В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Московский: ИМЯ Тимофе?й в России и за её пределами. Краткая справка Назад
Юрий Московский: ИМЯ Тимофе?й в России и за её пределами. Краткая справка
Моего сына зовут Тимофей Московский и он учится в школе. Дали ему задание написать, что означает его имя. Естественно, что пришлось помочь. И вот, что получилось. Родился он 16 мая.

Тимофе?й (от греческого "тимофеос" - др.-греч.м ???????? - почитающий Бога, [От греч. tim? - честь, почет и theos - бог.] - мужское имя греческого происхождения.

На территорию России имя Тимофей пришло из Византии в период принятия христианства языческой Русью. Святым покровителем всех Тимофеев на Руси является Тимофей, князь Псковский.

Именины (по старому стилю?): 1 января, 17 января, 4 февраля, 6 февраля, 14 февраля, 26 февраля, 6 марта, 12 марта, 29 апреля, 16 мая, 2 июня, 23 июня, 25 июня, 2 июля, 14 августа, 1 сентября, 2 сентября, 11 ноября, 18 ноября, 22 ноября, 11 декабря

От имени происходят фамилии Тимофеев, Тимофеевский и иные однокоренные.

ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ

Тимофей, епископ Ефесский, священномученик, 17 (4) января, 4 февраля (22 января). Святой апостол Тимофей происходил из города Листры в Малой Азии. В 52 году Листру посетил апостол Павел и исцелил хромого от рождения. Многие жители, в том числе юноша Тимофей уверовали во Христа. Тимофей стал ревностным учеником апостола, а впоследствии его спутником и сотрудником в проповеди Евангелия. В 65 году апостол Павел рукоположил Тимофея в епископы Ефесской Церкви, которой он управлял 15 лет. Святой Тимофей закончил жизнь мученически. В Ефесе, в 80-м году, на празднике в честь идолов, он стал вразумлять язычников, проповедуя им истинную веру во Христа. За это Святой Тимофей был побит камнями.

Тимофей Кесарийский (Палестинский), мученик, 28 (15) марта.
Тимофей Мавританский, дьякон, священномученик, 2 января (19 декабря).
Тимофей Олимпийский (в Символах), пустынник, 6 марта (21 февраля).
Тимофей Палестинский, мученик, I сентября (19 августа).
Тимофей Прусский, епископ, священномученик, 23 (10) июня.
Тимофей Псковский, русский князь, полководец, 2 июня (20 мая).
Тимофей Сицилийский, преподобный мученик, б февраля (24 января).
Тимофей Фиваидский, мученик, 16 (3) мая.
ТИМОФЕЙ ПСКОВСКИЙ (отмечается 20 мая)
Довмо?нт или До?мант (лит. Daumantas), в крещении Тимофе?й; ум. 20 мая 1299) - псковский князь литовского происхождения, правивший с 1266 по 1299 годы. Неоднократно разбивал литовцев и немцев, в том числе в Раковорской битве. В исторических хрониках и художественной литературе отмечается как "муж доблести и чести безупречной, на немец лютый до смерти". При Довмонте Псков обрёл фактическую независимость от Новгорода.
Довмонт происходил из литовских князей. Был сыном Великого княза Миндовга и владел в Литве Нальшанским уделом.
После завоевания князем Войшелком Нальщанца Довмонт ушёл в 1265 году на службу во Псков. В Пскове он принял крещение, и вскоре псковитяне избрали его своим князем.
В течение 33 лет он управлял городом и был единственным князем за всю историю Пскова, который сумел так долго прожить в мире и согласии с псковским вечем. Он был справедлив и строго следил за правосудием других, щедро творил милостыню, принимая нищих и странников, благоговейно чтил церковные праздники, покровительствовал храмам и монастырям и сам основал обитель в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Через брак с дочерью великого князя Димитрия, внучкой святого благоверного князя Александра Невского, он породнился с русским великокняжеским родом. Князь Довмонт, как и святой Александр Ярославич Невский, был славным защитником Русской земли. Основная заслуга благоверного князя Довмонта как полководца и государственного деятеля состоит в том, что в течение многих лет он надежно защищал северо-западную границу Русского государства от неприятельских нападений. За все 33 года жизни во Пскове он не знал ни одного поражения в многочисленных битвахю
В 1268 году Довмонт был призван новгородцами на помощь против ливонских рыцарей и вместе с князем Димитрием Александровичем и дружинами великого князя Ярослава Ярославича сражался в знаменитой битве при Раковоре, в результате которой немецкие и датские рыцари потерпели сокрушительное поражение.
В 1269 году великий магистр Ливонского ордена, вновь набрав значительные силы, осадил Псков, но Довмонту удалось вновь отстоять город - на помощь подоспели новгородцы, и великий магистр, раненый Довмонтом, вынужден был заключить мир.
В 1299 году ливонские рыцари неожиданно вторглись в Псковскую республику и, опустошив её, осадили город, но были в очередной раз разбиты Тимофеем-Довмонтом. Тогда ливонские рыцари неожиданно напали на посад у Пскова, захватили пригородные Снетногорский и Мирожский монастыри и сожгли их, жестоко расправившись с насельниками. Они убили основателя Снетногорского монастыря преподобного Иоасафа с 17 иноками и преподобного Василия, игумена Мирожского.
Князь Псковский Тимофей-Довмонт, не дожидаясь, пока соберется большое войско псковитян, вышел навстречу врагу с небольшой дружиной и 5 марта 1299 года на берегу реки Великой с малой дружиной разбил вражье войско, изгнав святотатцев за пределы Русской земли. После этого разгрома они несколько столетий не рисковали нападать на Русь.
В XVI веке Русская православная церковь после Баториева нашествия причислила его к лику святых
Тело его погребено в Троицком кафедральном соборе в Пскове, в котором хранились его меч и одежда. Для защиты от нападений Довмонт укрепил Псков новой каменной стеной, которая до XVI века называлась Довмонтовой.

