В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Круг: Не умеем и не хотим? Наверное! Назад
Олег Круг: Не умеем и не хотим? Наверное!
История о которой пойдёт речь, есть везде и всюду нашей необъятной. Потому и решился на публикацию. Хотя, ежели приложить этот текст к другому городишке, или краю, то менять ничего не надо в описании жизни этого местечка. Ну разве, фамилии героев, да имя протекающей речки. А коли так, то все потуги о прививке патриотизма всех общественных организаций, профессиональных сотрудников, творческих союзов, превращаются в пустой звук. И тем самым открывется широкая дорога пятой колонне, происким заклятых друзей, или зарубежных партнёров.

Нынче трудные времена для чиновника. Каждый его шаг под неусыпным контролем любопытных глаз общественности. Правильно это? Безусловно! Обозначить просчёты в деятельности того или иного служаки в СМИ надо? Обязательно! Как в давней присказке про цыгана, который прежде чем отпустить цыганёнка, всыпал ему по первое число. Чтобы, значит, по дороге кувшин не разбил.
Но как повелось, критика в адрес нерадивости и неумения работать, всегда скатывается на личностные оскорбления. И уже критикующий предстаёт злобной и сварливой торговкой, у которой не купили дырку от бублика. И самое интересно не в поведении этой торговки, а всеобщее одобрительное кивание:
- Молодец, старая! Не боится говорить правду! - И своё словцо вворачивает. Да чем виртуознее, тем дальше от проблемы, о которой идёт речь. К финалу разговора, все вокруг "жулики и воры". Самые безобидные словечки для промытых косточек чиновника. Так рождается ложка дёгтя, которая превращает бочёнок мёда в никчёмный продукт. И уже никого не волнует, кто прав, кто погорячился. И как решать серьёзную проблему, которая уже утонула в словоблудии и личных оскорблениях. Но об этом чуть позже, пока к главной теме.
Так уж получилось, но в течение года пришлось наблюдать за работой избранного в 2013 году главой администрации Дубовского района. А если точнее, старой команды с новым руководителем. Конечно, Ляшенко с первых шагов некоторыми отставками взбодрил коллектив. Но шоковая терапия прошла, страхи улеглись, телега поскрипывая внутриусобной вознёй, покатила дальше.
Сентябрьским днём, ближе к вечеру, Ляшенко Александр собрал сотрудников аппарата с тем, чтобы впервые за год дать оценку деятельности аппарата. Не обозначил никаких установок, просто решил в деловой обстановке обозначить ошибки, которые следует устранить и исправить. Ведь частенько не планёрках приходилось на них останавливаться, но увы! Результат не был таким, который устроил бы Александра Ивановича. Потому и решил собрать всех под одной крышей и пригласить журналистов. Для откровений, так сказать перед товарищами.
К трибуне вышел управляющий делам администрации, Сивцев Василий и сразу заявил об успешной работе его команды. Правда не стал уточнять, в чём она выражается.
- Но вместе с тем, хочу подчеркнуть, есть кое - где, отдельные недоработки и недостатки.
Зал, вернее его содержимое, поднапрягся. Главный учитель, Ольга Ворошилова, громко вздохнула и шепотом на всю округу выдохнула:
- Ну, это не про нас!
Сидевший рядом с главой района его помощник, Александр, поднял лицо на шепот и опять уткнулся в полировку стола.
- Не про вас? Почему в школьной столовой в разгар сезона, закупочная цена помидор такая высокая? - поинтересовался организатор мероприятия.
Стулья, даже смазанные и ладные, вдруг заскрипели. Присутствующие, до сих пор находившиеся в дрёме, проявили интерес к разговору. Госпожа Ольга Викторовна быстро поднялась и строгим голосом, не терпящим возражений, ответила:
- Это было всего один раз. В июле! И не так уж и много.
- А почему нынче с отоплением плачевная картина? Опять нехватка денег? Куда они исчезают?- напирает глава района.
- Вот когда будут хорошие бухгалтеры, тогда будет порядок.
Ольга Викторовна гордо опустилась на стул, Александр Давыдович довольно высморкался в платочек.
Конечно, если бы, господин Сивцев сказал конкретно, кто и какие допустил и допускает ошибки. Как надо их исправить, наверное, был бы интересен разбор "полётов", но, увы! Всё сползло к дежурной галочке. Посетовал на собственные недоработки в общих чертах, предоставил слово Главному экономисту.
К трибуне вышла Ирина Баранчикова. Конечно, дама со всех сторон учёная. Но когда заговорила на своём профессиональном языке, захотелось бухнуться в ноги такой светлой голове. Так это у неё получалось с "порядком перемещения средств", да ГРБСовсокой страшилкой. А уж когда речь зашла о "безлимитной кредиторке", и чего то "погашать", не только автор, а и собравшиеся опять ткнулись носом в передние спинки. Лишь педагог все не мог успокоиться и что - то шептал соседу.
Не спорю, учёная голова, Ирина Александровна. Но если на таком языке разговаривать даже с руководителями отделов, вряд ли они поймут половину того, о чем идёт речь. И конечно, ошибок в работе будет на порядок больше.
Госпожа Куликова так же не была готова к деловому разговору. Словно ученик у доски, оттарабанила выученный урок. Тут и выполнение планирования. Положительные тенденции и планомерные проверки. И молодежная политика присутствует и бабульки в тепле.
