В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Встреча в Астане нормандской четверки отложена на неопределенный срок... Назад
Профессор Александр Гусев: Встреча в Астане нормандской четверки отложена на неопределенный срок...
Профессор Александр Гусев в интервью агентству "Актуальное интервью": назначенная на 15 января 2015 года встреча в "нормандском формате": Россия, Украина, Франция, Германия на уровне глав государств перенесена на несколько недель.
В сообщении представителя канцлера Германии Ангелы Меркель говорится, что в ходе разговора с Владимиром Путиным 10 января канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о преждевременности такой встречи, проведение которой было запланировано еще до Нового года.
По ее мнению, эта встреча будет возможна лишь после того, как все стороны конфликта достигнут прогресса в выполнении минских соглашений, а "Россия использует для этого свое влияние на сепаратистов".
Скажите, ну разве можно проводить встречу на высшем уровне при такой постановке задачи?
Более того, в ходе телефонного разговора в тот же день с президентом Украины Петром Порошенко Ангела Меркель заявила, что в качестве "необходимого прогресса" и условия проведения встречи стороны действительно должны прекратить огонь и отвести войска за линии разграничения конфликтующих сторон.
На сайте Кремля сообщается лишь, что Путин и Меркель подтвердили готовность содействовать мирному урегулированию, "в том числе с учетом реализации минских договоренностей", и решили "наращивать совместные усилия в нормандском формате", включая ведущиеся консультации по линии МИДов.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил "что в случае, если подготовка к встрече 15 января вступит в прикладную стадию, мы сделаем соответствующее заявление по поводу участия в ней президента Путина; пока же продолжается подготовительная работа на экспертном уровне, и наши дальнейшие действия зависят от ее результатов".
О том, что встречи, которую планировали провести 15 января не будет, заявил европарламентарий Брок. По его словам, несмотря на всю подготовительную работу между политическими директорами и министрами иностранных дел, пока не достигнуты договоренности о каком-то прогрессе, чтобы эта встреча состоялась. Европарламентарий также отметил, что "часто главы государств собираются вместе, но не достигают результатов, как это было в Милане".
Интересно, что Брок также заявил, что располагает данными о том, что на Украине находится более 7500 российских солдат. Правда откуда такие данные, европарламентарий не уточнил.
Таким образом, намеченная встреча в Астане 15 января 2015 года не состоится и будет перенесена. Дмитрий Песков заявил, что в графике Владимира Путина поездка в Астану пока не значится. По словам Д.Пескова, переговоры на уровне президентов зависят от успеха встречи глав дипломатий четырех стран, которая проходит в Берлине. Так, что подождем, чем закончится встреча нормандской четверки министров иностранных дел...

Профессор Александр Гусев в интервью агентству "Актуальное интервью" 13.01.2015 года, эфир в 12:00 мск.

Док. 678201
Опублик.: 14.01.15
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Меркель Ангела Доротея
  • Песков Дмитрий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``