В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Почему Путин не готов встречаться с Порошенко даже в Астане? Назад
Профессор Александр Гусев: Почему Путин не готов встречаться с Порошенко даже в Астане?
Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей": пока что переговоры назначены на 15 января 2015 года. При этом, от Кремля до сих пор не поступило подтверждения об участии во встрече в Астане Владимира Путина.
15 января 2015 года в Астане должна состояться встреча "нормандской четверки". Окончательное решение по поводу участия президента России Владимира Путина в этой встрече пока не принято, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Директор Института стратегического прогнозирования и планирования, профессор Александр Гусев считает, что встреча нормандской четверки состоится, но гораздо позже назначенного срока.
"Сегодня, 12 января, в Берлине должна состояться встреча министров иностранных дел Франции, Германии, России и Украины. Эта встреча министров предшествует встрече глав государств. Если они сумеют убрать противоречивые точки зрения, сблизить свои позиции, тогда встреча "нормандской четверки" в Астане состоится", - заявил НСН Александр Гусев.
"Достаточно сложно идут переговоры. Сейчас два вопроса стоят на повестке дня. Первый - это нормализация отношений в зоне соприкосновения украинской армии и армии Новороссии. Потому что продолжается обстрел окраины Донецка, непростая ситуация и в Луганской области. Фактически, все эти дни, до и после Нового Года, обстрелы продолжались. Сейчас важно прекратить бомбардировки мирных территорий", - продолжает спикер.
"Второй вопрос - обмен военнопленными "всех на всех", как было предусмотрено минской контактной группой. Потому что и с той, и с другой стороны - порядка 500 военнослужащих и гражданских лиц, которые находятся в плену. Самое главное сейчас - договориться. А дальше "мелкими шажками" двигаться вперед", - убежден Александр Гусев.
Он напомнил, что есть еще одна проблема, которую следует обсудить - это отказ от блокады.
"Разблокировка Донецка и Луганска тоже будет стоять на повестке дня, но вряд ли этот вопрос будет разрешен. Нужно быть реалистами. Украинская власть не пойдет на разблокировку этих территорий на данном этапе".
"Что касается встречи в Астане, прогноз процентов 80 на 20, что эта встреча будет перенесена. Очень мало времени до 15 января, поэтому согласовать все позиции не представляется возможным. Скорее всего, эта встреча пройдет после 20 января" - заключил в интервью НСН Александр Гусев.
Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что примет участие во встрече только в случае реального прогресса в сфере выполнения минских договоренностей. 10 января между Владимиром Путиным и Ангелой Меркель состоялся телефонный разговор, после которого пресс-служба Кремля сообщила, что лидеры России и Германии "подтвердили взаимный настрой и далее содействовать мирному урегулированию на Украине".

Профессор Александр Гусев в интервью Информационному Агентству "Национальная Служба Новостей" http://nsn.fm/ 12.01.2015 года, эфир в 09:00 мск.

Док. 678198
Опублик.: 14.01.15
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``