В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Джеффри Соммерс: Новое видение развития экономики России и более стабильного миропорядка Назад
Джеффри Соммерс: Новое видение развития экономики России и более стабильного миропорядка
1 декабря в Москве, в Зеленом зале Президент-отеля при огромном скоплении слушателей прошла лекция доктора философских наук, профессора политической экономии и государственной политики университета Висконсин-Милуоки, приглашенного профессора Стокгольмской школы экономики в Риге, постоянного автора The Financial Times и The Guardian Джеффри Соммерса. Профессор выступил по теме "Политэкономия геоэкономических сил, определяющих современное мироустройство: Новое видение развития экономики России и более стабильного миропорядка".
Лекция проходила в рамках международной программы Института общественного проектирования (ИНОП) "Русские чтения").
Профессор Д.Соммерс получил докторскую степень в Северо-Восточном Университете по специальностям "концентрация мировой политической экономики" и "всемирная история". Степень магистра по специальности "международная история", а перед этим бакалавра по специальности "история" он получил в университете Висконсин-Милуоки. Его основными местами работы в настоящий момент являются университет Висконсин-Милуоки, где он занимает должность профессора политической экономики и государственной политики, и Стокгольмская школа экономики в Риге, где он состоит приглашенным профессором. Также он является постоянным автором The Financial Times, The Guardian и куратором Мемориальной библиотеки Андре Гундер Франка. Основными объектами его исследований являются регионы, играющие ключевую роль в долгосрочных и краткосрочных кризисах накопления капитала в мире. В частности он исследовал роль балтийских стран в вывозе природных ресурсов и капитала из бывшего СССР, рассматривая эти события в контексте изменений, происходящих во всей мировой политической экономике.

В своей лекции профессор Д.Соммерс анализировал влияние на актуальные события долгосрочных вызовов, стоящих перед глобальной экономикой. Прежде всего, он рассматривал доступность природных ресурсов, включая энергоресурсы, как один из наиболее важных факторов, так как именно они, по его мнению являются центральным фокусом, как национальных экономик, так и глобальной политической экономики.

В лекции также была рассмотрена роль долгосрочного экономического кризиса последних сорока лет в формировании экономики США и их внешней политики - что помогает понять политику США этого периода и сформированную ей структуру мировой политической экономики. Именно эти изменения в глобальном мироустройстве в итоге, по мнению Джеффри Соммерса привели к росту Китая и отвели странам СНГ роль поставщиков природных ресурсов.
В своих лекциях Джеффри Соммерс показывает, как модернизация Китая помешала России сохранить статус одной из ведущих промышленно развитых держав, и рассматривает стратегии, которые могут помочь России восстановить этот статус. В завершение выступления им был дан анализ, который характеризует политику США как скатывание к иррациональности в принятии важных решений.

Юрий Московский,
директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство"

Док. 677124
Опублик.: 02.12.14
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``