В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: С трудом, но события на Украине постепенно разворачиваются против киевской власти... Назад
Профессор Александр Гусев: С трудом, но события на Украине постепенно разворачиваются против киевской власти...
Профессор Александр Гусев в интервью информационному телеграфному агентству "ИТАР-ТАСС": Порошенко, пришедший к власти на Украине в результате государственного переворота, имеет право использовать силу для подавления протестов на востоке Украины. Такого мнения даже на официальном уровне придерживаются в Евросоюзе. Так, глава министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что с точки зрения закона Украина имеет монополию на использование силы. "Украина, очевидно, имеет право использовать силу против вооружённых неустановленных людей, которые захватывают аэропорты", - завил польский премьер.
Пояснений относительно того, почему в феврале 2014 года тот же Янукович не имел права на применение силы, а сейчас такое позволительно, , от Сикорского не последовало.
Такого же мнения придерживаются и в Вашингтоне. Так, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что украинские власти вынуждены реагировать на ситуацию, сложившуюся в результате действий провокаторов на юго-востоке Украины, и назвал действия президента Украины взвешенными и ответственными, пояснив при этом, что они укладываются в общее понимание того, что власти в Киеве должны поддерживать закон и порядок на всей территории страны.
Более того, представитель Госдепартамента США Дженифер Псаки, заявила, что в связи с российским вмешательством в дела Украины, США не считают события на Украине гражданской войной, а новый украинский     президент работает над "успокоением" ситуации на юго-востоке страны.
Россия не понимает, почему властям ЕС и США позволительно использовать двойные стандарты, когда речь идет о гибели тысяч ни в чем не повинных граждан Украины.
МИД РФ призвал международное сообщество осудить антиконституционные и чреватые катастрофой действия, так называемых, новых украинских властей на юго-востоке Украины. Как отметили в МИДе, "никому нельзя оставаться безучастным к трагической эскалации ситуации на Украине".
Однако события, разворачивающиеся сейчас на Украине, постепенно выходят из под контроля киевских властей. Уже не только юго-восток, но и целый ряд других областей Украины не хотят мириться с действиями хунты, засевшей в Киеве. Массовые демонстрации проходят сейчас в Харькове, Запорожье, Николаеве, не говоря уже о самом Киеве.
Так, что своего последнего слова граждане Украины еще не сказали...

Профессор Александр Гусев в интервью информационному телеграфному агентству "ИТАР-ТАСС" http://itar-tass.com/ 27.08.2014 года, эфир в 18:10 мск.

Док. 675076
Опублик.: 06.10.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``