В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Епископ Якутский и Ленский Роман (Лукин Алексей Александрович) Назад
Епископ Якутский и Ленский Роман (Лукин Алексей Александрович)

Епископ Якутский и Ленский Роман (Лукин Алексей Александрович)Епархиальный архиерей, управляющий Якутской и Ленской епархией.

Епископ Якутский и Ленский Роман (в миру Лукин Алексей Александрович) родился 11 октября 1968 года, в день памяти Собора преподобных отцов Киево-Печерских в Ближних пещерах почивающих, в Кабардино-Балкарской АССР, в православной семье.

По окончании средней школы города поступил в Профессионально-техническое училище, которое окончил в 1987 году.

В июле 1987 года, принят на должность иподиакона Ставропольского Епархиального управления.

В декабре того же года призван для прохождения срочной воинской службы.

В декабре 1989 года принят в 1 класс Ставропольского Епархиального училища имени святителя Игнатия Брянчанинова. В 1990 году вместе с реорганизацией духовного училища в Семинарию переведен во второй класс Ставропольской Семинарии.

С 1990 года нес послушание иподиакона митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона (Докукина, +2003).

Будучи студентом семинарии, архимандритом (ныне архиепископом Верейским) Евгением (Решетниковым), пострижен в монашество с именем Роман, в честь преподобного Романа Сладкопевца.

В течение последнего года учебы нес послушания благочинного семинарского храма и исполнял обязанности заведующего канцелярией семинарии.

7 апреля 1992 года митрополитом Ставропольским и Бакинским Гедеоном в Андреевском соборе города Ставрополя рукоположен в сан иеродиакона. 9 августа того же года, в Крестовоздвиженском храме г. Кисловодска - в сан иеромонаха.

По окончании семинарии назначен инспектором и преподавателем литургики и нравственного богословия Ставропольской Семинарии. С 18 октября 1993 года - ответственный секретарь, а с 14 мая 1994 года - главный редактор газеты "Православное слово".

В 1995 года поступил на очное отделение Московской Духовной Академии, которую окончил в 1999 году со степенью кандидата богословия за диссертацию на тему: "Аскетические воззрения архиепископа Феодора (Поздеевского)".

С 1999 года - проректор по воспитательной работе Ставропольской Духовной семинарии и настоятель Игнатиевского семинарского храма.

В последующие годы был председателем комиссии по Религиозному образованию и катехизации Ставропольского благочиннического округа, редактором и ведущим духовно-просветительской телепрограммы "Ставропольский Благовест".

В 2004 году окончил психологический факультет Института Дружбы народов Кавказа в Ставрополе.

С 2005 года - Наместник Кафедрального собора св. ап. Андрея Первозванного г. Ставрополя, настоятель храма святой мученицы Татьяны и декан теологического факультета Института Дружбы народов Кавказа.

Определением Священного Синода от 6 октября 2008 года избран епископом Михайловским, викарием Ставропольской епархии. С 2009 -сотрудник отдела внешних церковных сношений, слушатель Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени свв. Равноапостольных Кирилла и Мефодия.

25 декабря 2009 года направлен в Тбилиси для пастырского служения среди русскоязычных верующих, с поручением представлять позицию Русской Православной Церкви.

Определением Священного Синода от 30 мая 2011 г. избран епископом Якутским и Ленским.
17 июня 2011 г. наречен во епископа Якутского и Ленского.

19 июня 2011 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице Всех святых, за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом и сонмом архиереев, рукоположен во епископа Якутского и Ленского.

Награды: 2002 г. - орден святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского III степени, 2008 г. - медаль "За заслуги перед Ставропольским краем", медаль "Патриот России".

Док. 677806
Опублик.: 23.12.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``