В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Порошенко хочет провести референдум о вступление Украины в НАТО, Столтенберг идею Порошенко поддержал... Назад
Профессор Александр Гусев: Порошенко хочет провести референдум о вступление Украины в НАТО, Столтенберг идею Порошенко поддержал...
Профессор Александр Гусев в эксклюзивном интервью www.viperson.ru/: решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме, заявил 24 ноября 2014 года президент Петр Порошенко.
По мнению Порошенко, решение о вступлении или невступлении Украины в НАТО - это исключительно компетенция украинского народа. Руководство страны уже разработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО и только после их достижения украинский народ на референдуме решит, вступать или не ступать стране в Северо-атлантический военно-политический блок.
Порошенко также сообщил, что украинские власти уже выработали шестилетний план работы, суть которого заключается в том, чтобы Украина отвечала критериям вступления как в ЕС, так и в НАТО. Он пояснил, что требования к реформам в стране для получения членства в Евросоюзе во многом перекликаются с критериями, которые должна выполнить страна для вступления в НАТО.
Видимо, Порошенко, как говорится, одним выстрелом, хочет убить двух зайцев!
По сути дела, сегодняшнее выступление Порошенко, это реализация коалиционного соглашения Верховной Рады, т.е. положения о том, как в рамках реформирования системы национальной безопасности и обороны Украина может отказаться от внеблокового статуса и возобновить интеграцию с НАТО.
О том, что Украина намерена отменить внеблоковый статус стало известно еще в августе текущего года, когда об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В начале сентября Порошенко объявил о том, что решение о вхождении страны в НАТО будет приниматься гражданами Украины в ходе всенародного референдума.
В октябре Порошенко обратился к Конгрессу США с просьбой предоставить Украине дополнительные вооружения и особый статус партнера вне членства в НАТО. Напомню, что этот статус появился в 1989 году, он облегчает оказание военной помощи отдельным странам и освобождает США от ограничений на поставки вооружений.
Кстати, в мае нынешнего года, будучи еще кандидатом в президенты, Порошенко высказался против проведения референдума о вступлении Украины в НАТО. "Такой референдум на этом этапе единства не обеспечит, а это означает, что проводить его нецелесообразно", - заявил Порошенко во время предвыборной поездки в Кривой Рог.
Тогда Порошенко считал, что референдум по НАТО расколет страну, а если большинство граждан выскажется на этом этапе против, то "это на долгие годы закроет данный вопрос".
Так что же изменилось за это время и почему Порошенко изменил свое отношение к вступление в Альянс?
А, ларчик открывается очень просто.
Во-первых, во время активных боевых действий в зоне конфликта на юго-востоке Украины и в связи с серьезными потерями украинских военных представители НАТО тщательно и целенаправленно вбивали в голову Порошенко мысль о возможной военной поддержке Украины. Более того в сентябре 2014 года Порошенко был приглашен в качестве особого гостя на саммит НАТО в Уэльсе, где он провел переговоры с президентами США и Франции Бараком Обамой и Франуса Олландом, премьерами Великобритании и Италии Дэвидом Кэмероном и Матео Ренци, а также канцлером Германии Ангелой Меркель об особом статусе Украины вне членства в НАТО.
В конце сентября бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что ее партия "Батькивщина" собрала более трех миллионов подписей граждан страны, которые поддержали идею проведения референдума по НАТО одновременно с внеочередными парламентскими выборами. Однако ЦИК не поддержал это предложение, и на голосовании, которое состоялось 26 октября, бюллетени с вопросом о вступлении в НАТО отсутствовали.
А как же Конституция страны, скажите, Вы? Действительно, в Конституции Украины содержится положение о внеблоковом статусе этой страны. Но пугает ли он руководство Украины? Ничуть. Вопрос об отмене этого статуса уже неоднократно пытались вынести на обсуждение прошлого состава парламента, однако решить его не удалось. Поэтому, скорее всего, это решение уже будет принимать новый парламент, избранный на внеочередных выборах 26 октября 2014 года.
А что же Россия?
Для нас, конечно, все это болезненно, т.к. Украина соседнее с нами государство , да и протяженность границы 1100 км. Видимо поэтому 19 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью "Би-Би-Си" заявил, что России нужны гарантии невступления Украины в НАТО. По его словам, Россия хотела бы услышать 100% гарантию того, что никто не будет думать о присоединении Украины к НАТО.
Более того, Россия хочет услышать, что НАТО "прекратит приближение к российским границам и прекратит попытки нарушить существующий в настоящее время баланс сил". Однако Россия, уточнил Песков, "этого не слышит".
23 ноября, находясь с официальным визитом в Москве, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер посчитал нереалистичными планы вступления Украины в Евросоюз и НАТО. По его словам, возможно партнерство Украины с Североатлантическим Альянсом, но не членство в организации, однако в связи с тем, что экономическая и политическая модернизация Украины может стать делом нескольких поколений, сейчас нет смысла рассуждать о возможности членства Украины в ЕС.
За два дня до этого представители пяти украинских партий, прошедших в парламент, провели официальную церемонию подписания коалиционного Соглашения. В подписании участвовали представители партии "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Радикальная партия Олега Ляшко", объединение "Самопомощь" и партии "Батькивщина". В коалиционном Соглашении содержатся обязательства о вступлении Украины в НАТО
И как на все это отреагировало руководство Альянса?
24 ноября, во время заседания Парламентской ассамблеи НАТО в Гааге новый генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг подтвердил, что решение о вступлении Украины в эту организацию зависит от самих украинцев.
"Двери НАТО для Украины остаются открытыми. Мы так решили. Я был на саммите в Бухаресте, когда мы решили, что Украина будет членом НАТО. Это решение остается в силе, если Украина выполнит критерии для членства и если она этого захочет", - сказал Столтенберг.
Если обратиться к социологическим опросам, проведенным на Украине в начале ноября 2014 года, то согласно им, количество сторонников вступления Украины в ЕС возросло за последние полгода до 64%, а вступление страны в НАТО поддержало бы 52 процента украинцев, при этом 27 процентов - высказалось бы против блокового статуса страны.

Профессор Александр Гусев в эксклюзивном интервью www.viperson.ru/ 24.11.2014 года

Док. 676888
Опублик.: 24.11.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Яценюк Арсений Петрович
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``