Не знаю, для получения этой информации нужен был этот сход или нет, но судя по лицам сотрудников администрации, нет. Так зачем собирались?
В частной беседе Александр Иванович признался, что не всё так гладко, как хотелось бы.
- Или не хотят, или не умеют! - с горечью подводит итог размышлений, и продолжает:
- Прошу одного, выполняйте обязанности честно. Не справляешься, освободи место.
Можно было усомниться в речи главы района. Но собственный опыт общения приводит к такому же мнению. Только более жёсткому: не хотят и не умеют. Нет инициативы и желания. Примеры?
Так и не проронивший ни единого слова первый заместитель Шрайнер Александр. Весной этого года на вопрос о сельском хозяйстве был получен исчерпывающий ответ:
- Лопаются фермеры, как грецкие орехи под сентябрьским солнышком. Не хотят работать и всё тут.
А что делается сельхоз-отделом, чтобы "хотели"? - ответа нет, да он и не готовился, привыкли.
Ещё весной депутат областной Думы, Цыбизова Татьяна предложила создать музей под открытым небом. Идея хорошая? Да!
Нынче октябрь. Захожу в отдел культуры. Заведующего ни разу так и не застал. Работник Александра, и ей вопрос:
- Саша, ты что - то слыхала об идеи создания города-музея в Дубовке.
- Да что то, где то мелькало.
- Ну, может начальство собирало вас, предлагало обсудить вопрос. В конце концов, постараться развить эту тему пока на словах?
- Да что ты? У нас столько дел, столько дел! И прежде чем заниматься этим, нужны инструкции, соглашения...
Дальше хлынул поток слов, который был давно ясен и понятен.
- Ну а что у вас с Дубом-старожилом? - пришлось остановить культурного работника.
И опять много слов об отсутствии нужных бумаг, распоряжений и прочих разрешительных документов.
- Интересно, а какими бумагами пользуется Татьяна Бойко, которая много сделала для нашего старика?
- Это уже её личное дело, на наших плечах вся культура района.
- Не хухры-мухры! - бормочу под нос и выскакиваю на порог.
Не порадовали встречи с директором школы N1 Куракиной Людмилой Александровной.
- Госпожа директор! Давайте попросим наших старшеклассников написать сочинение "Последнее лето детства". В следующем году они буду уже строить взрослую жизнь. И это лето было последним. Чем запомнилось оно, какие интересные события случились, встречи. И не надо указывать фамилию, имя. Пусть просто "ник", как в компьютере. Но, главное, от души. Тем более, решили опять в школах учить писать сочинения.
Людмила Александровна строго посмотрела на меня, потом задумчиво проговорила:
- Я посоветуюсь с педколлективом. Приглашу родительский комитет, и, наверное, примем решение.
- Тогда будет к месту пригласить обслуживающий персонал школы. - Подвёл я итог беседы.
То же самое был задан вопрос и Ворошиловой Ольге Викторовне. Она обещала продумать моё предложение. Но только я должен изложить на бумаге свою просьбу.
И самое неприятное, с чего начинали рассказ. Итак, пристальное внимание к недостаткам работы администрации района, порождают множество непроверенной информации. Лжи и просто оскорблений в адрес конкретного лица. Любая новость на информационном портале ГГ-34, полоскает любой шаг главы районной администрации, Ляшенко. А уж до оскорблений, на любой вкус и цвет. Чего стоят слова автора "Верно", от 4-го сентября, 2014 года:
- Лешенко ещё в ментах балаболкой был, а здесь сам бог ему повелел, поэтому ФИО оканчивается "О", т.е. "го..но".
- Василий Иванович!, Обращаюсь к человеку, который и отвечает за работу с интернет связью, общественностью и т.п.
- Да пускай себе пишет что угодно! - спокойно ответствует Василий Иванович. - Ну и что, что меня называют Чукчей. А я не такой! И обращать внимание на писульки одного, только пиарить автора.
Конечно, можно ходить и не Чукчей, но всё же странно. Потому не согласен с позицией человека, который входит в команду руководства районом. Есть закон, который защищает от оскорблений. И почему бы его не применить? Но... Или не умение, или не желание.
Ещё примеры? Думаю, достаточно. То же самое можно сказать о председателе районной думы Дегтярёвой Ирине Ивановне. Единственно где её видел её за работой, так с кипами агитационных материалов у парадного входа муз-школы.
О комитете по имуществу, когда полгода не могут определиться с земельным участком санатория.
Уверяю, никогда бы не написал этот текст. Потому как могут оскорбиться. Но нынче, в век всеобщей информированности, как то странно закрывать глаза на очевидные факты, с которыми сотрудники администрации привыкли и смирились. Ляшенко пригласил для откровенного разговора, но, к сожалению, делового разговора не получилось. Можно лишь согласиться, год пряника не нарушил рабочую обстановку, которая складывалась годами. Так, может, год кнута вдохнёт новые силы для созидания, а? Александр Иванович?
Почему так говорю? Да с кем бы не разговаривал из бывших председателей колхозов, все как один, в любой области, не сговариваясь, заявляли:
- Привыкли все работать из под палки. Пока не крикнешь, толку не будет.

Док. 675015
Опублик.: 02.10.14
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``