В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Лукашенко говорил с Порошенко о возможных сценариях развития событий после вступления Украины в НАТО... Назад
Профессор Александр Гусев: Лукашенко говорил с Порошенко о возможных сценариях развития событий после вступления Украины в НАТО...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России": 21 декабря 2014 года президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в Киеве с украинским лидером Петром Порошенко. Как сообщали накануне переговоров ведущие информагентства обоих государств, их встреча была инициирована украинским Президентом.
По сообщению пресс- службы президента Украины, в ходе состоявшейся встречи лидеров двух стран стороны обсудили ряд вопросов.
"У нас есть очень широкая повестка дня - и в вопросах экономического сотрудничества, и в координации действий в международных организациях, и в вопросах финансового сотрудничества достаточно серьезные вызовы, на которые мы должны готовить скоординированные ответы, и в сфере безопасности", - заявлял еще до ее начала П. Порошенко.
В ходе самих переговоров он поблагодарил коллегу за возможность диалога четырехсторонней контактной группы в Минске для решения неотложных проблем на востоке.
По словам П. Порошенко, Украина благодарна Белоруссии за четкую позицию в отношении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.
Президенты обсудили и ситуации на Донбассе, а также экономические связи. Оба президента подчеркнули, что товарооборот между Украиной и Беларусью в течение 2014 года не упал, а даже вырос.
"И, что важно, - у нас сегодня стопроцентная оплачены все наши контракты", - отметил Александр Лукашенко. Он пообещал оказывать быструю помощь, если она потребуется Украине.
"Если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то - скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что Президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь", - заявил А. Лукашенко.
С чего бы такая любезность со стороны А.Лукашенко?
А ларчик открывается просто: для Белоруссии ситуация, складывающаяся на Украине сейчас просто катастрофична. Белоруссия не выстоит перед мощью Запада. Если Украина войдет в НАТО, и если на Украине будут размещены военные базы сил Альянса, они просто сметут режим А.Лукашенко в Белоруссии.
Без России А.Лукашенко просто не выжить, поэтому у президента Белоруссии есть в этой ситуации только один выход - убедить Украину затормозить вхождение в Альянс и сохранить внеблоковый статус...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 22.12.2014 года, прямой эфир в 13:50 мск.

Док. 677953
Опублик.: 29.12.14
Число обращений: 0

  • Лукашенко Александр Григорьевич
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``