В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Концерн ПВО `Алмаз - Антей` завершает формирование Научно-образовательного центра Воздушно-космической обороны Назад
Концерн ПВО `Алмаз - Антей` завершает формирование Научно-образовательного центра Воздушно-космической обороны
Совет директоров ОАО "Концерн ПВО "Алмаз - Антей" принял решение о создании Научно-образовательного центра Воздушно-космической обороны (НОЦ ВКО), формирование которого планируется завершить до конца 2014 года. Новая структура, в частности, займется подготовкой квалифицированных кадров для разработки и производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции мирового уровня.
Создание и развитие корпоративной системы обучения персонала, обеспечивающей проведение непрерывного повышения квалификации кадров Концерна и дочерних и зависимых обществ (ДЗО) в рамках НОЦ ВКО, планируется завершить уже в этом году. Обучение на базе Центра будут проходить до 2 тысяч молодых специалистов в год.
Директором НОЦ ВКО назначен доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН Сигов Александр Сергеевич.
"Задача создаваемой структуры - организация обучения молодых специалистов на базовых кафедрах повышения квалификации и профессиональной переподготовки инженерно-технического персонала ДЗО Концерна. Особое внимание уделяется программам расширения специализации, в том числе комплексной подготовке проектных команд "конструктор - технолог - экономист", - сообщил генеральный директор Концерна Ян Новиков. Он добавил, что Центр примет непосредственное участие в подготовке кадров для строящихся ракетных заводов в Нижнем Новгороде и Кирове.
Одним из первых официальных мероприятий для НОЦ ВКО станет выставка "Образование и карьера", которая пройдет в московском "Гостином дворе" с 7 по 9 ноября 2014 года. В рамках этого мероприятия Центр проведет презентацию, посвященную сотрудничеству с вузами страны.
Концерн ПВО "Алмаз - Антей" сотрудничает с 49 вузами и имеет в их составе 29 базовых кафедр", - отметил глава НОЦ ВКО Александр Сигов. Он подчеркнул, что мероприятия в области подготовки кадров ДЗО Концерна не ограничиваются формированием Центра.
Так, в 2014 году завершено создание базовой кафедры Механико-машиностроительного института УрФУ, открыта вторая площадка Ресурсного центра МАИ - НИИП имени В.В.Тихомирова, созданы базовая кафедра "Средства ВКО и ПВО" Северо-Западного регионального центра Концерна ПВО "Алмаз - Антей" на базе Балтийского государственного технического университета "ВОЕНМЕХ" имени Д.Ф.Устинова и базовая кафедра "Технические средства систем управления и контроля летательных аппаратов" МАИ в ОАО "ГосНИИП". Еще одно направление работы Концерна по этой тематике - заключение договоров с опорными вузами о целевом приеме студентов.
ОАО "Концерн ПВО "Алмаз - Антей" - одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса. Создан в 2002 году указом Президента Российской Федерации. В 2004 году вошел в число стратегических оборонных предприятий.
Концерн занимает 12 место в рейтинге 100 крупнейших компаний мирового ОПК, среди которых: Boeing, Lockheed Martin, Raytheon, General Dynamics, Northrop Grumman, BAE Systems, Thales, EADS, IAI. Продукция Концерна стоит на вооружении более чем в 50 странах мира.



http://eurasian-defence.ru/eksklyuziv/koncern-pvo-almaz-antey

Док. 676280
Опублик.: 09.11.14
Число обращений: 0

  • Сигов Александр Сергеевич
  • Новиков Ян Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``