В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Мурашев Александр Михайлович Назад
Мурашев Александр Михайлович

Мурашев Александр МихайловичПрофессор Дальневосточной народной академии наук (Решение Ученого совета ДВНАН, протокол N32 от 18.12.1996г.), действительный член Приамурского географического общества с 21.02.1995 г.
Родился 15 октября 1945 г. в г. Вяземском Хабаровского края.
Системное образование (физик, математик) завершил в 1975 г. на заочном отделении физико-математического факультета Хабаровского пединститута. Некоторое время работал в научно-исследовательских лабораториях дальневосточных НИИ, был одним из ведущих инженеров.
11 ноября 2005 года Мурашев был избран академиком ДВ НАН. (протокол N54 от 11.11.2005 г.) Согласно пункта 4.3 документа ДВ НАН "Положение об учёных званиях Дальневосточной народной академии наук (с изменениями и дополнениями), принятого на заседании Учёного совета N 37 от 29.09.1997 г., звание академика ДВ НАН является пожизненным.
До 2009 года он выполнял обязанности одного из вице-президентов ДВНАН, являлся членом Административного совета и членом Президиума Ученого совета ДВ НАН.

За время членства в ДВ НАН с 16.11.1992 г. Мурашевым опубликовано более 200 научных и публицистических материалов по разным отраслям знания, в том числе несколько книг и брошюр. Кроме этого, при его непосредственном участии, как автора и редактора, в Хабаровске издавались книги Всемирной академии наук комплексной безопасности, Международной академии информатизации, Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, Материалы конференций ДВ НАН, а также первый и второй выпуски Трудов ДВ НАН. Его материалы публиковались в журналах "Дальний Восток" и "Экумена" (г. Хабаровск), "ПОИСК" (г. Чита), в московских журналах "Родина" и "Охотник", а также "Охотник Приамурья" (г. Владивосток). Корреспонденции Мурашева на актуальные темы часто публикуются в СМИ.
Мурашевым совершено несколько рискованных путешествий в Центральный и Северный Сихотэ-Алинь, вдоль слабозаселенной материковой части побережья Татарского пролива и др. В 2004 году им издана книга "Теория и практика путешествий", в которой автор обобщает свой опыт экстремальных одиночных путешествий.
В настоящее время некоторые его работы размещены в Интернете в научно-образовательном альманахе истории и традиционной культуры АТР "Восточное Поморье" (www.eastseaboard.org./), в альманахе "ЭКУМЕНА", в журналах "ТУРНЕ" и "Приамурье моё" - приложении к журналу "Дальний Восток", изданы на украинском языке в альманахе "Далекосхидна хвыля".
Профессор Мурашев участник многих международных (в том числе "Второй международной научной конференции по проблемам старообрядчества", г. Владивосток, 2000г.), региональных и межрегиональных научно-практических конференций, в сборниках материалов которых опубликованы его работы.
Обстоятельства личной жизни не способствовали его научной карьере, но, где бы он ни работал, к его мнению всегда прислушивались коллеги, и зачастую оно было решающим. Научные интересы профессора Мурашева разнообразны и охватывают многие аспекты современного естествознания, истории и краеведенья, социологии, экономики, политики.
Профессор Мурашев активно трудится в творческих коллективах и инициативных группах общественной организации ХКООИ "Интеграция" - общественной лаборатории ДВНАН по проблемам социального здоровья, - где при его непосредственном участии увидели свет несколько сборников творчества инвалидов (под научным руководством проф. С.Н.Мурашевой), издаются информационные и литературно-информационные материалы, реализовано более тридцати социальных и социально-просветительских проектов, в том числе при поддержке министерства социальной защиты населения Хабаровского края.
Общественно-научная деятельность Мурашева в ДВНАН оказывает существенное воздействие на формирование регионального мышления: состав некоторых групп региональных лидеров формировался в том числе и в связи с его деятельностью.

15 окт 1945

Док. 674800
Перв. публик.: 23.09.14
Последн. ред.: 30.03.15
Число обращений: 0

  • Александр Мурашев: `Шагреневая кожа` ойкумены
  • Александр Мурашев: `Шагреневая кожа` ойкумены
  • Александр Мурашев: Бедные.
  • Александр Мурашев:Таежница Михеевна
  • Александр Мурашев: Удивительная страна полуторатысячников
  • Oсновные публикации.
  • Александр Мурашев: Миграционная опасность (размышления современного дилетанта)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``