В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Акиева Хава Магомедовна Назад
Акиева Хава Магомедовна

Акиева Хава МагомедовнаДоцент кафедры философии Ингушского государственного университета.

Родилась 1 мая 1949 г. в с. Веселое, Алма-Атинской обл., Алма-Атинского района Казахской ССР.
В 1968 году окончила среднюю школу N 2 станицы Орджоникидзевской Сунженского района ЧИАССР. В 1968 году поступила на исторический факультет Чечено-Ингушского государственного университета, который окончила в 1972 году и получила специальность "Преподаватель истории и обществоведения". В 1972 году поступила на работу в среднее профессионально- техническое училище N13, г. Грозного на должность преподавателя "Эстетического воспитания". В 1974 году с переводом работала в среднем профессионально- техническом училище N3 в должности "Преподаватель истории и обществоведения". С 1981 по 1990 г.г. работала в Чечено-Ингушском республиканском краеведческом музее (дореволюционный отдел) старшим научным сотрудником. В 1984 году издала буклет на основании коллекций фондов музея под названием: "Декоративно-прикладное искусство чеченцев и ингушей Х1Х-ХХ в.в.". В 1989 году составила тематико-экспозиционный план для Международной выставки в САР ( г .Дамаск) в павильоне СССР - "ЧИАССР". В 1989 году написала вступительную статью для каталога Международной выставки в городе Дамаск под названием: "Вайнахские ремесла", изданного на арабском языке (Москва, 1989 г.). В 1990 году была приглашена на должность главного хранителя в Государственный музей изобразительных искусств им. П.З.Захарова. В 1994 году поступила в аспирантуру Российской Академии Госслужбы при Президенте РФ, на кафедру философии (заочная форма обучения). В 1996 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Этническое и эстетическое в культуре вайнахов", она утверждена диссертационным Советом по двум специальностям: 1) " Теория и история культуры"; 2) "Социальная философия".
Имеет государственные награды: Звание "Заслуженный деятель культуры и искусств РИ"; Благодарственное письмо Президента Российской Федерации В.В.Путина за активную предвыборную кампанию;

Диплом - "За активное участие в межрегиональном фестивале национальных культур СКФ О : "Кавказ - наш общий дом". В 2012 году занесена в Почетную книгу "Лучшие люди России".

Док. 678207
Опублик.: 14.01.15
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``