В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экологическая проблема и технические науки (философско-методологические аспекты) Назад
Экологическая проблема и технические науки (философско-методологические аспекты)
ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА
В эпоху современной научно-технической революции значительно усложнилось взаимоотношение общества и природы. В системе их связей, обеспечивающей возможность жизни человека и условия его прогрессивного развития, возник ряд противоречий. Последние определяют основное содержание экологической проблемы, ее природоведческие, социально-экономические, научно-технические и Другие аспекты.XXVI съезд КПСС, определивший перспективы созидательной деятельности советского народа на 80-е годы, подчеркнул актуальность таких вопросов как охрана при?роды, истощение легкодоступных горючих и минеральных ресурсов, создание эффективных (в широком смысле) технологий и т. д., которые непосредственно связаны с экологической проблемой. Съезд обратил внимание науч?ной общественности страны на необходимость ускоренного развертывания глубоких теоретических исследований о взаимодействии природы и общества, результаты которых позволили бы перейти к всесторонне обоснован?ной природопреобразующей деятельности.
Экологическая проблема носит комплексный характер, поэтому для ее решения имеет существенное значение выявление оптимального взаимодействия общественных, естественных и технических наук, соотношения фундаментальных и прикладных исследований. В свете данной общенаучной задачи особую ценность приобретает определение конкретных функций отдельных областей науки и тенденций, которые намечаются в этой связи в их методах, принципах, концептуальном аппарате.
В предлагаемой вниманию читателей книге Низами Мамедова, по существу, впервые в нашей литературе произведен обстоятельный философско-методологический анализ места и роли технических наук в решении экологической проблемы. Автор начинает свое исследование с рассмотрения эволюции экологии, аргументированно
проводит разграничение таких ее новых направлений как глобальная и социальная экология. Особое внимание уделяется выявлению сущности экологической проблемы, которая, по мнению автора, является в конечном итоге отражением противоречий, возникающих в процессе обмена веществ, энергии и информации между обществом и природой в зависимости от уровня и ориентации развития производительных сил и характера производственных отношений. Основные стороны экологической проблемы связываются, во-первых, с возрастанием сложности получения необходимой для жизнедеятельности социума веществ, энергии и информации, и, во-вторых, с загрязнением окружающей среды чуждыми ей мате?риалами, дополнительной энергией, а также дезинформацией, нарушающей систему естественной информационной причинности явлений и процессов природы.
На этой основе в книге выдвигаются и обосновываются новые задачи технических наук, которые сводятся к необходимости создания техники, обеспечивающей: восстановление и производство разнообразных природных ресурсов, освоение новых пространств на нашей планете и вне ее, нейтрализацию или минимальное влияние отрицательно действующих на состояние окружающей природной среды факторов. Поиск оптимального соотношения в развитии указанных направлений техники в зависимости от конкретно-исторических обстоятельств экономических и технологических возможностей, как отмечает автор, станет в ближайшее время одной из главных задач управления научно-техническим прогрессом.
В работе определяются необходимые изменения в характере и содержании технического знания. Разбираются вопросы возрастания статута фундаментальных исследований в структуре научно-технического познания, роль системного подхода, моделирования в созидании качественно новой техники.
В монографии Н. Мамедова обобщена и систематизирована обширная литература (советская и зарубежная) посвященная экологической проблеме и развитию технических наук. Привлекают внимание соображения автора, касающиеся фундаментальности экологической проблемы, логики развития техники, расширения предмета технических наук. В целом данная работа вносит ряд принципиально новых моментов в разработку философско-методологических оснований решения экологической проблемы.
Книга рассчитана на философов, экологов, инженеров, однако ясность языка изложения делают ее вполне доступной и для широкого круга читателей.
Доктор философских наук, профессор

А.Д. Урсул

Полный материал дан в приложении

Док. 674690
Опублик.: 18.09.14
Число обращений: 0

  • Мамедов Низами Мустафа оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``