В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Улумбекова Гузель Эрнстовна Назад
Улумбекова Гузель Эрнстовна

Улумбекова Гузель ЭрнстовнаПредседатель Правления Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования (АСМОК). Руководитель комиссии по непрерывному образованию Национальной медицинской палаты (НМП).
Член Координационного совета Минздрава России по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования.
Член Правления и ответственный секретарь Российского общества по организации здравоохранения и общественному здоровью.

1962 года рождения, окончила Казанский государственный медицинский университет по специальности врач-терапевт с отличием, кандидат медицинских наук.

В 1994 г. основала и по 2006 г. возглавляла издательство "ГЭОТАР-Медиа" - крупнейшее медицинское издательство в РФ, определяющее информационно-образовательную политику в здравоохранении. В 2004 г. основала и по 2007 г. возглавляла консалтинговую компанию по вопросам организации здравоохранения "Комплексный медицинский консалтинг". С 2007 по 2009 г. являлась советником губернатора Самарской области по вопросам организации здравоохранения и отвечала за разработку Стратегии развития здравоохранения Самарской области. В 2008 г. была назначена ответственным секретарем комиссии по разработке "Концепции развития здравоохранения и охраны здоровья населения РФ до 2020 года" и организовывала работу этой комиссии.

С 2003 г. занимается активной экспертной деятельностью по вопросам организации здравоохранения в Общественной и Торгово-промышленной палатах РФ, Комитете ГД по охране здоровья, Центре стратегических разработок при Минэкономразвития РФ, совете ВОЗ по доказательной медицине и др. Проводила анализ законопроектов "О здравоохранении РФ", "Об обязательном медицинском страховании", "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и др.

С 2003 г. под руководством Г.Э. Улумбековой был выполнен целый ряд крупномасштабных проектов в области медицинского образования и организации здравоохранения (среди них: организация разработки и внедрения учебников нового поколения для непрерывного медицинского образования, клинических рекомендаций; электронной медицинской библиотеки и др.). Лично ею были подготовлены следующие аналитические документы: "Научные основы Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 г.", "Развитие системы непрерывного медицинского образования в РФ", "Предложения по управлению качеством медицинской помощи в РФ".

Г.Э. Улумбекова является автором книги "Здравоохранение России. Что надо делать" (2010 г.), учебника для медицинских вузов "Общественное здоровье и здравоохранение" (2011 г.) , автором и членом редакционной коллегии национального руководства "Общественное здоровье и здравоохранение" (2013 г.). Тема докторской диссертации - "Научное обоснование направлений развития здравоохранения РФ на среднесрочный период" (2013 г.)

Док. 675636
Перв. публик.: 21.10.14
Последн. ред.: 10.11.14
Число обращений: 0

  • Юрий Комаров: О cитуации в российском здравоохранении

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``