В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Федосеева Светлана Александровна Назад
Федосеева Светлана Александровна

Федосеева Светлана АлександровнаЗаслуженный ветеран СО АН СССР, заслуженный деятель науки РС(Я), почетный академик Российской Академии естественных наук и Академии наук РС(Я) - выдающийся исследователь дописьменной истории Якутии и Северо-Восточной Азии.
Почетный гражданин Республики Саха (Якутия).

Начиная с 1958 года ею проведены археологические исследования по рекам Якутии, в Приохотье, на Сахалине, Курильских и Командорских островах. Общая протяженность разведочных маршрутов, проведенных под ее руководством или при ее непосредственном участии, превысила 50 тысяч километров. На площади около 5 миллионов километров изучены практически все районы Северо-Восточной Азии с точки зрения возможности их заселения человеком. Были открыты сотни археологических памятников.
В 2000 году Светлана Федосеева сделала одно из самых выдающихся открытий в изучении древнейшей истории Северной Азии - обнаружила на Вилюе стоянку среднего палеолита Мунгхарыма.

Светланой Федосеевой разработана новая методика раскопок, которая позволила впервые в мире вскрывать археологические памятники, культурные остатки которых находятся в вечномерзлом состоянии, на всю необходимую глубину и получать при их изучении всю информацию.

Результаты исследований Светланы Александровны опубликованы в 86 работах.

Начиная с 1959 года участвует с докладами в региональных, всесоюзных и международных симпозиумах, конференциях и конгрессах. Наряду с плодотворной научно-теоретической работой она ведет большую научно-организационную, преподавательскую, просветительскую и общественную работу. С 1960 года руководит археологической практикой студентов Якутского госуниверситета.

Международным признанием научных заслуг являются лекции, которые она проводила в 1992-1994 гг. в США и Канаде по приглашению Бостонского, Вашингтонского, Орегонского, Техасского, Арканзасского, Торонтского, Ванкуверского и других университетов.
В 2003 году по ее инициативе и под ее руководством создан археологический музей Северо-Восточной Азии, который в настоящее время входит в состав ЦАН РС(Я). Его создание является значительным вкладом в развитие науки и культуры народов РС(Я).

Док. 677677
Опублик.: 18.12.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``