В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Вяткин Владимир Юрьевич Назад
Вяткин Владимир Юрьевич

Вяткин Владимир ЮрьевичРоссийский фотожурналист. Академик Международной гильдии фотографов средств массовой информации.

Родился в Москве 29 января 1951 года. В детстве увлекался музыкой и живописью. В 1968 году после окончания школы-интерната поступил работать в Агентство печати "Новости" (АПН) в качестве фотолаборанта, затем ученика художника. В 1971-1973 годах служил в рядах вооруженных Сил СССР. После окончания воинской службы вернулся работать в АПН, где работает по настоящее время в качестве специального фотокорреспондента Дирекции Фотоинформации РАМИ РИА Новости.

В 1981 году -закончил вечернее отделение факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова. Член Союза журналистов СССР с 1979 года.

В 1985 году Международная организация журналистов (IOJ) присвоила ему статус "Международный мастер фотожурналистики".

С 2004 года - является академиком Международной гильдии фотографов средств массовой информации.

С 1983 года преподает фотожурналистику на факультете журналистики МГУ, а также руководит творческой мастерской в культурном проекте РУСС ПРЕСС ФОТО.

Многократно участвовал в специальных проектах для журнала National Geographic. Снимал фоторепортажи во многих горячих точках планеты: в Никарагуа, Афганистане, Чечне.

Шестикратный лауреат международного фотоконкурса World Press Photo. Трижды избирался в члены международного жюри этого конкурса. Лауреат и призер многих международных фотовыставок и конкурсов. Работы Владимира Вяткина неоднократно отмечены на конкурсе "World Press Photo" в Голландии, "Mother Jones" (США), "Великая стена" (Китай), спортивных конкурсах в Швейцарии, Франции, Японии, в 2003 году получил "Золотой приз" Саддама Хусейна (Ирак), многократный обладатель гран-при конкурса "Серебряная камера" в 2003-2013 годах (Москва).

29 янв 1951

Док. 676385
Опублик.: 11.11.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``