввести в Брокбизнесбанке временную администрацию.
8 марта 2014 года стало известно о том, что издательский дом Forbes отзывает лицензию на выпуск версии журнала Forbes-Украина у компании UMH Group, принадлежащей миллиардеру Сергею Курченко - одному из лиц, в отношении которого США ввели санкции в связи с событиями на Украине. 16 апреля 2014 года украинское издание "Л╤ГАБ╕знес╤нформ" сообщило, что Курченко ведет переговоры о покупке одной из крупнейших крымских сетей АЗС "Современник", которая насчитывает 35 заправок и является третей по числу АЗС на полуострове. Эта новость возникла уже после присоединения Крыма к Российской Федерации, где предположительно и находится предприниматель. Весной Курченко вместе с "Современником" приобрёл сеть крымских заправок "Лукойл-Украина", с апреля ведутся переговоры о покупке второй по величине крымской сети АЗС ТЭС, имеющей 70 заправок, две нефтебазы, и рассчитанный на перевалку мазута и дизельного топлива перевалочный комплекс в Керчи с резервуарным парком 20 000 тонн. В случае успешного окончания сделки, Сергей Курченко будет владеть 118 заправками - более 25 % розничного рынка нефтепродуктов Крыма.

21 сен 1985

Док. 674351
Опублик.: 03.09.14
Число обращений: 0

  • Курченко создает в Крыму собственный медиа-ресурс

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``