Православными людьми считается, что Святой князь Псковский Тимофей (Довмонт) не раз помогал русским воинам в защите западных пределов Отечества. Но настал час и, с той же священной непреклонностью, посланные Взбранной Воеводой небесного воинства, встали он на защиту русских восточных рубежей.
В 1640 г. великое народное движение на Восток - "встречь солнца" - завершилось выходом русских землепроходцев к устью Амура и Тихому океану. Русь в тех краях столкнулась с языческим Китаем. Оплотом Православия стала русская крепость Албазин, прославленная чудотворной Албазинской иконой Божией Матери и героической "албазинской обороной" (1685 - 1686).
...Летом 1679 года, в Петров пост, отряд казаков во главе с Гаврилой Фроловым отправился из Албазина на разведку в долину реки Зеи. Три года несли казаки дозорную службу на Зее, объезжали окрестные селения, приводили в русское подданство тунгусское население, основывали зимовья и остроги. Однажды казачий разъезд повстречал в горах двух всадников на белых конях, закованных в броню, вооруженных луками и мечами. Это были святой Всеволод и святой Довмонт. Вступив в разговор с казаками и узнав, что они из Албазина, святые князья-воины предрекли последовавшее вскоре вторжение китайских войск на Амур, трудную оборону и конечное торжество русского оружия. "И паки придут китайцы, будут приступы и бои великие, и мы в тех боях будем в помощь русским людям. А града китайцы не возьмут".
Несколько раз в 1684 - 1686 гг. манчжурские и китайские полчища подступали к Албазину, но града так и не взяли. Православные люди считают, что именно чудесной помощью Албазинской иконы Божией Матери и святых князей Всеволода и Довмонта Псковских вражеский натиск бессильно разбился о дальневосточную православную твердыню.
.

Тимофеи - известные деятели древности, святые и священнослужители.
o    Персоналии античности:
o    Тимофей (военачальник)- древнеафинский полководец IV века до н. э.
o    Тимофей Гераклейский - тиран древнегреческого города Гераклея, сын Клеарха Гераклейского.
o    Тимофей Милетский - древнегреческий поэт и музыкант.
o    Тимофей - древнегреческий архитектор.
o    Тимофей - древнегреческий скульптор IV века до н. э.
o    Тимофей - полководец Антиоха IV Епифана в войне с Маккавеями.
o    Святые:
o    Тимофей Ефесский - муж апостольский, ученик апостола Павла, епископ.
o    Тимофей Исповедник - преподобный. Память в православной церкви: Февраль 1
o    Тимофей - мученик. Память в православной церкви: Ноябрь 9
o    Тимофей - святой. Память в православной церкви: Апрель 16
o    Тимофей - священномученик, епископ. Память в православной церкви: Ноябрь 28
o    Тимофей - святитель, епископ Проконесский. Память в православной церкви: Август 1
o    Тимофей, Патриарх Александрийский - святитель. Память в православной церкви: Февраль 13
o    Тимофей Есфигменский (Тимофей Афонский) - преподобный. Память в православной церкви: Октябрь 29
o    Тимофей Кесарийский - преподобный. Февраль 27
o    Тимофей Кесарийский - другое имя мученика Тимофея Палестинского.
o    Тимофей Мавританский - священномученик, диакон. Память в православной церкви: Декабрь 19
o    Тимофей Олимпийский - пустынник из Олимп в Символах. Память в православной церкви: Февраль 21
o    Тимофей Палестинский (Тимолай Кесарийский, Тимофей Кесарийский) - мученик. Память в православной церкви: Август 19, Март 15 (под именем Тимолай)
o    Тимофей Палестинский - мученик, пресвитер. Память в православной церкви: Ноябрь 5
o    Тимофей Прусский - священномученик, епископ. Память в православной церкви: Июнь 10
o    Тимофей Псковский (Довмонт Псковский) - святой благоверный князь. Память в православной церкви: Май 20
o    Тимофей Сицилийский - преподобномученик. Память в православной церкви: Январь 24
o    Тимофей Фиваидский - преподобный. Память в православной церкви: Июнь 12
o    Тимофей Фиваидский - мученик. Память в православной церкви: Май 3
o    Тимофей Фракийский - мученик. Память в православной церкви: Август 20
o    Тимофей (Изотов) - священномученик, иерей. Память в православной церкви: Январь 23 (новомуч.) Февраль 3
o    Тимофей Кучеров - мученик. Память в православной церкви: Январь 23 (новомуч.) Ноябрь 19
o    Тимофей (Петропавловский) - священномученик, иерей. Память в православной церкви: Январь 23 (новомуч.) Июнь 30
o    Тимофей Ульянов, священномученик, иерей. Память в православной церкви: Январь 23 (новомуч.) Июнь 10
o    Церковные деятели:
o    Епископы (патриархи) Александрийской православной церкви
o    Тимофей I (патриарх александрийский), святитель.
o    Тимофей II Элур, монофизит
o    Тимофей III Салофакиол.
o    Другие церковные деятели
o    Тимофей-пономарь - летописец[1].
o    Тимофей (Каменевич-Рвовский) - иеродьякон, летописец.

Составил по материалам интернета Юрий Московский

Док. 677732
Опублик.: 22.12.14
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``