В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гусев: Пореченков поставил под удар не только себя, но и Россию... Назад
Гусев: Пореченков поставил под удар не только себя, но и Россию...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России": Киев настаивает на том, что актер Михаил Пореченков, стрелявший в аэропорту ДНР, целился по украинским боевым позициям, сам актер это отрицает. Но в любом случае инцидент может отрицательно сказаться на РФ, считает эксперт Александр Гусев.
Российский актер Михаил Пореченков приехал 30 октября в Донецк с гуманитарной миссией. Позже в Сети появился видеоролик, на котором актер в каске с надписью "Пресса" стреляет из пулемета в донецком аэропорту. В пятницу, 31 октября, Служба безопасности Украины завела в отношении Пореченкова уголовное дело по статье "участие в террористической деятельности". По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, "Пореченков лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия". Сам Пореченков заявляет, что видеокадры были постановочными, а патроны холостыми. Кроме того, он отметил, что в аэропорту идет постоянная стрельба, поэтому каску надел ради своей безопасности и надписи "Пресса" на ней не видел.
"Этого делать было принципиально нельзя. Тем более, под видом прессы. Создается впечатление, что пресса тоже может стрелять. На фоне гибели наших соотечественников-журналистов в зоне боевых действий, это выглядит не очень хорошо как для самого Пореченкова, так и в целом для России. Подобных действий не нужно было совершать, тем более, в такое сложное время, еще и на территории Донецкой народной республики, учитывая достаточно шаткое ее положение", - сказал в эфире "Голоса России" директор Институт стратегического планирования Александр Гусев.
По его мнению, действия российского актера выходят за рамки приличия.
"Необходимо признать, что в рамках взаимоотношений России и Украины, России и ЕС, России и США, данный факт не красит российских граждан. И заниматься такими действиями, когда находишься в зоне, где фактически идет гражданская война, гибнут люди - стрелять неизвестно по кому и неизвестно зачем - это выходит за рамки чисто человеческого приличия. Поэтому я расцениваю этот факт как не очень приятный в целом для России и для самого Пореченкова в частности", - заключил Александр Гусев.

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 31.10.2014 года, прямой эфир в 18:04 мск. РИА Новости http://ria.ru/radio_brief/20141031/1031192394

Док. 676288
Опублик.: 10.11.14
Число обращений: 0

  • Пореченков Михаил Евгеньевич
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Аваков Арсен Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``